Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


АСИ запустило конкурс цифровых решений для регионов

Агентство стратегических инициатив объявило (АСИ) о старте конкурса цифровых решений, который за счет создания и внедрения продуктов, разработанных на основе данных, будет способствовать социально-экономическому развитию регионов.

«Агентство станет площадкой технологического заказчика на разработку цифровых решений для регионов и создаст большую аналитическую базу данных в разрезе всех отраслей. Видим эту перспективу в 8 сферах: государственные услуги, здравоохранение, образование, кадастровый учет, туризм и культура, сельское хозяйство, социальная сфера, городская среда. Мы приглашаем IT-специалистов, специалистов по работе с большими данными, которые могут прийти к нам со своими знаниями, компетенциями навыками», - сказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Как подчеркнула руководитель проектного центра АСИ по интеграции НТИ с программой «Цифровая экономика» Вера Адаева, конкурс призван привлечь IT- и data-специалистов к решению задач регионов и сегодня впервые за одним столом собрались руководители регионов и представители IT-сообщества. «Мы рады выступать проводником между ними, выстраивать эффективную коммуникацию и формировать цифровую среду взаимодействия», - отметила она.

Для участников конкурс предоставляет возможность на практике реализовать свои идеи по созданию масштабных data-решений для государства, влияющих на жизнь большого количества людей.

Конкурс будет проходить в 3 этапа.

I этап /15 февраля – 25 марта

КОНКУРС ЗАДАЧ ОТ РЕГИОНОВ

Каждый регион может обратиться со своей «проблемой», члены жюри помогут их точнее сформулировать. Обязательным условием станет представление данных, необходимых для решения. Этот этап позволит сформулировать задачи, которые в дальнейшем найдут решение в цифровых продуктах. Также будет сформирована карта данных и определен уровень обеспеченности регионов данными.

Например, суть задачи - это вопросы, связанные с механизмами и созданием рекомендательных и прогнозных моделей, в том числе:

·         размещение объектов и развитие инфраструктуры

·         меры поддержки граждан

·         меры поддержки предпринимателей

·         мониторинг использования природных ресурсов и другое

II этап / с 5 апреля

КОНКУРС РЕШЕНИЙ

Соревнование IT-команд и дата-специалистов в формулировании идей и создании прототипов продуктов, основанных на данных, для решения задачи регионов. Этот этап позволит посмотреть на уже сложившиеся отношения и процессы «свежим взглядом» и высказать нестандартные предложения.

III этап

КОНКУРС ВНЕДРЕНИЙ

Любая идея требует апробации и внедрения в реальных условиях. Каждый регион сможет взять предложенные нами карты данных и гипотез, чтобы попробовать выстроить свою работу на основе данных и пересмотреть административные процессы. Многие решения носят сквозной характер и могут использоваться для решения нескольких задач. проблем.

Светлана Чупшева рассказала, что получит каждый из участников конкурса. Регионы в обмен на предоставленные данные - лучшие решения, которых сегодня у них пока нет, data-специалисты и аналитики - хороший массив данных по всем регионам в отраслевом разрезе. АСИ предоставит и тем, и другим систему мотивации, планируется грантовая поддержка и премирование лучших решений.

«По итогам конкурса уже в феврале мы в нашу «Смартеку» - библиотеку умных практик выложим крутые решения для тиражирования по всей стране», - подчеркнула гендиректор АСИ.

Редакция сайта АСИ