Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Союз промышленников и предпринимателей Мордовии отмечен за эффективное взаимодействие с органами власти

В Москве состоялся съезд Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент Владимир Путин поздравил РСПП с 30-летием и вручил организации почётный знак Российской Федерации «За успехи в труде». Мордовию на съезде представляли председатель регионального отделения «СПП РМ» Виктор Бирюков и исполнительный директор Алексей Захаров.

В Минтрансе России обсудили развитие транспортного комплекса Мордовии

В частности, рассматривался вопрос авиасообщения по маршруту Москва − Саранск − Москва. Кроме того, речь шла о реконструкции терминала международного аэропорта Саранска в части создания пункта пропуска. Данный объект вошел в перечень приоритетных пунктов пропуска. При предоставлении согласованной с государственными контрольными органами проектной документации на техническое перевооружение пункта пропуска и помещений аэропорта под оснащение пункта пропуска, Минтранс России готов поддержать перенос средств с 2025–2026 годов на 2022–2023 годы и приступить к реализации мероприятий в 2022 году.

39 проектов от Мордовии претендуют на получение грантов Президентского фонда культурных инициатив

В Москве Глава Мордовии Артём Здунов встретился с генеральным директором Президентского фонда культурных инициатив Романом Кармановым. Обсуждались вопросы грантовой поддержки региональных проектов в области культуры в 2022 году.

В Мордовии наградили победителей конкурса «Экспортер года»

14 декабря в Центре поддержки экспорта Республики Мордовия подвели итоги республиканского этапа конкурса «Экспортёр года-2021». В число лучших экспортёров региона по традиции вошли 12 малых и средних предприятий, реализующих продукцию за пределами Российской Федерации. В номинация «Экспортер года в сфере промышленности» тройка лучших выглядит следующим образом: «Оптикэнерго» (1 место), «ТЗК «Лисма» (2 место) и «ЭМ-Пласт» (3 место).

На заседании Правительства обсудили проект бюджета на 2022 год

На внеочередном заседании республиканского Правительства состоялось рассмотрение проекта закона «О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Об этом сообщает Официальный портал Правительства Республики Мордовия.

Компания из Мордовии приняла участие в выставке органических продуктов питания

В Объединенных Арабских Эмиратах состоялась выставка органических и натуральных продуктов ORGANIC & NATURAL EXPO DUBAI. Республику Мордовия на уникальной выставке представляла группа компаний «Аривера» (ООО «Биосфера»).

Мордовские сувениры завоевали награды всероссийского конкурса

В минувшие выходные в Саранске на площадке отеля Radisson Hotel & Congress Center Saransk были определены и названы победители финала Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». В финале было представлено более 400 изделий из 45 регионов России. По итогам конкурса семь изделий из Мордовии отличились в четырех номинациях «Сувенир региона», «Этнографический сувенир», «Сувенир города» и «Сувенир-игрушка». Два изделия удостоены Гран-при.

Участники акселератора АСИ по промышленному туризму могут претендовать на грант Фонда Потанина

Участники акселератора Агентства стратегических инициатив (АСИ) по промтуризму могут принять участие в грантовом конкурсе «Индустриальный эксперимент» Фонда Потанина. Конкурс предполагает три номинации: «Индустриальный старт», «Индустриальный апгрейд» и «Завод-музей». Общий грантовый фонд составит 90 млн рублей.

Мордовский производитель «Новомилк» получил приз «Вкус качества»

По итогам 24-го Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» предприятие ООО «Новомилк» получило приз «Вкус качества» за продукт – сметана термостатная 20%- ной жирности. Награждение состоится 16 декабря в Москве.

Бизнес-форум «Финансовые инструменты для сектора роста» пройдет 7 декабря

7 декабря Торгово-промышленная палата Нижегородской области совместно с Волго-Вятским ГУ Банка России, Правительством Нижегородской области и профессиональными участниками финансового рынка проводит IV бизнес-форум «Финансовые инструменты для сектора роста». Форум проходит для представителей промышленных предприятий, субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам действующих программ поддержки, а также существующих финансовых инструментов для ведения бизнеса.

АСИ начнет учитывать внедрение нового регионального инвестиционного стандарта при составлении нацрейтинга

Агентство проверит соответствие субъектов инвестиционному стандарту через опрос бизнеса. В 2022 году это не будет влиять на положение регионов в рейтинге. С 2023 года Агентство стратегических инициатив (АСИ) планирует начать учитывать внедрение нового регионального инвестиционного стандарта, разработанного Минэкономразвития, при составлении Национального рейтинга инвестиционного климата субъектов РФ. Об этом на встрече с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым рассказала Генеральный директор агентства Светлана Чупшева.

На парламентских слушаниях представили проект о стратегических направлениях развития Мордовии до 2030 года

Накануне в Государственном Собрании РМ на парламентских слушаниях сотрудники компании Strategy Partners представили проект о стратегических направлениях развития Мордовии до 2030 года. Работа над научно-исследовательской работой по теме: «Разработка дорожных карт по приоритетным направлениям развития Республики Мордовия», включала в себя выбор и проработку планов по развитию пяти приоритетных секторов экономики региона, а также на основании проведенного анализа, рекомендации по стратегическому видению и модели управления реализацией стратегии для Мордовии.