Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

ИТ-компании Мордовии могут получить грант на разработку отечественного ПО

Министерство цифрового развития Республики Мордовия информирует, что осуществляется прием заявок на участие в конкурсном отборе проектов по разработке российских решений в сфере информационных технологий в рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Принять участие в конкурсном отборе может любое российское юридическое лицо, за исключением государственных (муниципальных) учреждений, подавшее заявку в соответствии с конкурсной документацией.

Корпорация развития РМ принимает участие в образовательной программе для инвестиционных команд субъектов РФ

Высшая школа государственного управления РАНХиГС совместно с Министерством экономического развития проводит образовательную программу для инвестиционных команд субъектов РФ «Управленческое мастерство: развитие региональных команд». Участники получают необходимые навыки для формирования элементов инвестиционного стандарта, повышают инвестиционно-финансовые компетенции, знакомятся с лучшим региональным опытом. В обучении участвуют команды из 45 регионов России, в том числе из Республики Мордовия.

Члены экспертного совета АСИ определили топ-200 инициатив для форума «Сильные идеи для нового времени»

Рабочие группы экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) сформировали список перспективных инициатив для форума «Сильные идеи для нового времени». Это 200 инициатив социальной, экологической и кадровой направленностей. Все идеи разметят на площадке краудсорсинга специальными значками, кроме того, авторам инициатив придут соответствующие письма на почту.

В Мордовии начали производить тросовые дорожные ограждения

В рамках диверсификации производства в Мордовии на предприятии «ЭМ-Кабель» был создан уникальный продукт – трос дорожных ограждений марки ДТК (коррозионностойкий дорожный трос, изготовленный из стали, покрытой алюминием). Ограждения на основе дорожных тросов монтируются гораздо быстрее, чем бетонные и металлические аналоги, а их установка не требует расширения дорожного полотна. Это проще и экономически выгоднее. Но самым главным преимуществом ДТК является его высокая стойкость к коррозии, а значит, он прослужит гораздо дольше. Отбойники, изготовленные из этого материала, надежнее и долговечнее аналогов.

В Москве пройдет третий гастрономический фестиваль «Вкусы России»

С 14 по 17 июля в Москве пройдет гастрономический фестиваль «Вкусы России», организованный Минсельхозом России при поддержке Правительства Москвы. Ожидается, что на 22 площадках будут показаны и продегустированы почти 300 брендов из 65 регионов страны. Фестиваль станет очередным этапом масштабной программы продвижения региональных брендов продуктов питания, которую Министерство реализует по поручению Президента России с 2020 года.

Корпорация развития РМ принимает участие в семинаре «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)»

Заместитель руководителя по государственно-частному партнерству и административной работе «Корпорации развития РМ» Светлана Кочеткова принимает участие в семинаре-совещании с представителями органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа и ответственных за реализацию федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». Мероприятие проходит в Республике Башкортостан.

В России расширяется поддержка промышленных предприятий в регионах

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о смягчении условий докапитализации региональных фондов развития промышленности за счёт федеральных средств. Это расширит доступ предприятий к недорогим кредитам на пополнение оборотных средств, поможет им сохранить персонал и объёмы производства продукции.

Компания «РМ Рейл» сертифицировала вагон-хоппер для перевозки цемента

Компания «РМ Рейл» сертифицировала вагон-хоппер модели 19-1272 для перевозки цемента и других сыпучих грузов. Он пришел на смену вагону-хопперу модели 19-1217, поставленному на производство еще в 2005 году. Объем кузова нового вагона увеличен до 72 м куб., что является максимальным значением для такого рода подвижного состава. На одну тонну выросла грузоподъемность, она составила 74 т, сообщили в пресс-службе компании.

Молодые ученые Мордовии выиграли президентские гранты на исследования

Два представителя Мордовского государственного университета МГУ им. Н.П. Огарёва стали победителями конкурса на получение грантов по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда. Инженер лаборатории эколого-метеорического мониторинга, строительных технологий и экспертиз, к.т.н. Дмитрий Низин и ведущий научный сотрудник отдела мониторинга социальных процессов, заместитель главного редактора электронного периодического издания «Огарёв-online», к.с.н. Сергей Ушкин планируют реализовывать свои проекты в Мордовии, сообщили в пресс-службе вуза.

Ученые Мордовии запатентовали новую разновидность самовосстанавливающегося бетона

Учёные МГУ им. Огарёва совместно с соавторами из Ирака получили четвёртый Евразийский патент на изобретение самовосстанавливающегося бетона. В Мордовском государственном университете к настоящему времени разработано уже 3 вида самовосстанавливающегося бетона, изобретение 2022 года отличается технологией применения микроорганизмов различной природы и специальных модификаторов. При появлении трещин в конструкциях на основе самовосстанавливающегося бетона происходит их залечивание под контролем бактерий в результате образования минерального осадка.

Определены даты форума «Сильные идеи для нового времени»

Очная часть второго форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс, пройдет 19 июля в Москве в Центре международной торговли. Об этом сообщает официальный сайт АСИ. Заявочная кампания на форум завершилась 20 мая. Идеи принимались на крауд-платформе ideas.roscongress.org. Главная цель форума – дать каждому человеку шанс предложить идею для развития России, получить профессиональную оценку инициативы и поддержку в реализации через партнерскую сеть АСИ и Фонда Росконгресс — федеральные и регионарные власти, институты развития, коммерческие партнеры, НКО.

Корпорация развития РМ принимает участие в индустриальном туре и стажировке в Ульяновской области

С 30 июня по 1 июля в Ульяновске проходит индустриальный тур и стажировка для региональных агентств инвестиций и корпораций развития. Участие в мероприятии принимает Корпорация развития РМ. В состав делегации вошли: генеральный директор Сергей Нестеров, заместитель генерального директора по ГЧП и административной работе Вячеслав Чудайкин, руководитель центра маркетинговых коммуникаций Алина Утенкова, руководитель центра проектных решений Андрей Лобанов и руководитель правового департамента Наталья Сычугова.