Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

В Мордовии за год вырастили 45 млн цветов

45 млн цветов выращено в теплицах Мордовии в 2021 году. Как сообщает Мордовиястат, более 99% — это розы. Их поставляют в 40 регионов России и в Белоруссию. В 2021 году в тепличных комплексах региона было собрано 45 млн цветов. Годом ранее Мордовия произвела 43% от выращенных в Приволжском федеральном округе и 15% от всех выращенных сельхозорганизациями в стране цветов.

Инициативы форума «Сильные идеи для нового времени» обсудят на ПМЭФ-2022

На Петербургском международном экономическом форуме 15–18 июня представят наиболее перспективные инициативы по развитию страны, поступившие на крауд-платформу «Сильные идеи для нового времени». Об этом сообщает asi.ru. Миссия форума «Сильные идеи для нового времени» – довести инициативы до реализации. Участие в ПМЭФ – хорошая возможность в одном месте встретить руководителей со всей страны, потенциальных инвесторов и в перспективе заручиться их поддержкой.

Аграриям упростили доступ к льготным кредитам

В России увеличили субсидирование кредитов, привлеченных российскими сельхозпроизводителями с 1 мая по 31 декабря 2022 года, до 100% ключевой ставки Центробанка. Подписано соответствующее постановление Правительства, сообщается на сайте кабмина. Документ касается льготных кредитов на приобретение сельхозтехники и оборудования, на реализацию инвестиционных проектов, связанных со строительством и модернизацией селекционно-семеноводческих и селекционно-генетических центров и с развитием молочного скотоводства. Займы привлекаются на срок от 2 до 15 лет по ставке до 5% годовых.

В Мордовии выбирают лучшего предпринимателя

Принять участие в конкурсе могут субъекты малого и среднего бизнеса, а также самозанятые региона. Подать заявку для участия в конкурсе можно до 20 мая включительно по адресу: ул. Советская, д. 26, каб. 511. Телефоны для справок: 8(8342) 39-15-29; 39-15-54; 39-15-24. Победителю конкурса будет присвоено звание «Лучший предприниматель Республики Мордовия», вручен переходящий кубок с многолетней историей и приз от партнёра мероприятия. Дополнительно победителей выберут еще в нескольких номинациях.

Мордовия получит почти 175 миллионов рублей на обновление реабилитационного оборудования

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2022 г. № 1026-р в рамках федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» из федерального бюджета Республика Мордовия в текущем году получит 174 984,8 тыс. рублей.

Прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» продлен до 20 мая

Прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени», организованный Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс, решено продлить до 20 мая. Идеи принимаются по семи направлениям: Национальная социальная инициатива (НСИ), кадровая, технологическая, экологическая, идеи по развитию регионов и предпринимательства, а также «Открытый разговор» - нестандартные предложения по развитию страны.

Директор по региональному развитию НААИР провел тренинг в Мордовии

На базе бизнес-инкубатора «Молодежный» состоялся тренинг «100 инвестхаков по работе с инвесторами», организованный Корпорацией развития РМ. В рамках обучения приглашенный спикер Алексей Бобов, являющийся директором по региональному развитию НААИР, рассказал присутствующим о ключевых аспектах инвестиционной работы регионов и муниципальных образований с инвестором.

В Мордовии зарегистрирован товарный знак «Темниковъ»

Корпорация развития РМ занималась разработкой товарного знака «Темниковъ» с сентября 2019 года. Команда данного проекта совместно с Центром поддержки технологий и инноваций «Технопарк-Мордовия» два с лишним года отстаивала права на регистрацию знака. В феврале текущего года Федеральная служба по интеллектуальной собственности вынесла положительное решение.

ГК «Талина» в числе крупнейших производителей комбикормов России

Группа компаний «Талина» вошла в топ-25 крупнейших производителей комбикормов в России по версии «Агроинвестора». Она заняла 19-е место с объемом производства 403 тысячи тонн в 2021 году. Группа компаний входит в тройку крупнейших отечественных производителей мясо-колбасной продукции. Работает по принципу «от поля до прилавка»: выращивает зерно, из которого изготавливает комбикорма для собственных свиноводческих комплексов.

Стартап из Мордовии планирует поставки инновационной токопроводящей пасты Госзнаку

Компания "Печатные технологии" Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) обсуждает объемы поставки токопроводящей пасты Госзнаку.

ЛВЗ «Саранский» Республики Мордовия участвует в выборе народного органического бренда

Открыто голосование на конкурс на соискание премии за развитие российской органической продукции. Конкурс проводится на площадке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации ответственным Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Автономной некоммерческой организацией «Российская система качества».

На поддержку отечественных аграрных предприятий выделят больше 153 млрд рублей

Государство принимает комплекс мер для недопущения дефицита сельскохозяйственной продукции и роста цен на нее. Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение правительства выделить дополнительно не меньше 153 млрд рублей на поддержку агропромышленного комплекса.