Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

КРРМ будет развивать туризм в Ардатовском районе

8 февраля Корпорация развития Республики Мордовия и Администрация Ардатовского муниципального района заключили соглашение о развитии туризма. Реализация соглашения предусматривает совместную работу над повышением туристической привлекательности района. В рамках совместной деятельности планируется создание туристических проектов и разработка новых маршрутов, а также развитие существующих точек притяжения.

Мордовия вошла в топ-10 регионов России по развитию органики

По итогам 2022 года Республика Мордовия заняла четвертое место в рейтинге органических регионов России. Об этом сообщает официальный сайт Роскачества. Сообщается, что в рейтинге учитывается число предприятий, которые выпускают сертифицированную органическую продукцию — товары без пестицидов, гербицидов, минеральных удобрений и прочих достижений химической промышленности. В Мордовии функционируют семь таких предприятий.

КРРМ заключила соглашение с АНО «УК «Саровско-Дивеевский кластер»

1 февраля ООО «Корпорация развития Республики Мордовии» заключила соглашение о сотрудничестве с АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера». В рамках соглашения планируется осуществлять взаимодействия с целью обмена опытом и информацией, формировать туристские продукты и маршруты, развивать культурно-познавательный, паломнический и экологический туризм, продвигать и реализовывать туристские продукты.

В Мордовии откроется региональное отделение ФИПС

В Мордовии откроется региональное отделение Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Филиал будет наделен полноценными функциями ФИПС. Об этом говорится на официальном сайте МГУ им. Н. П. Огарева. Сообщается, что создание упростит взаимодействие предприятий Приволжского федерального округа, региональных патентных поверенных и патентоведов с экспертизой Роспатента.

КРРМ посетил представитель ВЭБ.РФ Евгений Щербаков

Корпорацию развития РМ с деловым визитом посетил управляющий директор Блока развития городской экономики ВЭБ.РФ Евгений Щербаков. Во встрече приняли участие сотрудники Корпорации развития РМ во главе с генеральным директором Сергеем Сергеевым, заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Петр Анашкин и Глава Рузаевского муниципального района Александр Юткин.

Идет сбор предложений по темам для Петербургского международного экономического форума - 2023

Фонд Росконгресс и Агентство стратегических инициатив на крауд-платформе «Сильные идеи для нового времени» проводят сбор предложений по темам для Петербургского международного экономического форума - 2023. Темы определяются в рамках восьми направлений, среди них также: укрепление технологического суверенитета страны, цифровизация и современные технологии, мировая торговля и логистика нового времени.

КРРМ отметили за разработку и регистрацию товарного знака «ТЕМНИКОВЪ»

Генеральный директор Корпорации развития РМ Сергей Сергеев получил благодарность от Главы Темниковского муниципального района Олега Родайкина за разработку и регистрацию товарного знака «ТЕМНИКОВЪ». Олег Николаевич выразил слова благодарности руководству и коллективу за проделанную работу. «Примите искреннюю признательность за успешное сотрудничество и высокий профессионализм в совместной работе!» - сказал он.

В Мордовии сертифицирован новый вагон для перевозки технического углерода

В Республике Мордовия сертифицирован новый вагон для перевозки технического углерода с защитой от атмосферных осадков модели 25-1236. В России аналогов этой модели нет, отметил заместитель генерального директора по сбыту «РМ Рейл» Александр Куликов. Как сообщает официальный сайт компании, грузоподъемность модели – 67 т (+7 т в сравнении с аналогичными моделями), объем кузова – не менее 150 куб. м (+3 куб. м.), срок службы – 32 года.

Правительство РФ продлило мораторий на проверки бизнеса на 2023 год

Правительство РФ продлило мораторий на проверки. Он будет действовать и в 2023 году. Постановление об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Уточняется, что в отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого категорий риска контрольные органы будут проводить проверки на основании специальных индикаторов. К ним относятся социальные, промышленные объекты, отдельные виды деятельности, имеющие максимальный или близкий к нему уровень риска причинения вреда в соответствующей сфере.

Республиканский лицей для одаренных детей вошел в топ-10 сильнейших школ России

Образовательный центр «Сириус» при поддержке Московского центра непрерывного математического образования и портала Olimpiada.ru опубликовал рейтинг 200 школ, которые показали лучшие результаты в развитии таланта школьников в области математики и естественных наук. В десятку сильнейших вошел ГБОУ РМ «Республиканский лицей для одарённых детей». Он занял седьмое место данного рейтинга.

Идет прием заявок на Всероссийскую премию «Эксперт года-2023»

ООО «Эксперт» Центр Аналитики» объявило о начале приема заявок на участие в федеральном проекте XII Всероссийская премия «Эксперт года 2023». К участию приглашаются выдающиеся профессионалы своего дела, а также серию заявок могут подать администрации, отметив значимые проекты, реализованные в рамках служебной деятельности и повлиявшие на развитие региона.

Минэкономразвития РФ обновило рекомендации по проведению оценки регулирующего воздействия в регионах

Минэкономразвития РФ утвердило методические рекомендации по внедрению порядка проведения оценки регулирующего воздействия и порядка проведения процедуры оценки применения обязательных требований и экспертизы в субъектах Российской Федерации.