Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

В Саранске наградили победителей Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»

В Саранске состоялось подведение итогов и награждение победителей Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли». Это открытый конкурс среди представителей строительной отрасли, имеющих опыт работы в государственной или коммерческой организации строительной сферы на руководящих позициях различного уровня.

В Мордовии проходят празднование 20-летия канонизации Федора Ушакова

4-5 августа в Мордовии проходят мероприятия, посвящённые 20-летию канонизации великого флотоводца Фёдора Ушакова.

Федор Ушаков был канонизирован Русской Православной Церковью как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии. Тогда же в Санаксарском монастыре состоялось обретение святых мощей легендарного адмирала.

Запущен видеоблог для предпринимателей

Банк России запустил видеоблог для предпринимателей «Деньги для дела».

Из видеоблога представители малого и среднего бизнеса, а также начинающие предприниматели узнают, как привлечь деньги для запуска проекта, какие финансовые инструменты использовать на разных этапах развития своего дела, что делать, если финансовые организации отказывают в проведении операций. 

Жители Республики Мордовия могут получить ИТ-образование при финансовой поддержке государства

В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» стартовал прием заявок на участие в проекте «Цифровые профессии». 

Минсельхоз России планирует в 2022 году выдавать гранты на реализацию проектов развития сельского туризма

Об этом заявила заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут на вебинаре «Поддержка фермерства и развитие сельских территорий». В ходе мероприятия замминистра ответила на вопросы фермеров, касающиеся законодательного регулирования и условий получения господдержки.

КРРМ организовывала обучение по программе государственно-частного партнерства

20 июля Корпорация развития Республики Мордовия, в соответствие с реализацией плана по развитию финансового рынка региона, организовывала обучение по программе государственно-частного партнерства (ГЧП) для представителей государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, представителей бизнеса. Спикером мероприятия, проходившего в конференц-зале отеля Mercure, стал представитель компании Squire Patton Boggs Moscow LLC – Константин Макаревич.

11 человек представят Республику Мордовия в очном этапе конкурса «Лидеры России 2021»

Организаторы конкурса «Лидеры России» определили участников, которые успешно прошли заочный тур конкурса и продолжат состязания на очном этапе. Всего в очные мероприятия конкурса управленцев приглашены 3 987 человек. Среди них 11 представителей Республики Мордовия будут сражаться за выход в финал в пяти треках: "Бизнес и промышленность" (3 участника), "Государственное управление" (5 участников), "Информационные технологии", "Наука" и "Студенты" (по 1 участнику в треках).

В Минсельхозе обсудили развитие мелиоративного комплекса Республики Мордовия

Вопросы развития мелиоративных систем и проведение уборочной кампании в Республике Мордовия обсудили в рамках рабочей встречи первый заместитель министра Джамбулат Хатуов и временно исполняющий обязанности главы региона Артём Здунов. В начале недели в республике стартовали уборочные работы. На текущую дату обмолочено 5,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, намолочено 14,4 тыс. тонн. В этом году посевная площадь яровых культур в регионе составила 478,7 тыс. га, что на 26 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Состоялась стратегическая сессия по выбору приоритетных отраслевых кластеров и секторов РМ

14 июля состоялась стратегическая сессия по выбору приоритетных отраслевых кластеров и секторов Республики Мордовия. Была организована совместная работа в секциях: агропромышленный комплекс, современное производство и цифровые решения.

«РМ Рейл» заключила соглашение о сотрудничестве с НВЦ «Вагоны» и ПГУПС

Компания «РМ Рейл» заключила меморандум о сотрудничестве с научно-внедренческим центром «Вагоны» и Петербургским государственным университетом путей сообщения. Подписание состоялось сегодня в рамках XV международной научно-технической конференции «Подвижной состав XXI века (идеи, требования, проекты)» в Санкт-Петербурге. Соглашение направлено на расширение исследовательской и инновационной инфраструктуры, а также повышение кадрового потенциала.

В России создают институт региональных сервисных уполномоченных

Агентство стратегических инициатив (АСИ) запустило отбор участников образовательной программы для региональных сервисных уполномоченных (сity service manager), соответствующий институт формируют для получения обратной связи от получателей государственных услуг. Как сообщает asi.ru, их задача - наладить взаимодействие между человеком и государством в социальной сфере, развитии городской и сельской среды, получать обратную связь об уровне клиентоориентированности от пользователей, специалистов и администраторов.

Субъекты МСП получат дополнительные налоговые льготы

Принятые изменения в НК РФ предусматривают налоговые льготы для бизнеса, в том числе для МСП, сообщает Минэкономразвития России. Для предприятий общественного питания принятый закон вводит «переходный налоговый режим». С 2022 года компании отрасли, не применяющие специальные налоговые режимы, будут освобождены от уплаты НДС, если их выручка не превышает 2 млрд рублей, а доля доходов от реализации услуг общественного питания составляет не менее 70%. При этом за ними сохранится право на уплату пониженной ставки страховых взносов в 15% даже в том случае, если численность персонала вырастет до 1,5 тыс. человек.