Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Компания из Мордовии приняла участие в выставке органических продуктов питания

В Объединенных Арабских Эмиратах состоялась выставка органических и натуральных продуктов ORGANIC & NATURAL EXPO DUBAI. Республику Мордовия на уникальной выставке представляла группа компаний «Аривера» (ООО «Биосфера»).

Мордовские сувениры завоевали награды всероссийского конкурса

В минувшие выходные в Саранске на площадке отеля Radisson Hotel & Congress Center Saransk были определены и названы победители финала Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». В финале было представлено более 400 изделий из 45 регионов России. По итогам конкурса семь изделий из Мордовии отличились в четырех номинациях «Сувенир региона», «Этнографический сувенир», «Сувенир города» и «Сувенир-игрушка». Два изделия удостоены Гран-при.

Участники акселератора АСИ по промышленному туризму могут претендовать на грант Фонда Потанина

Участники акселератора Агентства стратегических инициатив (АСИ) по промтуризму могут принять участие в грантовом конкурсе «Индустриальный эксперимент» Фонда Потанина. Конкурс предполагает три номинации: «Индустриальный старт», «Индустриальный апгрейд» и «Завод-музей». Общий грантовый фонд составит 90 млн рублей.

Мордовский производитель «Новомилк» получил приз «Вкус качества»

По итогам 24-го Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» предприятие ООО «Новомилк» получило приз «Вкус качества» за продукт – сметана термостатная 20%- ной жирности. Награждение состоится 16 декабря в Москве.

Бизнес-форум «Финансовые инструменты для сектора роста» пройдет 7 декабря

7 декабря Торгово-промышленная палата Нижегородской области совместно с Волго-Вятским ГУ Банка России, Правительством Нижегородской области и профессиональными участниками финансового рынка проводит IV бизнес-форум «Финансовые инструменты для сектора роста». Форум проходит для представителей промышленных предприятий, субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам действующих программ поддержки, а также существующих финансовых инструментов для ведения бизнеса.

АСИ начнет учитывать внедрение нового регионального инвестиционного стандарта при составлении нацрейтинга

Агентство проверит соответствие субъектов инвестиционному стандарту через опрос бизнеса. В 2022 году это не будет влиять на положение регионов в рейтинге. С 2023 года Агентство стратегических инициатив (АСИ) планирует начать учитывать внедрение нового регионального инвестиционного стандарта, разработанного Минэкономразвития, при составлении Национального рейтинга инвестиционного климата субъектов РФ. Об этом на встрече с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым рассказала Генеральный директор агентства Светлана Чупшева.

На парламентских слушаниях представили проект о стратегических направлениях развития Мордовии до 2030 года

Накануне в Государственном Собрании РМ на парламентских слушаниях сотрудники компании Strategy Partners представили проект о стратегических направлениях развития Мордовии до 2030 года. Работа над научно-исследовательской работой по теме: «Разработка дорожных карт по приоритетным направлениям развития Республики Мордовия», включала в себя выбор и проработку планов по развитию пяти приоритетных секторов экономики региона, а также на основании проведенного анализа, рекомендации по стратегическому видению и модели управления реализацией стратегии для Мордовии.

С 1 декабря обязательна маркировка молока сроком годности 40 дней

С 1 декабря становится обязательной маркировка молочной продукции сроком годности менее 40 дней. Маркировка необходима, чтобы сделать рынок прозрачным и очистить его от контрафакта. У каждого покупателя будет возможность проверить качество продукции, отсканировав штрих-код с помощью камеры смартфона. Если он подлинный, то информация о продукте отобразится в приложении «Честный ЗНАК».

Минсельхоз России начинает прием новых заявок для участия в программе комплексного развития сельских территорий

Уникальный шанс для преобразований в сельской местности предоставляет федеральная программа комплексного развития сельских территорий. Благодаря ей, почти в каждом муниципальном районе Мордовии уже построены или реконструированы объекты социальной сферы, инженерной инфраструктуры. Это образовательные, медицинские, физкультурно-спортивные и культурно-досуговые организации, учреждения социального обслуживания. Проект предусматривает также приобретение транспортных средств и оборудования для этих объектов, финансирует другие мероприятия.

IT-разработчики из Мордовии могут получить грантовую поддержку

В России стартовал конкурс грантов в рамках реализации дорожной карты «Новые коммуникационные интернет-технологии», разработанной АНО «Диалог» совместно с ПАО «Ростелеком». Координирует проект Минцифры РФ. Главная цель – создать конкурентоспособные коммуникационные, досуговые и игровые сервисы, а также аудио- и видеосервисы. Теперь занятые в их разработке российские стартапы и компании могут получить господдержку. Основные направления грантовой поддержки включают в себя платформы видеохостинга, интеллектуального динамического анализа видеопотока и распознавания речи, технологии выявления фейков и дипфейков, рекомендательные технологии, программные комплексы анализа пользователей, таргетированной автогенерации контента.

Strategy Partners презентовали результаты по разработке дорожных карт

24 ноября представили Strategy Partners совместно с проектном офисом Корпорация развития РМ на базе МГУ им. Н.П. Огарёва и Министерство экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия презентовали текущие результаты по разработке дорожных карт развития приоритетных направлений Мордовии. По итогам встреч экспертами были учтены мнения участников мероприятий и внесены изменения.

Предпринимателям Приволжья расскажут, чем удобна для бизнеса Система быстрых платежей

30 ноября для предпринимателей регионов Приволжского федерального округа пройдет межрегиональный вебинар «Система быстрых платежей: возможности и преимущества для малого и среднего бизнеса». Участники узнают об оплате товаров, работ и услуг через Систему быстрых платежей (СБП), о возможностях и преимуществах этого сервиса для бизнеса, например, как с помощью СБП увеличить скорость финансовых потоков.