Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

В развитие электросетевого комплекса Мордовии до 2024 года инвестируют более 1,3 млрд рублей

Группа «Россети» до 2024 года инвестирует более 1,3 миллиарда рублей в модернизацию и развитие энергообъектов электросетевого комплекса Республики Мордовия. Об этом сообщает пресс-служба главы РМ.

Корпорация развития РМ провела встречу с представителями Аквафермы «Знатный Сом»

28 февраля состоялась встреча сотрудников управления ГЧП и административной работы Корпорации развития Республики Мордовия Вячеслава Чудайкина и Светланы Кочетковой с представителями Аквафермы «Знатный Сом» (ООО «Гри-Мак») Ксенией и Виталием Корочковыми и Марией Григорьевой. В рамках мероприятия обсуждались меры поддержки инвестиционного проекта и вопросы привлечения инвестиций через механизм государственно-частного партнерства.

Программа льготных инвесткредитов продлена и расширена

Малый и средний бизнес продолжит получать в 2023 году льготные кредиты на инвестиционные цели под 2,5 и 4% годовых по программе «1764». Она реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Объем программы льготного инвесткредитования на 2023 год увеличен вдвое по сравнению с прошлым годом и составляет 100 млрд рублей. Также расширен перечень отраслей, представители которых могут воспользоваться кредитами. Помимо предприятий обработки, логистики и гостиниц получить льготные кредиты сможет бизнес в таких сферах, как наука, архитектура и инженерно-технические испытания.

Мордовия в числе пилотных регионов по внедрению системы ЦУР «Бизнес»

В Мордовии будет внедрена система обратной связи с инвесторами по примеру Московской области. В Подмосковье она действует на базе Центра управления регионом в рамках направления ЦУР «Бизнес» и служит для ответов на самые частые вопросы предпринимателей. Расширить практику на другие субъекты РФ было решено после того, как практику ЦУР Московской области оценил министр экономического развития Максим Решетников. «Подход в работе Центра управления регионом «Бизнес» позволяет через частные запросы выделять и решать системные задачи по развитию предпринимательства и экономики, которые поставил Президент», - отметил он.

В Саранске пройдет I Республиканский Ремесленный форум

18 февраля в столице Мордовии состоится I Республиканский Ремесленный форум. Мероприятие будет проходить в двух форматах. В 11.00 в рамках форума в холле первого этажа торгово-развлекательного центра «Сити-Парк» состоится открытие республиканской выставки-ярмарки изделий мастеров народных художественных промыслов и ремёсел «Мордовия мастеровая».

Минэкономразвития России запустило ресурс о мерах поддержки инвестпроектов

Минэкономразвития России разработало информационную систему - invest.economy.gov.ru. В ней собраны 16 наиболее востребованных мер поддержки для реализации инвестпроектов. Это механизмы стабилизации законодательства, финансового стимулирования, льготные инструменты и преференциальные режимы.

ГК «Талина» вошла в топ-10 крупнейших отечественных производителей свинины

Национальный союз свиноводов опубликовал результаты ежегодного рейтинга крупнейших производителей свинины в России. По итогам прошлого года Группа компаний «Талина» вновь заняла десятое место. Агрохолдингом было произведено 156,7 тысяч тонн свинины на убой (в живом весе).

Мордовия вошла в число регионов с самой низкой ставкой по ипотеке

В 2022 году в шести регионах Поволжья ДОМ.РФ вовлёк в оборот под строительство жилья и других объектов 25 участков общей площадью 51,3 га. Самая большая доля из них в 33,5 га — в Мордовии. Об этом заявил и. о. директора подразделения «Градостроительство, сопровождение проектов и инфраструктура» ДОМ.РФ Сергей Сумин.

Правительство РФ выделило свыше 84 млн рублей на развитие туризма в Мордовии

Свыше 84 млн рублей направило Правительство РФ на поддержку и развитие туристической индустрии Мордовии. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Как отметила Заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Марина Жулина, для развития отрасли туризма Мордовии это очень важная поддержка. «В этом году планируется реализация не менее 5 проектов по развитию турмаршрута «Зов торамы» и создание не менее 5 оборудованных пляжей. Таким образом, туристы, а также жители республики получат дополнительные места для комфортного отдыха».

Мордовия вошла в топ-3 по стране в сфере образования

Мордовия вошла в тройку регионов-лидеров по направлению «Образование» в рейтинге качества жизни, составленном Агентством стратегических инициатив (АСИ). Первую строчку заняла Москва, а вторую - Ненецкий автономный округ. Рейтинг запущен в рамках реализации Национальной социальной инициативы (НСИ) – комплекса региональных и федеральных мер по улучшению качества жизни россиян. 10 направлений, которые оценивает рейтинг, включают 141 показатель.

Предприятия Мордовии получили ряд наград на выставке «ПродЭкспо-2023»

В Москве прошла крупнейшая в России и Восточной Европе выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «ПродЭкспо-2023».  При содействии Центра поддержки экспорта РМ в выставке приняли участие ряд компаний республики. Предприятия Мордовии по итогам выставки отметили наградами.

Куйбышевская железная дорога объявляет конкурс инновационных проектов

Куйбышевская железная дорога при участии Министерства промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия, информирует о проведении в мае 2023 года конкурса инновационных проектов, направленных на научно-техническое и инновационное развитие железнодорожного транспорта (далее – Конкурс). Выбор проектов будет проводиться в соответствии с направлениями долгосрочной программы развития ОАО «РЖД» до 2025 года, Стратегией цифровой трансформации ОАО «РЖД» до 2025 года, а также открытыми запросами на инновации ОАО «РЖД» с их реализацией и апробацией на полигоне Куйбышевской железной дороги.