Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

В Нижнем Новгороде пройдет Глобальный форум креативных территорий

В рамках проекта 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода на старейшей торгово-выставочной площадке России «Нижегородская ярмарка» с 30 сентября по 02 октября впервые в России пройдет Глобальный форум креативных территорий. Его основной идеей является поиск символов территорий, культурных кодов и моделей, которые вызывают ощущение уникальности места, его неповторимости и узнаваемости в мировом масштабе.

В Мордовии прошли встречи рабочих групп по приоритетным отраслевым секторам

Представители проектного офиса Корпорации развития РМ совместно с компанией Strategy Partners провели очередные встречи с рабочими группами по приоритетным секторам «Современное производство», «Агропищевой кластер» и «Цифровые решения». Участники определяли ключевые вызовы, возможности для развития секторов и приоритетные рыночные сегменты.

Корпорация развития РМ принимает участие в Российской неделе ГЧП

В Москве стартовал VIII Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП». В работе мероприятия принимает участие руководство Корпорации развития РМ в лице генерального директора Сергея Нестерова и заместителя генерального директора по государственно-частному партнерству и административной работе Вячеслава Чудайкина. Программа конгресса традиционно построена вокруг наиболее актуальных вопросов привлечения инвестиций в инфраструктуру. Значительная часть повестки посвящена городскому развитию и реализации проектов ГЧП в социальной сфере. Серия мероприятий будет сосредоточена вокруг темы устойчивости инфраструктурных проектов и применения принципов ESG при их реализации.

Президентский фонд культурных инициатив поддержал проекты из Мордовии

Оргкомитет Президентского фонда культурных инициатив подвел итоги первого грантового конкурса на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Конкурс проходил по 8 направлениям, среди которых стартапы в области искусства, фестивали, форумы, образовательные проекты и другие. Мордовия была широко представлена во многих из них.

Росагролизинг планирует нарастить инвестиции в развитие АПК Мордовии

Руководитель Мордовии Артём Здунов провел рабочую встречу с генеральным директором акционерного общества «Росагролизинг» Павлом Косовым, который приехал в регион на подведение итогов отборочного этапа Чемпионата мира по пахоте, который завершился в Саранске. Стороны обсудили дальнейшее расширение направлений сотрудничества. Во встрече принял участие и.о. Председателя Правительства РМ Владимир Сидоров.

В Мордовии обсудили развитие паломническо-туристического кластера на территории Темниковского района

22 сентября руководитель Мордовии Артём Здунов провел совещание по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» на территории Темниковского района. Об этом сообщает пресс-служба Главы РМ. Обсуждались вопросы разработки проектно-сметной документации будущих объектов, ресурсного обеспечения и благоустройства общественных пространств.

Республика Мордовия стала участником акселератора АСИ по промтуризму

Республика Мордовия стала одним из 30 регионов-победителей отборочного этапа Всероссийского акселератора Агентства стратегических инициатив (АСИ) по промышленному туризму. Как сообщает сайт Министерства экономики, торговли и предпринимательства РМ, в состав региональной команды вошли: предприятия АО «Рузхиммаш», АО «Оптиковолоконные Системы», ООО «Ликероводочный завод «Саранский», ООО «Спиртовой завод «Кемлянский», ООО «Сыродельный комбинат «Ичалковский», АУ «Технопарк Мордовия», стадион «Мордовия Арена», отель Radisson Hotel & Congress Center Saransk, представители органов исполнительной власти, турбизнеса и учебных заведений.

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по социально-экономическому развитию Республики Мордовия

Согласно документу, Правительству РФ в целях создания возможностей для социально-экономического развития Республики Мордовия поручено принять решения, обеспечивающие снижение государственного долга Мордовии до уровня не более 100% налоговых и неналоговых доходов бюджета. Кроме того, Правительству России совместно с органами исполнительной власти республики предстоит утвердить программу социально-экономического развития Республики Мордовия на период 2022–2026 годов и обеспечить финансирование ее мероприятий за счет средств федерального бюджета в объеме не менее 1 млрд рублей ежегодно.

Мордовские сувениры вышли в финал окружного этапа Всероссийского конкурса

Работы мордовских мастеров прошли в финал окружного этапа конкурса «Туристический сувенир». Всего финалистами стали 453 изделия из 12 регионов Приволжья. 34 сувенира из Мордовии представлены в семи номинациях. Победители конкурса будут определены 11-13 октября в Перми.

На конкурс «Вкусы России» Мордовия подала четыре заявки

Республика Мордовия подала четыре заявки на второй конкурс региональных бредов продуктов питания «Вкусы России». На победу претендуют: мордовский пряник, природная минеральная вода, ичалковский сыр-продукт и саранское сгущенное молоко. Народное голосование, в ходе которого каждый житель России сможет поддержать любимый продукт и свой регион, будет проходить с 20 октября по 7 ноября.

Внесены изменения на сайт Корпорации развития РМ

Корпорация развития Республики Мордовия информирует, что на специализированном интернет-портале об инвестиционной деятельности регионов по адресу investrm.ru внесены изменения. На главную страницу сайта в меню вынесены разделы, касающиеся наличия линии прямых обращений и регламента взаимодействия инвесторов с должностными лицами власти субъекта РФ и местного самоуправления ("одно окно").

Правительство расширило перечень профессий, наиболее востребованных в экономике

Премьер-министр России Михаил Мишустин обновил перечень профессий и специальностей, наиболее востребованных в экономике страны для модернизации и технологического развития. Об этом сообщает government.ru. В него вошли 55 специальностей и 35 профессий, в том числе в области робототехники, логистики, медицины, сельского хозяйства, строительства, туризма, социальной сферы и сферы обслуживания.