Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

В Мордовии создадут Центр компетенции Федерального казначейства

Врио главы Мордовии Артём Здунов встретился в Москве с руководителем Федерального казначейства Романом Артюхиным. Обсуждались вопросы функционирования в регионе Центра компетенции Федерального казначейства, которому будет передано ведение бюджетного учёта федеральных органов исполнительной власти шести регионов Приволжского федерального округа.

Денис Мантуров принял участие в запуске нового производства на заводе «Биохимик»

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в рамках рабочей поездки в Республику Мордовия посетил завод «Биохимик» в Саранске, где было запущено новое ампульное производство. Новая линия дополнит список антиковидных препаратов остро востребованными эноксапарином, надропарином и дексаметазоном. В целом же предприятие удвоит производство лекарств в ампулах до 15 млн единиц в месяц - это более 173 млн ампул в год.

В число победителей Всероссийской премии «Маршрут года» вошли 8 проектов из Мордовии

Со 2 по 4 февраля в Саранске проходил финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года». Премия, вручаемая с 2014 года, учреждена как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов.

В Саранске специалисты из разных регионов обсудили программы по детскому туризму

В рамках финала VII Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в Саранске состоялся Круглый стол Проектного офиса по детскому туризму «Реализация детских программ в 2021 году», на котором представители ряда регионов туристской сферы поделились опытом развития одной из важнейших составляющих внутреннего туризма страны.

В Мордовии решается вопрос создания экотехнопарка

Врио Главы Мордовии Артём Здунов провел встречу с руководством группы компаний «Террикон», специализирующейся на создании объектов по обращению с отходами. Компания представила на рассмотрение руководителя Мордовии проект строительства экотехнопарка, включающего в себя единый межмуниципальный полигон и мусоросортировочный комплекс, сообщили в пресс-службе Главы РМ.

В Мордовии создадут Комиссию молодых предпринимателей

Комиссия молодых предпринимателей будет создана в Мордовии. Такое решение принято на заседании правления Регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей РМ". Руководителем Комиссии молодых предпринимателей назначили исполнительного директора РОР «СПП РМ» Алексея Захарова.

Предпринимателей Мордовии приглашают на конкурс «Коммерциализация»

Фонд содействия инновациям объявляет о начале приема заявок по программе «Коммерциализация». В конкурсе могут принять участие мордовские предприятия, имеющие статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов МСП. Конкурс направлен на предоставление грантов малым инновационным предприятиям, завершившим НИОКР и планирующим создание или расширение производства инновационной продукции.

Второй конкурс президентских грантов стартует 1 февраля

Прием заявок на второй конкурс президентских грантов 2021 года стартует 1 февраля. Подать свои проекты некоммерческие организации смогут до 15 марта. Положение о конкурсе с подробными условиями участия уже опубликовано в разделе «Конкурсы» на сайте фонда. Во время конкурсной кампании Фонд президентских грантов проведет ряд обучающих мероприятий, чтобы помочь НКО правильно оформить заявки. Информация обо всех таких событиях будет доступна в разделе «Обучение» на сайте фонда и на страницах фонда в социальных сетях.

КРРМ провела встречу с инициатором проекта "ODYSSEUS 1"

Прошла встреча с Николаем Гаджиевым, инициатором проекта "ODYSSEUS 1" по сознанию низко-платформенного, сверхмобильного транспортного комплекса специального назначения. По итогам презентации проекта и проведённой предварительной экспертной оценки отмечена преспективность развития данного вида транспорта. Продукт проект обладает значительным экономическим потенциалом.

Мордовский университет вошел в Топ-50 вузов, реализующих ОП по направлению «Государственное и муниципальное управление»

Подведены результаты рейтингового исследования, проведенного Группой «Интерфакс» в рамках проекта «Национальный рейтинг университетов» при методической поддержке Секции «Государственное и муниципальное управление» ФУМО по УГСН «Экономика и управления».

В Мордовии обсудили запуск проекта «Проверенный бизнес»

В Мордовии обсудили вопросы запуска в регионе проекта «Проверенный бизнес», в рамках которого предприниматели бесплатно в онлайн-режиме могут получать консультации экспертов по вопросам взаимодействия с надзорными органами. Напомним, что на форуме «Сильные идеи для нового времени» данный проект был выбран как одна из лучших практик социально-экономического развития и представлен Президенту России Владимиру Путину, который отметил его актуальность и соответствие подходам к реформированию контрольно-надзорной деятельности, которое реализуется сегодня в России.

На платформе «Конструкториум» начался отбор проектов молодых предпринимателей

Цифровая платформа «Конструкториум» для развития молодежного предпринимательства в России завершила бета-тестирование и открыла отбор проектов. Напомним, платформа направлена на поддержку бизнес-инициатив молодых предпринимателей от 14 до 24 лет. На «Конструкториуме» зарегистрированы уже почти 63 тысячи пользователей.