Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

В Саранске открылась модернизированная производственная площадка

В символическом запуске новых линий ЛВЗ «Саранский», входящего в холдинг «МордовАлкоПром», принял участие Глава Мордовии Артем Здунов. Работы по модернизации и восстановлению новой производственной площадки в Ялге компания начала в 2022 году. В первую очередь обновление коснулось оборудования, что позволило увеличить производительность линий. Благодаря запуску новой площадки объемы выпускаемой продукции увеличиваются в 2,5 раза.  Важные особенности новых линий - значительное увеличение скорости и объемов производства, а также полная его автоматизация, высокий уровень промышленной санитарии и пищевой безопасности.

КРРМ выступила соорганизатором стратегической сессии делегации ДОМ.РФ

Руководитель центра сопровождения социальных проектов и туристических программ Корпорации развития РМ Сергей Кочеватов принял участие в сопровождении делегации ДОМ.РФ. Специалисты изучали объекты культурного наследия, а также осмотрели знаковые туристические объекты Темниковского муниципального района Мордовии.

«Заповедная Мордовия» выразила благодарность коллективу Корпорации развития РМ

Генеральный директор Корпорации развития Республики Мордовия Сергей Сергеев провел рабочую встречу с директором ФГБУ «Заповедная Мордовия» Александром Ручиным. Обсуждалась запланированная в рамках совместной деятельности реализация туристических и маркетинговых проектов на территории Мордовского государственного природного заповедника имени П. Г. Смидовича и Национального парка «Смольный».

Андрей Белоусов обозначил регионам задачи на 2024 год по внедрению инвестстандарта

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов провел штаб по инвестициям с регионами. В ходе совещания обсуждались меры по дальнейшему развитию регионального инвестиционного стандарта в субъектах и оценка эффективности этой работы. «Дальнейшее развитие регионального инвестиционного стандарта в регионах должно идти через анализ и внедрение лучших практик, повышение квалификации инвестиционных команд, совершенствование законодательства для сокращения сроков подключения к сетям и – через создание бесшовного клиентского пути. Подчеркну, что центр этой активности от Минэкономразвития России теперь переходит в регионы – наполнять созданные институты содержанием должны именно в субъектах», — заявил первый вице-премьер.

Корпорация развития РМ заключила соглашение с Атяшевским муниципальным районом

Корпорация развития Республики Мордовия и Администрация Атяшевского муниципального района заключили соглашение о развитии туризма. Его реализация предусматривает совместную работу над повышением туристической привлекательности района.  В рамках совместной деятельности планируется создание туристических проектов и разработка новых маршрутов. Наряду с этим запланировано развитие существующих точек притяжения, а также проведение стратегической сессии с привлечением местных и иногородних туроператоров.

В Саранске пройдет обучающий семинар «Региональные бренды России – новые точки роста»

Федеральная служба по интеллектуальной собственности совместно с АУ «Технопарк –Мордовия» и МГУ им. Н.П. Огарева при поддержке Правительства Республики Мордовия проводит обучающий семинар «Региональные бренды России – новые точки роста» для представителей органов власти, институтов развития и бизнес-сообщества республики. На семинаре специалисты Роспатента и ФИПС простым языком расскажут представителям регионального бизнес-сообщества и всем желающим о таких объектах интеллектуальной собственности как географическое указание (ГУ) и наименование места происхождения товара (НМПТ).

Корпорация развития РМ с деловым визитом посетила Рязань

С 20 по 21 октября Центр сопровождения социальных проектов и туристических программ Корпорации развития Республики Мордовия с деловым визитом посетил Рязань. Цель поездки - изучение особенностей работы по продвижению туристической сферы региона. В ходе визита состоялись встречи с сотрудниками регионального Туристского информационного центра и Агентства развития туризма Рязанской области. С гостями из Мордовии поделились нюансами работы по продвижению региона и своим опытом в этом вопросе.

Мордовия вошла в Топ-5 регионов по росту привлекательности для туристов

Мордовия вошла в число лучших новых направлений для туристических поездок по России. Такой рейтинг опубликовал сервис Яндекс.Путешествия по результатам изучения данных о бронировании отелей осенью 2022 и 2023 годов.  Топ возглавили Ингушетия - прирост 200%, Орловская область - 100%, Адыгея - 54%, Мордовия — 50%, а также Карачаево-Черкессия — 46%.

В Минске состоялась встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и Главы Мордовии Артема Здунова

19 октября, в третий день работы нашей делегации в Минске, во Дворце независимости состоялась встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и Главы Мордовии Артëма Здунова. Приветствуя делегацию, Президент заметил, что для Главы Мордовии этот визит на белорусскую землю не просто рабочий: «Вы прикасаетесь к героической истории своей семьи. Беларусь помнит совершенный в годы Великой Отечественной войны подвиг старшего сержанта Здунова Василия Федоровича - Героя Советского Союза». В связи с этим Президент приветствовал инициативу главы Мордовии установить побратимские связи между Червенским районом Минской области, где воевал брат дедушки Артема Здунова, и его родиной - Атяшевским муниципальным районом Мордовии.

Мордовия и Беларусь займутся реализацией совместных проектов

19 октября в Минске Глава Мордовии Артëм Здунов встретился с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Леонидом Зайцем. На встрече обсудили конкретные шаги по направлениям двухстороннего сотрудничества. В частности, речь шла об увеличении объема потребления мордовского оптоволокна предприятиями кабельной промышленности Республики Беларусь, развитии промышленной кооперации, сотрудничестве в сфере биотехнологий, открытии прямого авиасообщения между Саранском и Минском.

«Эксперт РА» опубликовал рейтинг инвестиционной привлекательности регионов

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало очередное исследование уровня инвестиционной привлекательности регионов по итогам 2022 года. Регионы разделены на семь групп. Это А-1, А-2, А-3, В-1, В-2, В-3 и С. Республика Мордовия вошла в группу В-2.

Товарооборот между Мордовией и Беларусью достиг наивысшего с 2016 года уровня

18 октября, во второй день работы нашей делегации в Минске, состоялось заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Республики Мордовия Российской Федерации. В нем приняли участие представители Правительства Беларуси и члены делегации Мордовии, в том числе Глава Мордовии Артëм Здунов, вице-премьеры Наталья Таркаева, Инсаф Хайруллин, Батыр Эмеев, руководители большинства министерств республики.