Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

На участие в кадровом проекте «Моя Мордовия» поступило 2639 заявок

2639 заявок поступило на участие в кадровом проекте «Моя Мордовия», старт которому объявил Врио Главы Республики Мордовии Артём Здунов 3 марта. Подать заявку можно до 16 апреля на сайте https://моя-мордовия.рф Проект направлен на выявление и развитие перспективных управленцев, готовых работать в интересах развития Мордовии.

В Мордовии состоится выставка сельскохозяйственной техники

11-12 марта на территории выставочного комплекса "Мордовэкспоцентр" в поселке Ялга городского округа Саранск состоится выставка сельскохозяйственной техники. Она проводится в рамках XXIV Межрегиональной специализированной выставки "АгроТех-Мордовия", сообщают в Минсельхозпроде РМ. Также на выставке можно будет приобрести продукцию фермерских хозяйств региона.

Артём Здунов обсудил с бизнес-сообществом проблемные вопросы развития предпринимательства

На площадке Торгово-промышленной палаты Республики Мордовия состоялась рабочая встреча Врио Главы Мордовии Артёма Здунова с представителями предпринимательского сообщества. Обсуждались проблемные вопросы продвижения бизнес-проектов в регионе, создания в республике благоприятного инвестклимата. Как сообщает пресс-служба Главы РМ, Артём Здунов поручил профильным зампредам и министрам отработать все озвученные вопросы, в том числе по созданию открытых информационных ресурсов, включающих исчерпывающие перечни площадок для реализации бизнес-проектов.

Проект-финалист форума «Сильные идеи для нового времени» запустили в Мордовии

В Мордовии запустили цифровую платформу полезных знаний и сервисов по контрольно-надзорной работе для предпринимателей «Проверенный бизнес». Проект стал финалистом форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и Фондом Росконгресс. Задача платформы – профилактика правонарушений.  Решение о тиражировании в республике проекта «Проверенный бизнес» принял врио главы Мордовии Артём Здунов.

В России разрабатывают новый пакет мер поддержки бизнеса

Российское правительство готовит новый пакет мер по поддержке бизнеса. В него войдут кредиты по нулевой ставке на выплату зарплат, амнистия долгов по налогам для не восстановившихся отраслей экономики, субсидирование займов МСП и упрощение перехода со специального на новый режим. Как пишет газета «Известия», обсуждать меры будут Минфин, Минэкономразвития и Федеральная налоговая служба (ФНС). Эксперты оценивают пакет в 150-200 миллиардов рублей. По их мнению, бизнес сейчас нужно точечно подталкивать к преодолению кризиса, массовые вливания пока не требуются.

В Рузаевке впервые стартует конкурс социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство»

Объединенная металлургическая компания (ОМК) объявила о старте седьмого конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство» в регионах присутствия компании. К участию приглашаются сотрудники предприятий ОМК, некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения. Заявки на конкурс можно будет подать до 31 марта текущего года включительно.

Sigfox Russia открыл первый технологический шоу-рум в Саранске

В Саранске на территории Технопарка «Мордовия» заработал первый технологический шоу-рум поставщика готовых решений Интернета вещей Sigfox Russia. В выставочном пространстве представлены решения для цифровизации бизнеса по направлениям производства, ритейла, логистики и цепочки поставок, коммерческой недвижимости, «умных зданий» и безопасности.

Минцифры России предложило оптимизировать порядок включения продуктов в реестр ПО

Минцифры России подготовило проект постановления, предусматривающий оптимизацию порядка включения в реестр российского программного обеспечения (ПО); изменения позволят вдвое сократить срок рассмотрения заявок, а также исключить риск включения в реестр продуктов, принадлежащих иностранным компаниям, говорится в сообщении ведомства.

Банк России приглашает жителей Мордовии пройти опрос по финансовой безопасности

Отделение-НБ Республика Мордовия проводит опрос на предмет определения степени удовлетворенности населения уровнем безопасности финансовых услуг, оказываемых организациями кредитно-финансовой сферы. Приняв участие в опросе, жители Мордовии помогут Банку России выявить слабые места банковских сервисов и услуг в регионе, а значит - простимулировать банки улучшить их и сделать безопаснее для клиентов.

Фонд «Второе дыхание» приглашает предпринимателей в программу обмена

К участию в программе приглашаются социальные предприниматели, которые хотят познакомиться с коллегами и получить практические рекомендации, как улучшить работу отдельных направлений. На конкурсной основе будут выбраны три организации, которые заинтересованы в том, чтобы принять коллег из других регионов и обсудить возможности развития проекта.

Заместитель министра экономического развития РФ положительно оценил работу предприятий Мордовии

С рабочим визитом Мордовию посетил заместитель министра экономического развития РФ Петр Засельский. Он побывал на нескольких предприятиях республики, участвующих в реализации Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»: на кабельном заводе «Цветлит», на «ВКМ-Сталь» и Саранском приборостроительном заводе.

В Мордовии планируется наладить производство по переработке яблок

В Корпорации развития РМ состоялась встреча между представителями ООО «Белёвская Кондитерская Мануфактура», первым заместителем председателя Правительства – Министром сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимиром Сидоровым и представителями Мордовского филиала Россельхозбанка. Кондитерская мануфактура планирует организовать на территории республики производство по выращиванию, хранению и переработке яблок.