Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

В Ковылкинском районе заложили фундамент нового комбикормового завода

10 августа в Ковылкинском районе заложили фундамент нового комбикормового завода мощностью 400 тысяч тонн комбикормов в год. Инвестиционный проект стоимостью около 2 млрд. рублей реализует группа компаний «Талина». В рамках проекта, завершить который планируется в 2023 году, будет создано около 100 рабочих мест.

Анонс семинара в Саранске

15 августа 2022 года в 10:00 мск в г. Саранск (Технопарк Мордовия, ул. Лодыгина А.Н., 3) Роспатент проведет семинар на тему «Эффективная инвентаризация изобретений». Мероприятие проводится при поддержке Правительства Мордовии. С приветственным словом на семинаре выступят руководитель Роспатента Юрий Зубов, Министр промышленности, науки и новых технологий Мордовии Игорь Губайдуллин.

Глава Мордовии провел совещание по вопросам развития ТОСЭР «Рузаевка»

8 августа Глава Мордовии Артём Здунов провел совещание по вопросам развития территории социально-экономического развития «Рузаевка». В совещании приняли участие члены кабинета министров, представители Корпорации развития Республики Мордовия и администрации Рузаевского района. Как сообщает пресс-служба Главы РМ, Глава Мордовии отметил значимость работы по привлечению новых инвесторов в ТОСЭР. Это задача и для Минэкономики, и для Корпорации развития Республики Мордовия.

Новый авиарейс свяжет Саранск, Екатеринбург и Казань

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» открывает полеты по маршруту Казань-Саранск-Екатеринбург-Саранск-Казань с 11 августа. Авиарейсы будут выполняться дважды в неделю – по четвергам и воскресеньям. Время вылета из Казани в 15.50, посадка в аэропорту Саранска в 16.30. Через час лайнер отправится в Екатеринбург. Обратно в столицу Мордовии самолет вернется в 21.50, а в 22.40 возьмет курс на Казань. На маршруте будут задействованы самолеты Bombardier CRJ200 вместимостью 50 кресел.

Корпорацию развития РМ посетил представитель НААИР

Корпорацию развития РМ посетил исполнительный директор Национальной ассоциации агентств инвестиции и развития (НААИР) Рафаэль Хусяиншин. В рамках визита состоялась презентация «Возможности для цифровой трансформации РМ. Рассмотрение инициативы по созданию регионального фонда пространственных данных на базе отечественного программного обеспечения «Платформа обработки данных на основе искусственного интеллекта» и разработке ведомственных информационных систем».

В Мордовии запустили производство полностью отечественных кабелей для систем электрообогрева

В Саранске компания «Лидер-Компаунд» запустила новое производство саморегулирующихся нагревательных кабелей для электрообогрева водосточных систем, кровель зданий, трубопроводов нефти и нефтепродуктов. Как сообщает портал frprf.ru, часть средств на приобретение оборудования предоставил Фонд развития промышленности (ФРП).

Стартовал специальный конкурс Фонда президентских грантов 2022 года

Подать заявку на специальный конкурс Фонда президентских грантов 2022 года можно по двум направлениям: «развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников» – для инициатив, связанных с гуманитарной и благотворительной деятельностью за пределами России, в первую очередь на Донбассе, и «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» – для проектов соответствующей тематики на территории страны.

Форум «Сильные идеи для нового времени» будет двухдневным

Очная часть форума «Сильные идеи для нового времени» будет проходить 19–20 июля в Москве. Организаторами мероприятия являются Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс. Первый день будет посвящён работе в командах: состоятся панельные сессии по семи направлениям Форума (кадры, технологии, социальная сфера, экология, развитие регионов, предпринимательство, «Открытый разговор»), а также открытые питчинги лидеров из топ-листа идей. Пленарное заседание состоится 20 июля.

ИТ-компании Мордовии могут получить грант на разработку отечественного ПО

Министерство цифрового развития Республики Мордовия информирует, что осуществляется прием заявок на участие в конкурсном отборе проектов по разработке российских решений в сфере информационных технологий в рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Принять участие в конкурсном отборе может любое российское юридическое лицо, за исключением государственных (муниципальных) учреждений, подавшее заявку в соответствии с конкурсной документацией.

Корпорация развития РМ принимает участие в образовательной программе для инвестиционных команд субъектов РФ

Высшая школа государственного управления РАНХиГС совместно с Министерством экономического развития проводит образовательную программу для инвестиционных команд субъектов РФ «Управленческое мастерство: развитие региональных команд». Участники получают необходимые навыки для формирования элементов инвестиционного стандарта, повышают инвестиционно-финансовые компетенции, знакомятся с лучшим региональным опытом. В обучении участвуют команды из 45 регионов России, в том числе из Республики Мордовия.

Члены экспертного совета АСИ определили топ-200 инициатив для форума «Сильные идеи для нового времени»

Рабочие группы экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) сформировали список перспективных инициатив для форума «Сильные идеи для нового времени». Это 200 инициатив социальной, экологической и кадровой направленностей. Все идеи разметят на площадке краудсорсинга специальными значками, кроме того, авторам инициатив придут соответствующие письма на почту.

В Мордовии начали производить тросовые дорожные ограждения

В рамках диверсификации производства в Мордовии на предприятии «ЭМ-Кабель» был создан уникальный продукт – трос дорожных ограждений марки ДТК (коррозионностойкий дорожный трос, изготовленный из стали, покрытой алюминием). Ограждения на основе дорожных тросов монтируются гораздо быстрее, чем бетонные и металлические аналоги, а их установка не требует расширения дорожного полотна. Это проще и экономически выгоднее. Но самым главным преимуществом ДТК является его высокая стойкость к коррозии, а значит, он прослужит гораздо дольше. Отбойники, изготовленные из этого материала, надежнее и долговечнее аналогов.