Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Врио Главы РМ Артём Здунов: «Встречи с бизнес-сообществом будут регулярными»

7 декабря на встрече Врио Главы Мордовии Артёма Здунова с представителями предпринимательской сферы региона обсуждались наиболее актуальные вопросы, волнующие бизнес-сообщество. Участники диалога поделились с руководителем Мордовии проблемами, возникающими при работе в сложившихся эпидемических условиях. Ряд поднятых тем станет предметом обсуждения на предстоящем заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Жители РМ могут принять участие во Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности

С 7 по 16 декабря 2020 года Банк России совместно с Агентством стратегических инициатив проведут третий Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности. Впервые проверить свои знания в области финансов смогут не только граждане – физические лица, но и предприниматели.

"Газпром" в 8 раз увеличит инвестиции в газификацию сел Мордовии

В ближайшие пять лет в Мордовии будут газифицированы практически все села: "голубое топливо" получат еще более 1200 домовладений. Программу развития газоснабжения в регионе на 2021 - 2025 годы подписали председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и врио главы РМ Артем Здунов. По планам, за указанный период будет полностью завершена технически возможная сетевая газификация республики. На эти цели "Газпром" инвестирует 2,4 миллиарда рублей - в 8,1 раза больше, чем в предыдущую пятилетку.

В регионах стартует инициатива #МойбизнесПомогает

Минэкономразвития России запустило всероссийскую благотворительную инициативу по сбору новогодних подарков для нуждающихся категорий граждан #МойбизнесПомогает. Организаторами проекта в регионах станут центры «Мой бизнес» совместно с предпринимателями, некоммерческими организациями, благотворительными фондами и волонтерскими движениями.

В Мордовии создадут рабочую группу для решения проблем бизнеса

Рабочая группа по решению вопросов, волнующих бизнес-сообщество, будет создана в правительстве Мордовии. Об этом заявил врио главы РМ Артем Здунов на встрече с предпринимателями Атяшевского района. Разговор касался самых актуальных тем - в частности, речь шла о проблемах с получением кредитных ресурсов. Кроме того, поднимались вопросы налогообложения, выхода местных производителей на экспортные рынки и борьбы за внутренний спрос, взаимодействия с органами власти, участия в программах господдержки.

За 2020 год в Мордовии создадут более 900 новых рабочих мест

Несмотря на пандемию коронавируса, власти Мордовии планируют создать в этом году более 900 рабочих мест с конкурентной зарплатой. Как сообщили в министерстве экономики, торговли и предпринимательстве РМ, это произойдет благодаря реализации крупных инвестиционных проектов в промышленности и сельском хозяйстве.

Мордовские ученые разработали метод для улучшения генофонда скота

Проект ученых Мордовского госуниверситета им. Огарева по определению генетической полноценности сперматозоидов сельскохозяйственных животных получил поддержку Фонда содействия инновациям. Разработанный специалистами метод имеет огромное значение для АПК: он направлен на улучшение генофонда, сохранение ценных пород крупного рогатого скота и свиней, повышение продуктивности и устойчивости к болезням.

В Мордовии состоялся вебинар на тему «Практические меры нормативно-технической поддержки инновационной деятельности предприятий»

24 ноября, на площадке Технопарка-Мордовия состоялся вебинар на тему «Практические меры нормативно-технической поддержки инновационной деятельности предприятий Республики Мордовия», организатором которого выступил действующий при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО (далее – Фонд) Региональный центр нормативно-технической поддержки инноваций.

РФФИ поддержал проект аспирантки из Мордовии

Четыре аспиранта Мордовского госуниверситета им. Огарева получили гранты Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в конкурсе на лучшие проекты, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре. Конкурс организован в рамках нацпроекта "Наука". Как сообщила пресс-служба вуза, среди грантополучателей - Надежда Канаева с проектом "Количественная оценка влияния натурных климатических факторов на динамическую усталость и долговечность полимерных композитов", который она выполняет под руководством профессора кафедры строительных конструкций, доктора технических наук Татьяны Низиной. На проведение указанного исследования РФФИ выделил 1 миллион 200 тысяч рублей сроком на два года.

Разработка мордовских ученых поможет спрогнозировать уровень паводка

Спрогнозировать уровень воды в период весеннего половодья поможет глубокая нейросетевая модель, созданная молодыми учеными Мордовского госуниверситета им. Огарева. Разработка будет апробирована на территории Ненецкого автономного округа, где оценка развития паводка имеет огромное значение. Как сообщила пресс-служба вуза, отправной точкой для создания нейросетевой модели стал Международный конкурс по решению глобальных социальных задач с помощью AI&Data, проводимый Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Молодые исследователи Мордовского госуниверситета сумели разработать успешное решение для одной из задач и войти в число победителей второго этапа.

Правительство оптимизирует институты развития

Правительство России проведет оптимизацию институтов развития. Об этом 23 ноября сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. «По поручению президента правительство проведет оптимизацию институтов развития, чтобы они в полной мере могли работать на достижение национальных целей развития, которые определены указом президента», — сказал Мишустин во время оперативного совещания с вице-премьерами.

«Технопарк-Мордовия» сохранил позиции в топ-10 лучших технопарков РФ

«Технопарк-Мордовия» сохранил свои позиции в топ-10 самых эффективных технопарков страны. Об этом говорят итоги VI Национального рейтинга технопарков России. Как сообщили в Ассоциации кластеров и технопарков РФ, в рейтинг 2020 года вошел 41 технопарк и нанотехнологический центр из 23 регионов. Наибольшую эффективность функционирования продемонстрировали технопарки Москвы, Самарской, Свердловской, Нижегородской, Пензенской и Ульяновской областей, а также Республик Мордовия, Татарстан и Башкортостан и Пермского края.