Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Игорь Комаров и Артём Здунов обсудили социально-экономическое развитие Мордовии

8 февраля в Доме Республики состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и Главы Республики Мордовия Артёма Здунова. Обсуждались вопросы социально-экономического развития республики и сохранения общественно-политической стабильности в регионе. «Мы сегодня посетили завод «Рузхиммаш» - приятно посмотреть, как работает ключевое предприятие республики. Более двух лет назад мы там были, сейчас увидели изменения и в производственной линейке продукции, и в инвестициях, в условиях труда, в заработной плате. Отдельно обсуждали вопросы подготовки кадров – предприятие смотрит в будущее, развивается не только по финансам и производству, но и внимательно относится к своим сотрудникам, в том числе и будущим. Это хороший пример для других предприятий и регионов. Видим, что Мордовия и в целом хорошо развивается», - сказал Игорь Комаров.

Сотрудники КРРМ помогают выбрать интересные проекты для форума «Сильные идеи нового времени»

В Мордовии идет отбор десяти наиболее перспективных региональных идей для форума «Сильные идеи нового времени». Круглый стол проходит на площадке Центра «Мой бизнес» РМ. Участие в отборе принимают 16 экспертов. Среди них - представители Корпорации развития Республики Мордовия Фатима Гатиева и Татьяна Афонина. За несколько часов эксперты путем обсуждения отберут из 500 идей самые интересные и жизнеспособные.

Тысячи предпринимателей Мордовии пользуются цифровой платформой МСП

Цифровой платформе малого и среднего предпринимательства исполнилось два года. За небольшое время существования она показала себя востребованным, важным инструментом развития и продвижения бизнеса субъектов МСП. Стоит отметить, что платформа, созданная по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов имеет по всей стране свыше тысячи региональных мер поддержки и более 30 сервисов.

Корпорация развития РМ приняла участие во Всероссийской конференции

Директор Корпорации развития Республики Мордовия Камиль Арсланбеков выступил на закрытии Всероссийской конференции инфраструктуры поддержки экспорта. В своем выступлении Камиль Арсланбекович представил корпорацию, как институт развития. Объяснил, какую помощь возможно получить, какие задачи поставлены перед организацией и какие результаты уже достигнуты.

Самозанятые Мордовии увеличивают оборот продукции с госкомпаниями

В прошедшем году самозанятые Мордовии предоставили госкомпаниям товары и услуги более чем на 31 млн рублей, что почти в два раза превышает показатель региона, зафиксированный в 2022 году. Это стало возможным благодаря поддержке национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Мордовия вошла в ТОП-5 рейтинга органических регионов России

Роскачество представило обновленный рейтинг субъектов Российской Федерации по количеству сертифицированных производителей органической продукции. Мордовия находится на 4-й позиции. В регионе работают семь производителей.

Корпорация развития РМ выступила партнером туристско-спортивных мероприятий

3 февраля на территории Мордовского государственного природного заповедника имени П.Г. Смидовича состоялись гонка «Лыжня России-2024» и фестиваль «День рысения». В рамках традиционного зимнего праздника для его гостей и участников были организованы тематические экскурсии в Музей природы и музейный комплекс «Мы - одна страна», а также гастрономический конкурс «Фуд-арт».

Минэкономразвития и РЭЦ запускают бесплатный интенсив для бизнеса по выходу на зарубежные рынки

Минэкономразвития РФ, портал мойбизнес.рф совместно с Российским экспортным центром запускают бесплатный интенсив по электронной торговле через платформу «Мой экспорт». Обучение пройдет с 12 по 14 февраля для предпринимателей, планирующих выход на зарубежные рынки. Участники интенсива узнают, какие экспортные инструменты существуют и как начать зарубежную торговлю в онлайн-формате, зарегистрируются на подходящей площадке, подготовят карточки товара для размещения на платформе, а также узнают способы увеличения продаж.

Мордовцемент продолжает внедрять современные технологии в производственные процессы

Мордовцемент (входит в ЦЕМРОС) продолжает внедрять современные технологии в производственные процессы. Еще один шаг цементного гиганта в поэтапной цифровизации – автоматизация управления отгрузкой или «СОВА». Она повысит скорость работы предприятия в части транспортировки готовой продукции, а также улучшит взаимодействие с клиентами. Кроме того, инновация снизит вероятность возникновения нештатных и аварийных ситуаций из-за человеческого фактора при процессе погрузки цемента.

Нацпроект помогает Фонду «Сколково» привлекать инновационные компании Мордовии

Совсем недавно, благодаря АУ «Технопарк – Мордовия» еще одна, 15 по счёту, инновационная компания стала участником «Сколково». На этот раз ряды Фонда пополнила одна из ведущих фирм Мордовии по разработке и производству термоконтейнеров нового поколения с вакуумной теплоизоляцией.

Мордовия рассказала о брендах региона в рамках Международной выставки-форума «Россия»

30 января на площадке Международной выставки-форума «Россия» состоялась панельная дискуссия «Региональные бренды – инструменты повышения инвестиционной и туристической привлекательности региона», организованная Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Советом Федерации. Модератором диалога выступил глава Роспатента Юрий Зубов. Представители правительственных структур, региональных властей и бизнеса обсудили меры поддержки и продвижения локальных брендов, преимущества и экономический эффект для региона от регистрации наименования места происхождения товара и географического указания.

Система «ЦУР Бизнес» помогает предпринимателям Мордовии

В прошлом году наша республика вошла в число 11 пилотных регионов России, где была запущена система обратной связи с инвесторами «ЦУР Бизнес». Она позволяет отвечать на индивидуальные вопросы представителей бизнеса, а также решать системные задачи по развитию предпринимательства и экономики в регионе. Внедрением системы занимаются Минэкономразвития РФ и АНО «Диалог Регионы». В нашей республике за это отвечают Минэкономики РМ и Центр управления регионом.