Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


ФИФА опубликовала календарь матчей ЧМ-2018

Международная федерация футбола (ФИФА) на своем официальном сайте обнародовала проектное расписание игр финальной стадии чемпионата мира, который пройдет в 2018 году в России.

Российская сборная на групповом этапе сыграет в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре. Матч-открытие с участием хозяев турнира состоится 14 июня на столичном стадионе "Лужники". В Санкт-Петербурге сборная сыграет 19 июня, в Самаре - 25 июня.

Посмотреть календарь ФИФА 2018

Если российская команда выйдет в плей-офф, матч 1/8 финала сборная проведет или в "Лужниках", или в Сочи. Это будет зависеть от места, занятого россиянами в групповом турнире, который завершится 28 июня.

Матчи 1/8 финала пройдут на московских стадионах "Лужники" и "Спартак", в Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Самаре. Четвертьфинальные поединки состоятся в Самаре, Сочи, Нижнем Новгороде и Казани. Полуфиналы будут сыграны в "Лужниках" и Санкт-Петербурге. Матч за третье место состоится в Санкт-Петербурге, а финал – в Москве.

Также стало известно, что все сеяные команды как минимум по одному матчу проведут в Москве. Ни одна сборная не сыграет два матча подряд на одном стадионе, за исключением игр за третье место и финал.

"При формировании календаря чемпионата мира мы учитывали несколько принципов. Например, ни одна команда не проведет два матча в группе на одном стадионе, две встречи подряд с одними соперником невозможны до игры за 3-е место и финала, минимум три полных дня отдыха между соседними матчами. Расписание уже утверждено, но над временем начала матчей мы еще работаем", - сообщил генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке по окончании заседания оргкомитета турнира, которое прошло в Санкт-Петербурге.

"Мы не зацикливаемся на прошлом, при этом обращаем внимание на то, что было в Бразилии. Тогда было больше проблем на данной стадии. по сравнению с Россией. Даже присутствовали проблемы за несколько дней до старта турнира. Россия - это скоростной поезд. Страна очень быстро приступила к планированию подготовки к турниру. Она полностью вписывается в установленные сроки. Где-то даже впереди. Запаздывает только в одном городе", - заключил Вальке.

В субботу, 25 июля, в Константиновском дворце Санкт-Петербурга пройдет предварительная жеребьевка чемпионата мира 2018 года. Жребий определит турнирный путь на ЧМ для пяти входящих в ФИФА конфедераций из шести.

Уже известно, что в церемонии примут участие известный в прошлом вратарь сборной СССР Ринат Дасаев, лучший бомбардир в истории российского футбола Александр Кержаков, двукратный чемпион мира бразилец Роналдо, бывший капитан сборной Италии Фабио Каннаваро, лучший игрок мирового первенства 2010 года уругваец Диего Форлан, трехкратный победитель Лиги чемпионов камерунец Самюэль Это'О, автор "золотого" гола в финале чемпионата Европы 1996 года Оливер Бирхофф, победитель молодежного чемпионата мира 2015 года серб Предраг Райкович, бразильский нападающий санкт-петербургского "Зенита" Халк, капитан сборной Португалии по пляжному футболу Маджер.

Финальный турнир пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.