Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


АСИ предлагает снизить налоговую нагрузку на участников проектов ГЧП в сфере экотуризма

Агентство стратегических инициатив (АСИ) предлагает расширить перечень проектов в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» на 2019 - 2025 годы, снизить налоговую нагрузку на участников государственно-частного партнерства в сфере экологического туризма и оказать дополнительную бюджетную поддержку регионам и кредитным организациям, задействованным в строительстве, реновации и реконструкции объектов туристской инфраструктуры. Такие предложения содержатся в проекте плана мероприятий («дорожной карте») по направлению «Развитие экологического туризма», который АСИ направило в Минэкономразвития России.

Одна из ключевых проблем, обозначенных в «дорожной карте», связана с недостаточным применением программно-целевого подхода в развитии экологического туризма как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Концепция ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)» определяет 15 перспективных проектов.

В рамках экологического туризма в ФЦП выделен один укрупненный инвестиционный проект «Байкал» (Иркутская область, Республика Бурятия, Забайкальский край), а в рамках активного туризма – проект «Сибирь» (Алтайский край, Кемеровская и Новосибирская области, Республика Хакассия, Республика Тыва, Республика Алтай).

«Существует необходимость расширения перечня проектов развития экологического туризма и их дальнейшее включение в ФЦП: что позволит активизировать региональную деятельность по разработке инвестиционных проектов на основе ГЧП на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) и прилегающих территориях», - говорится в документе.

В качестве решения АСИ предлагает Минэкономразвития, Ростуризму и Минприроды России разработать подпрограмму, направленную на развитие экологического туризма на ООПТ. Срок реализации этого пункта - 2021 год.

«Также необходимо продумать механизмы привлечения бюджетных учреждений, осуществляющих управление ООПТ, к разработке проектов и участия ФЦП, так как в соответствии с учредительными документами они не имеют право инициировать проекты развития экологического туризма и выступать в качестве заявителей подобных проектов», - говорится в «дорожной карте».

Подготовить предложения по снижению налоговой нагрузки на участников реализации проектов ГЧП в сфере экологического туризма, а также разработать дополнительные меры бюджетной поддержки субъектов РФ и кредитных организаций, участвующих в реализации проектов по строительству, реновации, реконструкции объектов туристской инфраструктуры, АСИ предлагает Минфину и Минэкономразвития России.

«Представить предложения по внесению изменений в НК РФ, позволяющих концессионеру или частному партнеру учитывать в составе расходов при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль остаточную налоговую стоимость объекта соглашения после момента передачи его концеденту или публичному партнеру при прекращении концессионного соглашения или соглашения о государственно-частном партнерстве», - отмечается в документе.

Еще одна проблема - отсутствие установленных правил благоустройства экологических троп и получения разрешительных документов на их организацию.

Решить эту проблему, по мнению АСИ, можно за счет законодательного закрепления понятия «экологическая тропа» и создания перечня типовых проектных решений по экологически безопасным объектам некапитального строительства туристской инфраструктуры, разрешенных для размещения ООПТ.

«Аналогично объектам капитального строительства, в отношении которых возможна разработка проектной документации повторного использования, такой же разработке должны подлежать и некапитальные объекты, размещаемые на туристских маршрутах», - говорится в проекте плана мероприятий.

В «дорожной карте» также содержатся меры по инвентаризации нормативной правовой базы, упрощению процедур оформления необходимых документов для реализации инвестпроектов в сфере экологического туризма; постановка на кадастровый учет земельных участков всех ООПТ, утверждение положений об особо охраняемых природных территориях федерального значения; подготовка, переподготовка кадров и обязательная аккредитация (сертификация) экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников для работы на экологических тропах различных категорий и уровней сложности.

Кроме того, АСИ предлагает обеспечить контроль и мониторинг деятельности операторов в сфере экологического туризма, а также утвердить порядок определения платы для физических лиц за посещение ООПТ и случаев освобождения от взимания платы.

СПРАВКА:

Предложения Агентства стратегических инициатив (АСИ) по направлению «Развитие экологического туризма» согласованы с Минприроды России и направлены в Министерство экономического развития РФ для включения в план мероприятий «Трансформация делового климата».

Реализация мероприятий «дорожной карты» обеспечит создание дополнительных условий по формированию благоприятной среды для предоставления негосударственными поставщиками услуг по организации экологического туризма на ООПТ и прилегающих территориях.

Редакция сайта АСИ