Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

В Саранске состоится бизнес-форум «День знаний для предпринимателей»

10 октября 2019 года состоится бизнес-форум «День знаний для предпринимателей». Мероприятие пройдет в актовом зале по адресу Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, 33/2 (1 этаж). Начало в 10:00 по мск. В рамках мероприятия представители контрольно-надзорных органов выступят с докладами о типовых и массовых нарушениях обязательных требований, а также о реализованных ими профилактических мероприятиях для субъектов предпринимательской деятельности. В свою очередь, предприниматели смогут задать интересующие вопросы докладчикам и Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия.

Делегация Мордовии посетила "Русскую неделю" на Ионических островах

Делегация Мордовии стала участницей XVII международного общественного форума "Русская неделя на Ионических островах". В этом году мероприятие было приурочено к 220-летию освобождению греческого острова Корфу эскадрой адмирала Федора Ушакова. Группу гостей из республики возглавлял руководитель Темниковского района Сергей Кизим. Как известно, в имении под Темниковом непобедимый русский флотоводец провел последние годы жизни и был похоронен при местном монастыре.

Глава РМ встретился с Первым заместителем Председателя Правительства – Министром финансов РФ Антоном Силуановым

В Москве состоялась рабочая встреча Главы Мордовии Владимира Волкова с Первым заместителем Председателя Правительства – Министром финансов Российской Федерации Антоном Силуановым. На встрече были подведены итоги развития республики в текущем году, определены задачи на предстоящий период. Речь шла и о решении вопросов, касающихся финансирования первоочередных обязательств бюджета, в том числе – социальных, а также реализации в регионе национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным.

Мордовия приняла Форум железнодорожников ПФО

В Рузаевке на Форуме железнодорожников Приволжского федерального округа собрались представители ОАО «РЖД», промышленных предприятий, вагоностроительных и вагоноремонтных компаний. Организаторами форума выступили Союз транспортников России, Союз участников железнодорожного рынка, Приволжское управление Госжелдорнадзора и Правительство Мордовии.

В Сбербанке России обсудили вопросы реализации инвестпроектов в Мордовии

В Москве состоялась рабочая встреча Владимира Волкова с заместителем председателя правления Сбербанка России Олегом Ганеевым, который координирует региональный аспект работы банка - блок «Территориальное развитие». Обсуждались вопросы финансирования проектов в сфере промышленности и АПК, а также участия Сбербанка в реализации инвестиционных проектов на территории республики.

В «Технопарке-Мордовия» представители бизнес-сообщества подвели итоги работы за год и поставили новые задачи

На площадке «Технопарка-Мордовия» состоялось отчетно-выборное собрание «Союза промышленников и предпринимателей РМ». Представители бизнес-сообщества подвели итоги работы за год и поставили новые задачи. Участники собрания утвердили приоритетные направления деятельности в контексте реализации национальных проектов, инициатором которых стал Президент России Владимир Путин.

В Мордовии промышленное производство выросло на 10 процентов

За первые восемь месяцев 2019-го объем промышленного производства в Мордовии составил 110 процентов к уровню прошлого года. Предприятия региона реализовали продукции на 120 миллиарда рублей - это на 16 процентов больше, чем год назад. Такие цифры назвал глава РМ Владимир Волков, выступая на торжественном мероприятии, приуроченном к профессиональному празднику сотрудников машиностроительной отрасли.

Делегация из Мордовии принимает активное участие в работе русско-греческой недели на острове Корфу

Делегация из Мордовии приняла участие в торжественном шествие по центру города и возложение венков к памятникам двух героев России и Греции - святому адмиралу Федору Ушакову, эскадра которого освободила в 1799 году остров от войск Наполеона, и первому президенту Греции Иоаннису (Иоанну Антоновичу) Каподистрии, бывшему в 1815 году одним из руководителей МИД Российской Империи.

Делегация из Мордовии участвует в Русско-греческой неделе на острове Корфу

С 27 сентября делегация из Мордовии принимает участие в XVII Русско-греческой неделе на острове Корфу и Ионических островах. В составе делегации вошли представители Корпорации развития региона, администрации города Темников, духовенства и бизнеса. Специально к форуму на остров прибыл фрегат Черноморского флота ВМФ Российской Федерации «Адмирал Макаров». В течение четырех дней фрегат будет открыт в определенные часы для свободного посещения. Моряки почтят память адмирала Ушакова, познакомятся с достопримечательностями острова Корфу, а также примут участие в XVII общественном форуме «Русско-греческая неделя на Ионических островах».

"Технопарк-Мордовия" вышел на второе место в России

"Технопарк-Мордовия" вновь вошел в число лучших IT-центров страны. По итогам V Национального рейтинга, составленного Ассоциацией кластеров и технопарков России, он занял почетное II место, а среди участников с государственной формой собственности второй раз подряд стал безусловным лидером. В Национальный рейтинг - 2019 вошел 41 технопарк и нанотехнологический центр из 22 регионов страны. На первом месте оказался московский нанотехнологический центр "ТехноСпарк", на третьем - технопарк "Жигулевская долина" из Самарской области.

Мордовский университет вошел в топ-1200 лучших вузов мира

Мордовский госуниверситет имени Огарева вошел в число 1200 лучших вузов мира. В рейтинге "Три миссии университета" он занял 21-ю позицию среди классических университетов РФ и 11-ю - среди вузов ПФО. Как сообщила пресс-служба МГУ им. Огарева, на днях был опубликован список лучших вузов мира по версии MosIUR. Рейтинг "Три миссии университета" в 2019 году стал более представительным: в него вошли 1200 университетов из 79 стран. Кроме того, была проведена международная экспертиза результатов рейтинга с участием 16 авторитетных зарубежных экспертов, каждому из которых направлялись предварительные результаты ранжирования.

С 2020 года в Мордовии запустят сельскую ипотеку под 3%

Со следующего года жителям мордовской глубинки будет доступна ипотека на самых льготных условиях - под три процента годовых. Такую возможность республика получит благодаря участию в госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий", разработанной Правительством РФ по поручению президента России. Согласно ее условиям, трехпроцентная ипотека с первоначальным взносом в размере всего 10 процентов вместо ныне существующих 20 вводится для жителей деревень и поселков с населением не более 40 тысяч человек.