Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

С 1 декабря обязательна маркировка молока сроком годности 40 дней

С 1 декабря становится обязательной маркировка молочной продукции сроком годности менее 40 дней. Маркировка необходима, чтобы сделать рынок прозрачным и очистить его от контрафакта. У каждого покупателя будет возможность проверить качество продукции, отсканировав штрих-код с помощью камеры смартфона. Если он подлинный, то информация о продукте отобразится в приложении «Честный ЗНАК».

Минсельхоз России начинает прием новых заявок для участия в программе комплексного развития сельских территорий

Уникальный шанс для преобразований в сельской местности предоставляет федеральная программа комплексного развития сельских территорий. Благодаря ей, почти в каждом муниципальном районе Мордовии уже построены или реконструированы объекты социальной сферы, инженерной инфраструктуры. Это образовательные, медицинские, физкультурно-спортивные и культурно-досуговые организации, учреждения социального обслуживания. Проект предусматривает также приобретение транспортных средств и оборудования для этих объектов, финансирует другие мероприятия.

IT-разработчики из Мордовии могут получить грантовую поддержку

В России стартовал конкурс грантов в рамках реализации дорожной карты «Новые коммуникационные интернет-технологии», разработанной АНО «Диалог» совместно с ПАО «Ростелеком». Координирует проект Минцифры РФ. Главная цель – создать конкурентоспособные коммуникационные, досуговые и игровые сервисы, а также аудио- и видеосервисы. Теперь занятые в их разработке российские стартапы и компании могут получить господдержку. Основные направления грантовой поддержки включают в себя платформы видеохостинга, интеллектуального динамического анализа видеопотока и распознавания речи, технологии выявления фейков и дипфейков, рекомендательные технологии, программные комплексы анализа пользователей, таргетированной автогенерации контента.

Strategy Partners презентовали результаты по разработке дорожных карт

24 ноября представили Strategy Partners совместно с проектном офисом Корпорация развития РМ на базе МГУ им. Н.П. Огарёва и Министерство экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия презентовали текущие результаты по разработке дорожных карт развития приоритетных направлений Мордовии. По итогам встреч экспертами были учтены мнения участников мероприятий и внесены изменения.

Предпринимателям Приволжья расскажут, чем удобна для бизнеса Система быстрых платежей

30 ноября для предпринимателей регионов Приволжского федерального округа пройдет межрегиональный вебинар «Система быстрых платежей: возможности и преимущества для малого и среднего бизнеса». Участники узнают об оплате товаров, работ и услуг через Систему быстрых платежей (СБП), о возможностях и преимуществах этого сервиса для бизнеса, например, как с помощью СБП увеличить скорость финансовых потоков.

Группа компаний «Талина» в рейтинге РБК 500

РБК Pro назвал 500 крупнейших по выручке компаний России. ГК «Талина» вошла в рейтинг с выручкой в 28 миллиардов рублей (сектор «Сельское хозяйство и продукты питания»). Рейтинг РБК 500 составлен по итогам 2020 года. В нем участвуют компании, принадлежащие российским физическим и юридическим лицам, большая часть активов которых находится на территории страны, вне зависимости от их регистрации — в России или за рубежом. Первые строчки традиционно занимают крупнейшие нефтегазовые компании, банки, предприятия электроэнергетики и торговые сети.

Кураторы от АСИ появились в каждом федеральном округе

Окружные менеджеры Агентства стратегических инициатив (АСИ) появились в федеральных округах. Это сотрудники агентства, цель которых упростить взаимодействие с командами регионов и стать «единым окном» по работе с Агентством.

Региональный центр нормативно-технической поддержки инноваций АУ «Технопарк-Мордовия» налаживает сотрудничество с Удмуртской Республикой

Региональный центр для инновационных предприятий регионов Приволжского федерального округа, организованный на базе АУ «Технопарк-Мордовия» призван стать «единым окном» по взаимодействию с ФИОП Группы РОСНАНО и применению нормативно-технических инструментов обеспечения инновационной, в том числе экологически ориентированной, продукции.

Мордовия вышла в десятку успешных регионов России по агрострахованию

Республика Мордовия вошла в десятку рейтинга российских регионов, который впервые подготовил Национальный союз агростраховщиков. В нем отмечается, что в Мордовии застраховано 30% посевных площадей и 24% сельхозживотных. В числе регионов первой десятки Мордовия получила высокую экспертную оценку по организации системы агрострахования на уровне от 1,6 до 1,9 баллов, при максимальном балле в 2,0. Этот показатель подтверждает эффективность органов АПК региона в организации системы агрострахования.

В Корпорации МСП запущен сервис обратной связи по проблемам ведения бизнеса

В Корпорации МСП запустили сервис обратной связи по проблемам ведения бизнеса. Об этом на своем сайте рассказали представители Минэкономразвития. Направить обращения о возникших сложностях ведения бизнеса можно через «Сервис 360°» на сайте Корпорации МСП.

5 новых резидентов в технопарке Мордовии

В Саранске подвели итоги конкурса на предоставление статуса резидента АУ «Технопарк-Мордовия». Пять организаций будут заниматься инновационными разработками в трех приоритетных направлениях. Это оптоэлектроника и волоконная оптика, электронное приборостроение, информационные технологии.

Первый отечественный инъекционный препарат для лечения ковид-19 будет производиться в Мордовии

В Мордовии начнется масштабное производство первого внутривенного препарата для лечения COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба предприятия-производителя АО «Биохимик». Если раньше стационарным больным могли назначать инъекции только дорогостоящими зарубежными препаратами, то сегодня на смену им приходит отечественный «Арепливир».