Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Сфера животноводства Мордовии развивается за счет новых инвестпроектов

В Волго-Вятском макрорегионе увеличилось поголовье крупного рогатого скота и свиней, продолжается реализация инвестиционных проектов по расширению мощностей животноводческих предприятий. Об этом говорится в очередном выпуске доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ».

Делегация Мордовии во главе с Артёмом Здуновым прибыла в Китай

5 ноября Глава Мордовии Артём Здунов вместе с представителями региона прибыл в Китай для участия в заседании Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга- Янцзы». Об этом сообщает официальный портал e-mordovia.ru. В первый день состоялась встреча Артёма Здунова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Китайской Народной Республике Игоря Моргулова. Стороны обсудили состояние и потенциал сотрудничества между республикой и провинциями и городами КНР. Было отмечено, что Президентом России поставлена задача наращивания товарооборота между нашими странами, и Мордовия вносит свой вклад в достижение общего результата.

Инновационные проекты Мордовии прошли акселератор «Школа стартапов Сколково»

Завершился 11 сезон акселерационной программы «Школа стартапов Сколково» - это мероприятие для технопредпринимателей. Менторские сессии проходили со 2 октября по 2 ноября при содействии регионального Центра «Мой Бизнес» и АУ «Технопарк- Мордовия» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». 10 стартапов из Республики Мордовия получили возможность «прокачать» свои проекты и вывести их на новый уровень, представив свои достижения и успехи за время прохождения акселератора.

День Мордовии пройдет на международной выставке «Россия» на ВДНХ

4 ноября в Москве на территории Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) откроется Международная выставка-форум «Россия». Свои экспозиции представят все субъекты Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, корпорации, представители зарубежных стран и общественные организации. Стенд Мордовии будет располагаться в павильоне №75. Центральным символом композиции станет мордовское Великое дерево.

В Мордовии планируют развивать Центр композитных материалов

Глава Мордовии Артём Здунов встретился с руководством Композитного дивизиона госкорпорации «Росатом», чтобы обсудить ряд совместных проектов. Об этом сообщает официальный портал e-mordovia.ru. На встрече речь шла о тесном взаимодействии по развитию Центра композитных материалов в Мордовии. По словам директора по капитальному строительству дивизиона Дениса Максимова, рассматривается возможность создания на этой базе крупнейшего в России производства конечного инновационного продукта на основе пултрузионных технологий.

В Мордовии состоится цикл мероприятий «Мой гостеприимный бизнес»

Уникальное в республике событие для ИП, ООО, самозанятых граждан и физлиц старше 18 лет, зарегистрированных на территории Мордовии будет проводиться с 14 по 18 ноября. Организаторами мероприятия выступают Министерство экономики, торговли и предпринимательства РМ и Центр «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Новый рекорд в 2 млн тонн зерновых установили аграрии Мордовии

В Мордовии побит абсолютный рекорд валового сбора зерновых и зернобобовых культур. Преодолена историческая отметка в 2 млн тонн. Уборочные работы пока не завершены, что позволяет прогнозировать увеличение этого показателя. Как сообщает Минсельхозпрод РМ, хороших результатов удалось добиться и по уборке других культур. Например, урожайность сахарной свеклы составляет 436 центнера на гектар. Кроме того, полным ходом идет уборка подсолнечника.

Корпорация развития РМ приняла участие в обучающем семинаре

Корпорация развития РМ приняла участие в обучающем семинаре «Региональные бренды России – новые точки роста». На мероприятии специалисты Роспатента и ФИПС рассказали представителям регионального бизнес-сообщества не только о таких объектах интеллектуальной собственности, как географическое указание (ГУ) и наименование места происхождения товара (НМПТ), но и разъяснили конкурентные преимущества, которые получают предприятия благодаря регистрации этих обозначений.

В Саранске открылась модернизированная производственная площадка

В символическом запуске новых линий ЛВЗ «Саранский», входящего в холдинг «МордовАлкоПром», принял участие Глава Мордовии Артем Здунов. Работы по модернизации и восстановлению новой производственной площадки в Ялге компания начала в 2022 году. В первую очередь обновление коснулось оборудования, что позволило увеличить производительность линий. Благодаря запуску новой площадки объемы выпускаемой продукции увеличиваются в 2,5 раза.  Важные особенности новых линий - значительное увеличение скорости и объемов производства, а также полная его автоматизация, высокий уровень промышленной санитарии и пищевой безопасности.

КРРМ выступила соорганизатором стратегической сессии делегации ДОМ.РФ

Руководитель центра сопровождения социальных проектов и туристических программ Корпорации развития РМ Сергей Кочеватов принял участие в сопровождении делегации ДОМ.РФ. Специалисты изучали объекты культурного наследия, а также осмотрели знаковые туристические объекты Темниковского муниципального района Мордовии.

«Заповедная Мордовия» выразила благодарность коллективу Корпорации развития РМ

Генеральный директор Корпорации развития Республики Мордовия Сергей Сергеев провел рабочую встречу с директором ФГБУ «Заповедная Мордовия» Александром Ручиным. Обсуждалась запланированная в рамках совместной деятельности реализация туристических и маркетинговых проектов на территории Мордовского государственного природного заповедника имени П. Г. Смидовича и Национального парка «Смольный».

Андрей Белоусов обозначил регионам задачи на 2024 год по внедрению инвестстандарта

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов провел штаб по инвестициям с регионами. В ходе совещания обсуждались меры по дальнейшему развитию регионального инвестиционного стандарта в субъектах и оценка эффективности этой работы. «Дальнейшее развитие регионального инвестиционного стандарта в регионах должно идти через анализ и внедрение лучших практик, повышение квалификации инвестиционных команд, совершенствование законодательства для сокращения сроков подключения к сетям и – через создание бесшовного клиентского пути. Подчеркну, что центр этой активности от Минэкономразвития России теперь переходит в регионы – наполнять созданные институты содержанием должны именно в субъектах», — заявил первый вице-премьер.