Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата представят на ПМЭФ-2021

На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ)-2021 состоится традиционная презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России. Участники сессии также обсудят программу мероприятий для запуска нового инвестиционного цикла, разработку которой ведет правительство России вместе с экспертами рынка. Дискуссия включена в трек «Национальные цели развития: от задач к результатам» деловой программы ПМЭФ-2021.

РМ Рейл Рузхиммаш открыл собственный корпоративный институт

В Мордовии будут готовить современных специалистов в сфере вагоностроения. На "Рузхиммаше" - основном предприятии компании "РМ Рейл" - открылась Фабрика знаний и умений. Это учебный центр с оборудованием, имитирующим реальное производство: в процессе обучения используются тренажеры виртуальной реальности, компьютерные классы.

Компания «Сквайр Паттон Боггз Москва ЛЛС» проведет в Мордовии семинар для представителей органов власти по ГЧП

В Санкт-Петербурге в отеле Амбассадор состоялась встреча исполняющего обязанности Министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Алексея Грибанова с представителями компании «Сквайр Паттон Боггз Москва ЛЛС» Александром Долговым и Константином Макаревичем.

Делегация Мордовии во главе с Артёмом Здуновым начала работу на Петербургском международном экономическом форуме

В Санкт-Петербурге открылся Международный экономический форум. На мероприятии работает делегация из Мордовии. Возглавляет делегацию, состоящую из представителей финансово-экономического блока Правительства РМ, руководитель региона Артём Здунов. Запланировано, что по ходу работы форума Врио Главы Мордовии проведет ряд важных встреч. Ожидается подписание соглашений о сотрудничестве между Правительством РМ и крупными компаниями.

КРРМ договорилась о сотрудничестве с «НЭО Центр»

Корпорация развития Республики Мордовия продолжает расширять перечень партнеров в регионах России. 1 июня 2021 года компания подписала соглашение о сотрудничестве с «НЭО Центра». Церемония подписания была организована при участии Машиностроительного кластера Республики Татарстан. Планируется, что Корпорация развития РМ совместно с «НЭО Центр» будет оказывать компаниям региона консультационные услуги по стратегическому и управленческому консультированию, финансовому моделированию, бизнес-планированию, комплексному сопровождению проектов ГЧП, Due Diligence, инжинирингу и тд.

Программу по созданию креативных кластеров представили на Российском форуме по инновациям в недвижимости

На Российском форуме по инновациям в недвижимости презентовали самую масштабную в России программу по созданию креативных кластеров на месте промзон и заброшенных зданий - Rurban Creative Lab, которая реализуется АСИ в партнерстве с ДОМ.РФ. На мероприятии эксперты обсудили возможности для прогрессивного девелопмента в условиях турбулентной экономики и меняющихся глобальных трендов.

Представители Мордовии приняли участие в совещании по вопросам внедрения Регионального экспортного стандарта 2.0

В Уфе состоялось совещание по вопросам внедрения Регионального экспортного стандарта 2.0 с участием руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа. Участие в совещании приняли и.о. Министра промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Игорь Губайдуллин и директор АНО «Центр развития конкурентоспособности Республики Мордовия» Денис Паршутин.

Сотрудники КРРМ обсудили с представителем компании Strategy Partners разработку дорожных карт по приоритетным направлениям развития Мордовии

В столице Мордовии на этой неделе состоялись встречи с представителем компании Strategy Partners, в рамках разработки дорожных карт по приоритетным направлениям развития региона. Представители проектного офиса Корпорации развития РМ организовали ряд встреч с руководителем проекта от компании Strategy Partners Дмитрием Адовым и руководителями отраслевых ОИВов, региональных институтов развития и частично представителей бизнеса.

Правительство поддержало идею разрешить въезд в РФ иностранным инвесторам

Правительство России поддержало инициативу Минэкономики о предоставлении зарубежным инвесторам возможности въезда в РФ в период ограничений, введенных из-за коронавируса. Об этом сообщается на сайте Минэкономразвития. Министерство будет координировать формирование и направление в контролирующие органы списков на въезд в РФ иностранных инвесторов.

В Саранске запустят производство отечественных лекарств от рака

К концу текущего года на саранском заводе "Биохимик" будет запущено производство полного цикла препаратов для лечения онкологических заболеваний. Кроме того, здесь ведется работа над созданием уникального для страны антибиотика широкого спектра действия. Напомним, что именно на этом предприятии в минувшем году был разработан и запущен в производство первый отечественный препарат для лечения COVID-19, получивший постоянную регистрацию. Создать его удалось всего за три месяца. Для того чтобы обеспечить потребности российских клиник в новом лекарстве, завод сумел с сентября до декабря 2020-го увеличить объемы выпуска новинки в 10 раз - со 100 тысяч до миллиона упаковок в месяц. Сейчас вводятся новые мощности для наращивания производства до 2 миллионов упаковок в месяц.

В Мордовии запустили пилотный проект по цифровизации трудоустройства студентов колледжей

Власти Мордовии вместе с «Факультетусом» запустили пилотный проект по цифровизации трудоустройства студентов среднего профессионального образования. В проектировочной сессии, на которой состоялся запуск проекта, участвовали больше 70 представителей Мордовии: директора по персоналу региональных предприятий и организаций, начальники и сотрудники, отвечающих за практики, стажировки и первый найм студентов, колледжей, а также представители местного министерства образования.

Региональный центр и «Бизнес-Инкубатор СО» будут совместно оказывать содействие инновационному развитию МСП

Региональный центр нормативно-технической поддержки инноваций Республики Мордовия (Региональный центр) расширяет географию своей деятельности. В настоящее время активно ведутся переговоры по подписанию соглашения о сотрудничестве между Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, АУ «Технопарк-Мордовия» (г. Саранск) и ООО «Бизнес-Инкубатор СО» (г. Саратов).