Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Делегация из Мордовии принимает активное участие в работе русско-греческой недели на острове Корфу

Делегация из Мордовии приняла участие в торжественном шествие по центру города и возложение венков к памятникам двух героев России и Греции - святому адмиралу Федору Ушакову, эскадра которого освободила в 1799 году остров от войск Наполеона, и первому президенту Греции Иоаннису (Иоанну Антоновичу) Каподистрии, бывшему в 1815 году одним из руководителей МИД Российской Империи.

После возложения венков оркестр Керкиры исполнили гимн Греции, а оркестр ВМФ России исполнили гимн Российской Федерации. Как отметили представители делегации, гимн России пели все многочисленные паломники и туристы, принимавшие участие и проходившие мимо, затем включившиеся в шествие, русские люди.

Также представители мордовский делегации посетили остров Видо, где возложили венки к памятному знаку «Грекам и русским, павшим за веру своих отцов». Напомним, что сражение под командованием Ушакова 18-20 февраля 1799 года на этом острове положило начало освобождению Корфу.

В завершение дня состоялся официальный визит на фрегат Черноморского флота ВМС России «Адмирал Макаров», где делегацию из Мордовии ознакомили с вооружением корабля и его боевыми возможностями. Затем состоялась встреча с личным составом на верхней палубе фрегата, где были переданы в дар от фонда св.мч. Вонифатия кораблю икона св.прав.в. Феодора Ушакова с частицей его мощей.

Затем были вручены Архиерейские иконы с изображением св.прав.в. Феодора Ушакова от главы Мордовской митрополии, Высокопреосвященнейшего Зиновия митрополита Саранского и Мордовского главнокомандующему Черноморским флотом вице-адмиралу Игорю Осипову, военному Аташе Российской Федерации генерал-майору Александру Приходько и командиру фрегата «АдмиралМакаров» капитану второго ранга Антону Куприну.

Как сообщили представители мордовской делегации, всему личному составу в благословение на их ратный труд были розданы ламинированные иконки с изображением и молитвой св.прав.в. Феодора Ушакова.

Напомним, с 27 сентября делегация из Мордовии принимает участие в XVII Русско-греческой недели на острове Корфу и Ионических островах. В состав делегации вошли представители Корпорации развития региона, администрации города Темников, духовенства и бизнеса.