Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Корпорация развития РМ посетила с деловым визитом Пензу

Корпорация развития Республики Мордовия презентовала паломническо-туристический кластер «Санаксарь-Темников» в рамках форума «Туризм, отдых и оздоровление». Мероприятие проходило с 11 по 14 октября в Пензенской области. Участниками форума, помимо представителей Корпорации развития РМ, стали делегаты городов Москвы и Санкт-Петербурга, республик Удмуртия, Татарстан, Нижегородской, Тульской, Брянской и Тамбовской областей.

В Мордовии обновили пакет государственных мер поддержки для бизнеса

12 октября в Минэкономики Мордовии состоялась презентация обновленного пакета мер поддержки для бизнеса республики во всех отраслях. Подробнее о них рассказал заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Александр Анохин. «Мы актуализировали, систематизировали и объединили все действующие меры поддержки, как федеральные, так и региональные, в один большой каталог, который будет размещен в электронном формате на сайте Центра «Мой бизнес», Минэкономики Мордовии, Минпромторга РМ, Минсельхоза РМ и других смежных ведомств. Это удобный инструмент, который позволит всем предпринимателям республики, неважно в какой сфере они ведут свой бизнес, узнать о мерах поддержки, которые могут помочь им прямо сейчас» - подчеркнул он.

Мордовия завоевала 31 медаль на выставке «Золотая осень – 2022»

Республика Мордовия на агропромышленной выставке «Золотая осень – 2022» завоевала 25 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медали. Награды получили продукция ООО «ЛВЗ «Саранский», ООО «Сармич», ООО «Сыродельный комбинат «Ичалковский», ООО «Хорошее дело», ООО МПК «Атяшевский», ООО «Мечта», АО «Птицефабрика «Чамзинская» и т.д.

В МГУ им. Н. П. Огарёва открылась первая в России программа по защите интеллектуальной собственности совместно с ФИПС

В Саранске на площадке МГУ им. Огарева открылась новая программа повышения квалификации «Интеллектуальная собственность. Стратегии и управление». Она создана совместно с Федеральным институтом промышленной собственности по защите интеллектуальных прав. Её участниками станут представители государственных структур, образовательная часть будет включать в себя блок программ, направленных на защиту авторских прав.

Идет регистрация на экспортный форум «Сделано в России»

Идет регистрация на Международный экспортный форум «Сделано в России», который пройдет в Москве с 20 по 22 октября текущего года. Зарегистрироваться можно на сайте: forum.exportcenter.ru

Мордовия вошла в ТОП-6 регионов с самым высоким индексом качества инновационной политики

Мордовия вошла в шестерку регионов с самым высоким индексом качества инновационной политики. Это один из показателей рейтинга инновационного развития субъектов России, который ежегодно формирует Высшая школа экономики. Он рассчитывается по 13 различным индикаторам, которые разделены на 4 основные группы. Эксперты анализируют нормативно-правовую базу и организационное обеспечение, подсчитывают, сколько средств на науку и инновации выделяется из бюджета. Учитывается также то, насколько активно регион участвует в федеральной научно-технической и инновационной политике — это один из самых значимых факторов.

В Доме Республики обсудили создание особой экономической зоны на территории региона

Глава Мордовии Артём Здунов провел совещание с членами Правительства по вопросам создания на территории региона особой экономической зоны. В совещании приняли участие Председатель Правительства Мордовии Владимир Сидоров, вице-премьеры Игорь Фрейдин, Наталья Таркаева, Раиса Цыбизова, руководители профильных министерств.

Для индивидуальных предпринимателей и владельцев ООО подготовлена памятка о частичной мобилизации

Министерство экономики, торговли и предпринимательства РМ подготовило памятку для владельцев ООО и индивидуальных предпринимателей, где расписаны алгоритмы их действий в период частичной мобилизации. В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 года №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», работодатели обязаны подавать в военкомат списки сотрудников, подлежащих к призыву по мобилизации.

Идет открытый отбор общественных представителей АСИ

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» проводит открытый отбор в общественные представители. Общественные представители – это ключевые агенты изменений в регионе, которые находятся в авангарде всех событий, как на федеральном, так и региональном уровнях. Деятельность общественных представителей осуществляется при всесторонней поддержке Агентства в интересах региона.

Всероссийский экономический диктант состоится 11 октября

11 октября 2022 года во всех субъектах Российской Федерации состоится общероссийская ежегодная образовательная акция «Всероссийский экономический диктант». Тема диктанта: «Сильная экономика – процветающая Россия!».

Юбилейный XX Промышленный форум пройдет в Ижевске

С 12 по 14 октября 2022 года в столице Удмуртии городе Ижевске пройдет юбилейный XX Промышленный форум (далее – Форум), объединяющий Всероссийские специализированные выставки: «Машиностроение. Металлургия. Металлообработка», «Нефть. Газ. Химия» и «Энергетика. Энергосбережение». Традиционно дополнит экспозицию специальный раздел «Комплексная безопасность».

Форум «Финансовые инструменты для бизнеса» пройдет в Нижнем Новгороде

18–19 октября 2022 года в Нижнем Новгороде пройдет V форум «Финансовые инструменты для бизнеса». Организаторы – Волго-Вятское ГУ Банка России и Торгово-промышленная палата Нижегородской области. Представители бизнеса из Нижегородской области и регионов Приволжья смогут получить консультации специалистов по актуальным вопросам, связанным с финансированием проектов, мерами поддержки, внедрением цифровых решений, работой с государственными заказчиками и торговыми маркетплейсами.