Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Фонд содействия инновациям объявляет о начале конкурса «Развитие-НТИ»

Участники могут получить до 30 млн рублей на создание и запуск инновационного проекта по дорожным картам одного из проектов-маяков НТИ. Проекты-маяки — это группа стратегических инициатив, которые позволят создать емкие рынки высокотехнологичной продукции.

Продукция сельхозпроизводителей Мордовии отмечена «Честным знаком»

20 мордовских производителей сельхозпродукции зарегистрированы в российской системе идентификации товаров «Честный знак». Благодаря уникальным цифровым кодам, которые присваиваются каждому виду продуктов, система позволяет проследить путь молока или любого другого продукта от производителя до прилавка.

Регионы РФ получат более 10 млрд рублей в рамках зернового демпфера

Правительство РФ поддержало подготовленный Минсельхозом России проект распоряжения о возмещении аграриям части затрат на производство и реализацию зерновых культур. Документ был рассмотрен на заседании Правительства. Распоряжение предусматривает направление порядка 10,4 млрд рублей, полученных от повышения вывозных таможенных пошлин, на поддержку зернопроизводителей в 62 регионах.

Саранский ТК «МАКС» получил федеральную отраслевую премию

В Москве подведены итоги федеральной премии в области коммерческой недвижимости CRE Federal Awards 2021. Жюри, состоящее из представителей консалтинговых компаний, архитектурных бюро и топ менеджмента розничных сетей, высоко оценило ТК «МАКС» и назвала объект лучшим в номинации «Редевелопмент в торговой недвижимости».

Мордовский университет вошёл в программу «Приоритет 2030»

МГУ им. Н.П. Огарёва в числе 106 российских университетов вошел в программу «Приоритет 2030». Итоги отбора вузов в самую масштабную в истории России программу государственной поддержки университетов объявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков. В программу «Приоритет 2030» вошли университеты из 46 субъектов всех федеральных округов. Отобранные вузы, в том числе МГУ им. Н.П. Огарёва, получат базовый грант в размере 100 млн руб. в год.

АКРА повысило кредитный рейтинг Мордовии до BB(RU), прогноз «Стабильный»

По мнению аналитиков агентства, повышение кредитного рейтинга Мордовии вызвано существенным изменением структуры ее долгового портфеля вследствие рефинансирования большей части коммерческого долга бюджетными кредитами. Это привело к значительному снижению рисков рефинансирования долговых обязательств и в краткосрочной перспективе снизит стоимость обслуживания долга. Указанные показатели оказывали негативное влияние на долговой профиль республики и в значительной мере ограничивали ее кредитный рейтинг ввиду наличия неопределенности источников рефинансирования краткосрочного долга.

В Нижнем Новгороде пройдет Глобальный форум креативных территорий

В рамках проекта 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода на старейшей торгово-выставочной площадке России «Нижегородская ярмарка» с 30 сентября по 02 октября впервые в России пройдет Глобальный форум креативных территорий. Его основной идеей является поиск символов территорий, культурных кодов и моделей, которые вызывают ощущение уникальности места, его неповторимости и узнаваемости в мировом масштабе.

В Мордовии прошли встречи рабочих групп по приоритетным отраслевым секторам

Представители проектного офиса Корпорации развития РМ совместно с компанией Strategy Partners провели очередные встречи с рабочими группами по приоритетным секторам «Современное производство», «Агропищевой кластер» и «Цифровые решения». Участники определяли ключевые вызовы, возможности для развития секторов и приоритетные рыночные сегменты.

Корпорация развития РМ принимает участие в Российской неделе ГЧП

В Москве стартовал VIII Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП». В работе мероприятия принимает участие руководство Корпорации развития РМ в лице генерального директора Сергея Нестерова и заместителя генерального директора по государственно-частному партнерству и административной работе Вячеслава Чудайкина. Программа конгресса традиционно построена вокруг наиболее актуальных вопросов привлечения инвестиций в инфраструктуру. Значительная часть повестки посвящена городскому развитию и реализации проектов ГЧП в социальной сфере. Серия мероприятий будет сосредоточена вокруг темы устойчивости инфраструктурных проектов и применения принципов ESG при их реализации.

Президентский фонд культурных инициатив поддержал проекты из Мордовии

Оргкомитет Президентского фонда культурных инициатив подвел итоги первого грантового конкурса на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Конкурс проходил по 8 направлениям, среди которых стартапы в области искусства, фестивали, форумы, образовательные проекты и другие. Мордовия была широко представлена во многих из них.

Росагролизинг планирует нарастить инвестиции в развитие АПК Мордовии

Руководитель Мордовии Артём Здунов провел рабочую встречу с генеральным директором акционерного общества «Росагролизинг» Павлом Косовым, который приехал в регион на подведение итогов отборочного этапа Чемпионата мира по пахоте, который завершился в Саранске. Стороны обсудили дальнейшее расширение направлений сотрудничества. Во встрече принял участие и.о. Председателя Правительства РМ Владимир Сидоров.

В Мордовии обсудили развитие паломническо-туристического кластера на территории Темниковского района

22 сентября руководитель Мордовии Артём Здунов провел совещание по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» на территории Темниковского района. Об этом сообщает пресс-служба Главы РМ. Обсуждались вопросы разработки проектно-сметной документации будущих объектов, ресурсного обеспечения и благоустройства общественных пространств.