Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

С 2020 года в Мордовии запустят сельскую ипотеку под 3%

Со следующего года жителям мордовской глубинки будет доступна ипотека на самых льготных условиях - под три процента годовых. Такую возможность республика получит благодаря участию в госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий", разработанной Правительством РФ по поручению президента России. Согласно ее условиям, трехпроцентная ипотека с первоначальным взносом в размере всего 10 процентов вместо ныне существующих 20 вводится для жителей деревень и поселков с населением не более 40 тысяч человек.

В Мордовии число резидентов ТОСЭР «Рузаевка» увеличилось до десяти

Число резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Рузаевка» выросло до десяти. Минэкономразвития России в сентябре текущего года включило в реестр резидентов ООО «Специальное производство» и ООО «Модуль».

КРРМ совместно с «Пи-Эм-Эй» приглашает принять участие в семинаре ГЧП

Корпорация развития Республики Мордовия совместно с ООО «Пи-Эм-Эй»* приглашает принять участие в обучающем семинаре «Практические аспекты применения механизмов концессии в форме частной концессионной инициативы». В ходе семинара Вы сможете изучить основные принципы механизма концессии, вопросы подготовки и реализации проектов концессионных соглашений в порядке частной инициативы в регионах и муниципальных образованиях Российской Федерации.

Фонд развития промышленности РМ поднялся в рейтинге на 8 позиций

Фонд развития промышленности Республики Мордовия за 1 полугодие 2019 года поднялся на 8 позиций и занял 18 место среди 55 региональных фондов развития промышленности. Как сообщает портал e-mordovia.ru, высокая оценка была дана Фонду по критериям «Комплексный подход к работе с заявителем» и «Информационное наполнение сайта Фонда и Навигатора мер поддержки ГИСП».

В Рузаевке соберутся железнодорожники со всего Приволжья

В Рузаевке пройдёт Форум железнодорожников Приволжского федерального округа. Работники отрасли соберутся в Мордовии 3 октября. Ожидается, что на мероприятии будут присутствовать многие представители отраслевой элиты, в том числе из аппарата Министерства транспорта России, руководители различного уровня из Федерального агентства железнодорожного транспорта и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

В Мордовии "Тепличное" сохранит доступные цены на овощи

Перешедшее недавно в частные руки бывшее госпредприятие Республики Мордовия "Тепличное" сохранит доступные цены на свою продукцию. Кроме того, в ближайшее время здесь будут созданы дополнительные рабочие места. Об этом заявил новый собственник "Тепличного" - гендиректор ООО НПФ "Фито" Дмитрий Лашин.

Открыт прием заявок на региональный этап конкурса «Лучший социальный проект года-2019»

Региональный этап Конкурса направлен на поиск и выявление лучших проектов субъектов социального предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих социально ориентированную деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, улучшение условий жизнедеятельности гражданина и (или) расширение его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности, а также на обеспечение занятости, оказание поддержки инвалидам, гражданам пожилого возраста и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Предприниматели предложили создать совет по координации работы федеральных институтов развития в сфере МСП

Сформировать координационный совет по вопросам деятельности федеральных институтов развития в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) при ВЭБ.РФ и создать единую экосистему поддержки МСП с использованием платформы институтов развития предложили участники рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство». Предложения, подготовленные представителями бизнеса, озвучил глава Корпорации МСП Александр Браверман 30 августа на совещании по реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» в Калининграде.

«РМ Рейл» запустила серийное производство 80-футовых платформ для крупнотоннажных контейнеров

Компания «РМ Рейл» запустила серийное производство 80-футовых платформ для перевозки крупнотоннажных контейнеров (модель 13-1284). Вагон сертифицирован в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза. Платформа отличается конкурентной грузоподъемностью – 69,8 т. Осевая нагрузка – 23,5 т, срок службы – 32 года, типы разрешенных к перевозке контейнеров – 1ААА, 1АА, 1А, 1АХ, 1ВВВ, 1ВВ, 1В, 1ВХ, 1СС, 1С, 1СХ. Завод-изготовитель – «Рузхиммаш».

В Мордовии удвоят производство тепличных овощей

Благодаря строительству новых площадок в следующем году производство овощей на саранском предприятии "Тепличное" вырастет почти вдвое - до 40 тысяч тонн. Кроме того, в республике будет запущен новый тепличный комплекс - в райцентре Большое Игнатово. Как сообщила пресс-служба главы РМ, планами по развитию предприятия с лидером региона Владимиром Волковым поделился гендиректор "Тепличного" Александр Живаев.

Саранские фармпроизводители зарегистрировали препараты нового поколения

Саранский завод "Биохимик" первым из отечественных производителей лекарств зарегистрировал еще два препарата нового поколения. Получение регистрационных удостоверений эксперты назвали настоящим прорывом для российской фармотрасли. На недавней встрече главы Мордовии Владимира Волкова с председателем совета директоров группы "Промомед" Петром Белым отмечалось, что главным направлением деятельности предприятия должны стать разработка и запуск в производство полностью отечественных лекарств.

Минэкономразвития России представило собственную модель регулирования рынка общепита

В Минэкономразвития России разработали документ, призванный отменить избыточные и устаревшие нормы СанПиНа для заведений общепита. С такой инициативой «ОПОРА РОССИИ» выступала в июне 2019 года. Эксперты Организации предлагали отменить действующие нормы для ресторанов и кафе и вместо них утвердить новый техрегламент.