Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Опыт Мордовии по трудоустройству бывших заключенных распространят в трех регионах

Ульяновская и Нижегородская области, а также Удмуртия готовы реализовать проект Мордовии по трудоустройству бывших заключенных, который разработала команда республики во время акселератора по внедрению технологий сервис-дизайна в социальной сфере, организованного Агентством стратегических инициатив. Решение Мордовии вошло в десятку лучших по итогам обучающей программы и получило поддержку главы региона Артёма Здунова.

Фабрика по переработке яиц признана лучшим пищевым предприятием Мордовии

Фабрика «Рузово» по итогам 2022 года признана лучшим пищевым и перерабатывающим предприятием Мордовии. Компания 14 лет назад первой в стране начала выпускать стабилизационные яичные смеси, а сейчас взяла курс на импортозамещение. На сегодняшний день предприятие входит в тройку сильнейших в стране по глубокой переработке яйца. Предприятие выпускает полный ассортимент высококачественных яичных продуктов, которые применяются практически во всех отраслях пищевой промышленности.

Корпорация развития РМ приняла участие в V Отраслевом форуме по ГЧП

В Казани состоялся V Отраслевой форум по государственно-частному партнерству. Форум собрал свыше 300 экспертов и участников. В мероприятии приняли участие генеральный директор Корпорации развития Республики Мордовия Сергей Сергеев и заместитель руководителя управления ГЧП и административной работы Светлана Кочеткова.

Сотрудник КРРМ прошла обучение в КУПНО по программе «Институт Советников»

Сотрудник Корпорации развития Республики Мордовия прошла обучение на базе корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО). Заместитель руководителя управления ГЧП и административной работы Корпорации развития РМ Светлана Кочеткова с марта по ноябрь проходила обучение по программе «Институт Советников».

Проекты из Мордовии стали лауреатами Национальной премии в области туризма

Два проекта из Мордовии стали лауреатами Национальной премии Russian Event Awards 2022. В этом году до финала конкурса добрались 314 реализованных идей из 55 субъектов страны. Финальные мероприятия премии проходили в течение трех дней в Нижнем Новгороде. Гран-при в номинации «Лучшее средство размещения для проведения турсобытия» получил Radisson Hotel & Congress Center Saransk 4*. Отель неоднократно становился площадкой для проведения деловых мероприятий и туристических событий. Одно из последних – полуфинал всероссийского туристического конкурса «Мастера гостеприимства», который проходил в Саранске с 15 по 18 ноября.

КРРМ приняла участие в деловой программе Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства»

В Саранске на площадке Radisson Hotel & Congress Center Saransk проходит полуфинал направления «Менеджеры индустрии гостеприимства» Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». В деловой программе мероприятия принял участие генеральный директор Корпорации развития Республики Мордовия Сергей Сергеев.

Правительство России продлило ряд мер поддержки экономики на 2023 год

Правительство России поддержало продление на 2023 год ряда мер поддержки экономики. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ. Отмечается, что и в будущем году продолжат свое действие ряд мер поддержки, принятых в 2022 году в ответ на санкционное давление. Соответствующий законопроект, подготовленный Минэкономразвития, был поддержан на прошедшем заседании правительства России.

В России впервые проведут конкурс «Женщины в АПК»

Министерство сельского хозяйства России впервые проведет конкурс «Женщины в АПК». Его цель – показать вдохновляющие примеры женского лидерства во всех отраслях агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, а также популяризировать сельский образ жизни. Как сообщает Министерство сельского хозяйства РФ, конкурс позволит выявить наиболее инициативных и успешных женщин и продемонстрировать их вклад в улучшение жизни на селе.

Кабмин РФ поручил сократить сроки присоединения к электросетям для бизнеса

Правительство России поручило уменьшить сроки технического присоединения к электросетям для малого и среднего бизнеса до 85 дней во всех субъектах РФ. Об этом сообщает government.ru. Кроме того, в стране постепенно будет внедрен принцип "одного окна" по вопросам подключения и платы за техническое присоединение к сетям. Региональные власти должны будут следить за соблюдением сроков. Отмечается, что это касается всех заявителей – от граждан до бизнеса.

В Мордовии увеличился выпуск сельскохозяйственной продукции

Об этом сообщает Банк России в октябрьском выпуске доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ». В сентябре агропромышленные предприятия в регионах Волго-Вятки продолжали реализацию инвестиционных проектов. Например, в нашем регионе одна из птицефабрик открыла новую площадку по выращиванию бройлеров. Это способствовало росту объемов производства продукции животноводства в регионе.

В Мордовии собрано более 732 тысяч тонн сахарной свеклы

В Ардатовском, Кочкуровском и Большеигнатовском районах завершили уборку сахарной свеклы. Об этом сообщает республиканское издание «Известия Мордовии». Валовый сбор корнеплодов этой культуры составил в них более 158,6 тыс. тонн. В эти дни продолжается уборочная на полях остальных шести районов, которые в этом году занимались свеклосеянием. Самые большие площади у Ромодановского и Ичалковского районов, которые также очень близко подошли к финишу уборочной.

Мастера из Мордовии вышли в финал Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»

Подведены итоги окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». В финал творческого состязания вышли 5 сувенирных продукций, представленных мастерами из Мордовии. Они представят регион в финале Всероссийского конкурса, который пройдет 2-4 декабря в Кирове.