Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Разработка мордовских ученых защитит бытовые котлы от замерзания

Создать систему отопления в частных домах, полностью независимую от электроэнергии - такую задачу поставили себе ученые Мордовского госуниверситета. Работа над проектом теплоутилизатора с замкнутым термодинамическим циклом, которую активно ведут сотрудники вуза - директор НПО "Энергосистемы" Анатолий Лысяков и заведующий кафедрой теплоэнергетических систем Алексей Левцев - вышла на новый уровень.

Стадион "Мордовия Арена" планируется вывести на самоокупаемость

Стадион "Мордовия Арена" должен выйти на самоокупаемость. А жителям Саранска следует вернуть любимый зимний вид спорта - спидвей. Такие задачи поставил перед республиканским министерством спорта, молодежной политики и туризма врио главы РМ Артем Здунов на совещании, где обсуждались вопросы развития спорта в регионе.

Продукция Мордовии экспортируется в 58 стран мира

Продукция предприятий республики экспортируется в 58 стран мира. В целом список торговых партнеров Мордовии в ближнем и дальнем зарубежье включает 70 государств. В первой половине 2020 года из республики экспортировались легированный кремний, древесина, подвижной железнодорожный состав и его части, алюминий и алюминиевые изделия, электрические машины и оборудование, резинотехнические изделия.  Также из Мордовии на экспорт идут мебель и постельные принадлежности, мясо и субпродукты, изделия из камня, гипса, цемента.

23-летний фермер из Мордовии вложил грант "Агростартапа" в покупку телят

23-летний житель Татарской Тавлы Салават Бадретдинов стал одним из шести фермеров, которые в Лямбирском районе получили грант по программе "Агростартап" нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Сумма гранта составила 2,2 млн руб. Как пояснил фермер, средства, полученные в рамках программы «Агростартап», потратил на ремонт помещений и покупку 20 голов телят.

В Мордовии проведут экономическую перепись малого бизнеса

Росстат и Минэкономразвития запланировали статистическое исследование деятельности субъектов МСП по итогам 2020 года. Исследование пройдёт в первом полугодии 2021 года во всех субъектах России в соответствии с законом о развитии малого и среднего предпринимательства.

Мордовия остается в числе лидеров по доведению господдержки АПК до получателей

Мордовия входит в число лидеров среди субъектов РФ по доведению средств господдержки до аграриев. Как сообщают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РМ, по состоянию на конец ноября сельхозпроизводители получили 95,7% бюджетных ассигнований.

В Мордовии пройдет форум социальных инноваций

11 декабря 2020 года состоится онлайн - Форум социальных инноваций Республики Мордовия. В программе запланировано 4 направления: технологии и образование, счастье, здоровье и ЗОЖ, долголетие.
Регистрация на Форум

В Мордовии снижены налоговые ставки для новых предприятий, работающих в IT-сфере

В Мордовии установлены пониженные налоговые ставки для предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения. Соответствующие изменения в законодательство внесли депутаты Госсобрания на очередной сессии. Решение касается впервые зарегистрированных с 1 января 2021 года по 31 декабря 2024 года организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, сообщают в пресс-службе Госсобрания РМ.

Врио Главы РМ Артём Здунов: «Встречи с бизнес-сообществом будут регулярными»

7 декабря на встрече Врио Главы Мордовии Артёма Здунова с представителями предпринимательской сферы региона обсуждались наиболее актуальные вопросы, волнующие бизнес-сообщество. Участники диалога поделились с руководителем Мордовии проблемами, возникающими при работе в сложившихся эпидемических условиях. Ряд поднятых тем станет предметом обсуждения на предстоящем заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Жители РМ могут принять участие во Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности

С 7 по 16 декабря 2020 года Банк России совместно с Агентством стратегических инициатив проведут третий Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности. Впервые проверить свои знания в области финансов смогут не только граждане – физические лица, но и предприниматели.

"Газпром" в 8 раз увеличит инвестиции в газификацию сел Мордовии

В ближайшие пять лет в Мордовии будут газифицированы практически все села: "голубое топливо" получат еще более 1200 домовладений. Программу развития газоснабжения в регионе на 2021 - 2025 годы подписали председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и врио главы РМ Артем Здунов. По планам, за указанный период будет полностью завершена технически возможная сетевая газификация республики. На эти цели "Газпром" инвестирует 2,4 миллиарда рублей - в 8,1 раза больше, чем в предыдущую пятилетку.

В регионах стартует инициатива #МойбизнесПомогает

Минэкономразвития России запустило всероссийскую благотворительную инициативу по сбору новогодних подарков для нуждающихся категорий граждан #МойбизнесПомогает. Организаторами проекта в регионах станут центры «Мой бизнес» совместно с предпринимателями, некоммерческими организациями, благотворительными фондами и волонтерскими движениями.