Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Правительство направит почти 900 млн рублей на поддержку аграриев в регионах

Ряд регионов до конца 2022 года получит дополнительное финансирование на поддержку сельхозпроизводителей. Распоряжение о распределении на эти цели 899 млн рублей подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Средства будут направлены 22 регионам, заявившим о такой потребности, в их числе – Республика Мордовия. Решение позволит дополнительно поддержать аграриев в этих регионах. В частности, им компенсируют часть затрат на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции, а также на её страхование. Всего на эти цели в 2022 году из федерального бюджета было выделено более 32,8 млрд рублей.

В Саранске прошел форум «Территория бизнеса»

8 декабря в столице Мордовии состоялся форум «Территория бизнеса». Участниками мероприятия стали действующие предприниматели, бизнесмены, руководители компаний, самозанятые, а также физические лица региона-13, заинтересованные в начале предпринимательской деятельности.

Мордовия получит из Фонда национального благосостояния порядка 300 млн рублей на модернизацию теплосетей Саранска

Правительственная комиссия по региональному развитию в РФ одобрила заявку Мордовии на выделение из Фонда национального благосостояния средств в размере 299 млн рублей на проект по модернизации коммунальной инфраструктуры. Артём Здунов поблагодарил за поддержку председателя комиссии – вице-премьера Правительства России Марата Хуснуллина.

Мордовские мастера стали призерами в финале конкурса «Туристический сувенир-2022»

В Кирове завершился финал VIII Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», в рамках которого подвели итоги сезона 2022 года. Окружные и региональные этапы творческого состязания проходили по всей России. Всего на участие было направлено более 2 600 заявок из 72 регионов. В финал были допущены 688 работ из 58 субъектов страны. Мордовия вошла в топ-5 по активности участников ПФО. Наши матера показали прекрасный результат, завоевав 5 наград в заключительном этапе конкурса.

Модернизировать коммунальную инфраструктуру Мордовии будут с помощью проектов ГЧП

Власти Мордовии будут модернизировать коммунальную инфраструктуру республики при помощи реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП). Соглашение об этом подписали власти Мордовии, государственная корпорация ВЭБ.РФ и федеральный оператор ЖКХ Росводоканал. Об этом сообщает сайт ВЭБ.РФ.

СЗПК – действующая мера государственной поддержки в Мордовии

В настоящее время приняты все необходимые нормативно-правовые акты для реализации механизма заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений на федеральном и региональном уровнях. Об этом сообщает Министерство экономики, торговли и предпринимательства РМ. Для организации, реализующей проект (любое российское юридическое лицо за исключением государственных и муниципальных учреждений, а также государственных и муниципальных унитарных предприятий), не применяются акты, ухудшающие условия ведения предпринимательской и иной деятельности, связанной с реализацией проекта, по которому заключено СЗПК, по сравнению с условиями на момент заключения СЗПК.

В регионах усовершенствуют алгоритмы подключения бизнеса к инфраструктуре

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов поручил усовершенствовать алгоритмы подключения бизнеса к инфраструктуре. Такое поручение было дано в ходе проведенного Белоусовым совещания с регионами по сокращению сроков подключения бизнеса к инфраструктуре. Об этом сообщает официальный сайт Минэкономразвития России.

Корпорация развития РМ посетила с деловым визитом Нижегородскую область

Корпорация развития Республики Мордовия презентовала паломническо-туристический кластер «Санаксарь-Темников» в рамках рекламно-информационного тура по Нижегородской области. Рекламный тур был организован АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера». Мероприятие проходило с 1 по 2 декабря на территории Арзамаса и Дивеево.

АСИ проводит отбор лучших проектов по развитию экономики и социальной сферы

Агентство стратегических инициатив продолжает прием проектов на поддержку по 17 приоритетным для экономики и социальной сферы темам. Заявки принимаются на официальном сайте АСИ (https://asi.ru/leaders/lead-projects) до конца 2022 года.

Жители Мордовии могут проверить свои финансовые знания

С 1 по 15 декабря пройдет пятый ежегодный Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности, который организует Банк России совместно с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Любой желающий, начиная со школьников младших классов, сможет принять участие в зачете и проверить, насколько хорошо он ориентируется в финансовых вопросах. Помимо личного зачета в этом году появилась возможность пройти семейный зачет.

Идет регистрация на форум «Территория бизнеса» в Саранске

8 декабря в столице Мордовии состоится форум «Территория бизнеса». Мероприятие организовывается для действующих предпринимателей, бизнесменов, руководителей компаний, самозанятых, а также физических лиц Республики Мордовия, заинтересованных в начале предпринимательской деятельности.

В Саранске состоялся модный показ отечественных производителей «Выбирай свое»

13 брендов и дизайнеров Мордовии, 160 образов, 5 капсул, уникальные работы и актуальные тренды сезона зима/весна 2023 представлены в большом атриуме самого крупного торгового центра столицы Мордовии. Были показаны модели делового стиля, кэжуал, одежда для спорта и отдыха, текстиль для дома, коллекции вечерней и свадебной моды. Модный показ прошел в рамках проекта партии «Единая Россия» «Выбирай свое».