Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


АО «Биохимик» расширяет возможности международного сотрудничества в восточной Азии

18 июня на базе «Технопарка-Мордовия» состоялась встреча руководителей промышленных предприятий Республики Мордовия с делегацией Посольства Японии в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в РФ Тоёхиса Кодзуки.

На встрече, от АО «Биохимик» с расширенным докладом выступил Исполнительный директор завода Дмитрий Земсков, который рассказал о том, что в рекордно короткие сроки удалось запустить производство современных антибиотиков по полному технологическому циклу (штамм-субстанция-готовый препарат).

В 2017 году специалисты предприятия в лабораторных условиях получили субстанцию антибиотика «Ванкомицин», а уже в феврале наладили промышленное производство: от субстанции до готовой формы.

В конце этого года «Ванкомицин» уже появится в лечебных учреждениях России, а в перспективе в странах Латинской Америки и во Вьетнаме, где предприятие открыло торговое представительство.

Дмитрий Земсков подчеркнул, что АО «Биохимик» открыто к сотрудничеству с зарубежными коллегами как в области совместных научных разработок, трансфера технологий, так и предоставлением производственных площадок предприятия под контрактное производство.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в РФ выразил интерес как уже к реализованным на АО «Биохимике» проектам, в частности производство антибиотиков полного цикла, так и к тем, что предстоит внедрить.

Г-н Кодзуки, отметил, что для внедрения собственных лекарственных средств, японские компании принимают активное участие в российских фармацевтических проектах и готовы к дальнейшему, плодотворному сотрудничеству. Учитывая активное взаимопроникновение рынков азиатских стран и России, обе стороны выразили готовность к дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству в фармацевтической отрасли.