Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Информация для представителей предпринимательского сообщества Республики Мордовия

В целях реализации Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы в Российской Федерации проводится ежегодная оценка уровня «деловой» коррупции. В Республике Мордовия онлайн-опрос предпринимателей будет проходить с 1 по 30 сентября 2022 г. Оператором исследования выступает Государственное казенное учреждение Республики Мордовия «Научный центр социально-экономического мониторинга».

В Республике Мордовия разработана инвестиционная карта региона

В Республике Мордовия разработана инвестиционная карта с демонстрацией инвестиционной и социально-экономической привлекательности региона в геоинформационной системе. Карта разработана в соответствии с инвестиционным стандартом. Уникальность такой карты в том, что в связи с курсом на импортозамещение, ее разработка проходила с использованием программного обеспечения, включенного в Единый реестр российских программ для электронно-вычислительных машин и баз данных. Разработчиком использованной информационной системы выступила российская IT-компания ООО «Интернет для жизни».

Мордовия получит более 20 млн рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора коммунальных отходов

Республика Мордовия вошла в число 43 регионов РФ, которым будут выделены средства на закупку контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Распоряжение о направлении на эти цели 1,5 млрд рублей подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Субсидия из федерального бюджета предоставляется на условиях софинансирования. Мордовии будет выделено 20108,8 млн рублей.

Идет прием заявок на четвертый специальный конкурс Президентского фонда культурных инициатив

Идет прием заявок на четвертый специальный конкурс Президентского фонда культурных инициатив, на проведение которого дополнительно выделен 1 млрд рублей. Прием заявок продлится до 12 сентября 2022 года.

В Мордовии открылся первый сафари-парк

В Кочкуровском районе Мордовии, в охотничьем хозяйстве Кречет, открылся сафари-парк, в котором туристы под присмотром егеря контактируют с животными. В круглогодичном сафари-парке в естественной среде обитания живут более 300 пятнистых оленей, маралы и семья из 4 лошадей.

Мордовия получит свыше 380 миллионов рублей на строительство автодороги

Северную промзону Саранска с федеральной трассой М-5 соединят новой дорогой. На сегодня столицу Мордовии и промышленную зону связывают только внутриквартальные городские дороги. Новая дорога на 20% сократит протяженность маршрута до магистральных автодорог. По сообщению Госкомтранса РМ, дорогу построят в текущем году.

Мордовия входит в топ-5 рейтинга органических регионов России

Роскачество представило обновленный рейтинг субъектов Российской Федерации по количеству сертифицированных производителей. Республика Мордовия вошла в топ-5 рейтинга. В настоящее время в регионе 6 сертифицированных производителей, это – ООО «Биосфера», ООО «Ликеро-водочный завод „Саранский“», ООО «Кемлянский спиртзавод», ИП ГКФХ «Лапшина Т.И.», МП г.о. Саранск «Детская пищевая станция», КФХ ИП «Крючкова В.Н.». Всего в реестре производителей органической продукции Минсельхоза России значится 119 представителей из 42 регионов страны.

Два проекта Мордовии выиграли гранты на благоустройство общественных пространств

Два проекта Мордовии победили во VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Победу одержали заявки «Зеленая сцепка» (Рузаевка) и «Благоустройство участка улицы Ленинская, участка Луначарского переулка и участка по улице Карла Маркса» (Ардатов). Проекты будут реализованы в 2023-2024 годах.

В Мордовии запатентовали экологичный строительный материал для атомных станций

Учёные Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва запатентовали экологичный и импортозамещающий строительный материал – пористую стеклокерамику. Новая технология превосходит аналоги по прочности, теплопроводности, химической и биологической стойкости, отсутствию эмиссии вредных веществ. Благодаря этим свойствам пористая стеклокерамика может использоваться при утеплении атомных станций, строительстве в зонах вечной мерзлоты и создании конструкций газодобывающей и нефтедобывающей промышленности.

МГУ им. Н.П. Огарёва получит 100 млн рублей на создание машиностроительного кластера в Рузаевке

Новый образовательно-производственный центр будет создан в 2023 году на базе среднего профессионального образования в Рузаевскоминституте машиностроения МГУ им. Н.П. Огарёва. На сумму 100 млн. рублей вуз модернизирует помещения и закупит новейшее оборудование, чтобы студенты успешно осваивали современные программы подготовки высококвалифицированных специалистов среднего профессионального образования для машиностроительной отрасли.

Правительство России направит почти 400 млн рублей на развитие коммунальных сетей в Мордовии

Правительство профинансирует строительство тепловых сетей в столице Мордовии – Саранске, и канализационного коллектора в Рузаевке. Распоряжение о предоставлении субсидии из федерального бюджета на эти цели подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Создание тепловых сетей на участке, ограниченном улицей Косарева и Северо-восточным шоссе в Саранске, даст возможность отапливать будущий микрорайон. На это из федерального бюджета будет направлено более 200 млн рублей. Всего здесь планируется построить около 190 тыс. кв. м жилья. В новом квартале поселятся примерно 5,5 тысячи человек.

Корпорация развития РМ приняла участие в Межрегиональном форуме по внедрению инвестстандарта

В Истре в Корпоративном университете Сбербанка состоялся Межрегиональный форум по внедрению инвестиционного стандарта. Его организовали для обмена лучшими практиками привлечения бизнеса и формирования комфортного инвестиционного климата. Участниками Форума стали более 300 человек из 45 регионов.