Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Саранская IT-команда наладила сотрудничество с ведущими компаниями РФ

Саранская IT-команда "Инфомаксимум", разработавшая первую отечественную систему класса process mining Proceset, объявила о начале сотрудничества с ведущими российскими компаниями, которые входят в топ-10 в своих отраслях экономики. Общее же число клиентов на сегодня перевалило за 1200.

Расширен перечень поддержки моногородов России

Согласно изменениям, внесенным в Постановление Правительства №1186 «О предоставлении из федерального бюджета субсидии некоммерческой организации «Фонд развития моногородов»», у Фонда развития моногородов появятся новые задачи. К примеру, Фонд будет финансировать концессионные проекты, выдавать займы лизинговым компаниям, а также заниматься софинансированием строительства и реконструкцией объектов социальной инфраструктуры в моногородах.

Лучший предприниматель городского округа Саранск — 2020

Cтартовал конкурс «Лучший предприниматель городского округа Саранск — 2020». В конкурсе могут принять участие субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные или осуществляющие деятельность на территории городского округа Саранск более двух лет. Для этого до 20 апреля им необходимо направить заявки в конкурсную комиссию.

В Мордовском госуниверситете обучат принципам бережливого производства

На базе Мордовского государственного университета им. Огарева открылась региональная "Фабрика процессов", где будут на практике обучать принципам бережливого производства. Запущенная в Саранске "Фабрика процессов" - это учебно-методическая площадка с имитацией производственных и офисных процессов. Новшество помогает понять, в чем суть бережливого производства и что нужно делать на рабочем месте, а также показывает, как действия сотрудников предприятия влияют на экономику всей компании. Площадка будет доступна как для предприятий - участников национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" - так и для студентов вуза.

В Мордовии выпуск оптоволокна увеличат до 10 млн километров в год

Проведенная модернизация позволила единственному в РФ заводу по промышленному выпуску оптоволокна в Саранске удвоить объем производства - до 4 миллионов километров в год. А после сдачи второй очереди завода этот показатель вырастет до 10 миллионов километров волокна ежегодно.

В Мордовии на ремонт региональных дорог направят 1,5 млрд рублей

В текущем году на ремонт региональных трасс Мордовии в рамках национального проекта будет направлено 1,5 миллиарда рублей. Кроме того, 630 миллионов рублей планируется потратить на дороги в Саранской агломерации - куда входит и второй по величине город республики Рузаевка.

Авиамаршрут Саранск – Сочи станет круглогодичным

Международный аэропорт столицы Мордовии расширяет линейку авиамаршрутов. Авиакомпания "РусЛайн" с первого марта приступает к выполнению рейсов "Саранск - Екатеринбург" и "Саранск - Сочи". Как сообщила пресс-служба "Авиалиний Мордовии", рейсы на этих направлениях будут выполняться два раза в неделю по средам и воскресеньям на комфортабельных 50-кресельных канадских самолетах Bombardier CRJ-100/200.

В Мордовии по нацпроекту "Экология" расчистят русла Мокши и Саранки

В рамках национального проекта "Экология" в текущем году будут завершены работы по укреплению берегов на реке Мокша в Теньгушевском районе. А в 2021-м планируется провести расчистку реки на территории Краснослободского, Ковылкинского, Ельниковского, Темниковского и Теньгушевского районов. Кроме того, по поручению главы Мордовии, в нацпроект будут включены мероприятия по расчистке русла реки Саранка - при этом власти учтут пожелания общественников.

Саранск вошел в тройку городов РФ с самой доступной стоимостью жизни

Саранск вошел в число административных центров регионов РФ с самой доступной стоимостью жизни. Первое место по этому показателю заняла столица Ингушетии Магас. Второе-третье места поделили столица Мордовии и Белгород. Об этом говорят данные Росстата. Специалисты подсчитали индекс стоимости жизни (ИСЖ) в городах РФ, опираясь на информацию о ценах на основные товары и услуги (продукты питания, одежда и постельное белье, обувь, лекарства, стройматериалы, ЖКУ, ряд медицинских услуг и т.п.). Среднероссийский показатель ИСЖ был взят за единицу.

Экспорт яичной продукции из Мордовии вырастет на четверть

На четверть нарастить экспорт планирует в этом году компания по производству яичной продукции "Рузово" из мордовского моногорода Рузаевка. Если в 2019-м зарубежным потребителям из семи стран мира было отправлено 200 тонн, то в 2020-м объем поставок достигнет 250 тонн.

АИР РМ объявляет о начале приема заявок на конкурс «Фабрика проектов «Эволюция»

Мероприятие направлено на поиск и отбор перспективных идей и способствует формированию навыков совместной работы, выявлению эффективных команд и раскрытию потенциала участников. Заявки для участия в конкурсе могут подать как проектные команды, предлагающую определенную идею/проект, так и отдельные инициативные участники.

В России запустили конкурс «Лидеры России. Политика»

Он станет отдельным направлением в проекте "Лидеры России", которое связано с общественно-политической деятельностью. Первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко объявил о запуске конкурса "Лидеры России. Политика". "Мы сегодня хотим объявить новый проект, рабочее название было "Политические лидеры", но сейчас на наблюдательном совете стали обсуждать, было принято решение, что правильнее назвать "Лидеры России. Политика", то есть это такое отдельное направление в проекте "Лидеры России", которое связано с общественно-политической деятельностью", - сказал Кириенко.