Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

5 новых резидентов в технопарке Мордовии

В Саранске подвели итоги конкурса на предоставление статуса резидента АУ «Технопарк-Мордовия». Пять организаций будут заниматься инновационными разработками в трех приоритетных направлениях. Это оптоэлектроника и волоконная оптика, электронное приборостроение, информационные технологии.

Первый отечественный инъекционный препарат для лечения ковид-19 будет производиться в Мордовии

В Мордовии начнется масштабное производство первого внутривенного препарата для лечения COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба предприятия-производителя АО «Биохимик». Если раньше стационарным больным могли назначать инъекции только дорогостоящими зарубежными препаратами, то сегодня на смену им приходит отечественный «Арепливир».

Российский экспортный центр вручил награды лучшим предприятиям Приволжья

В Казани состоялась церемония награждения победителей и призеров окружного этапа Всероссийского конкурса «Экспортер года» в Приволжском федеральном округе. Как сообщает agro.e-mordovia.ru, МПК «Атяшевский», входящий в Группу компаний «Талина», занял 3-е место в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» в категории «Крупный бизнес».

Стали известны победители гастрономического конкурса «Вкусы России»

В Минсельхозе России состоялась торжественная церемония награждения победителей второго Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Экспертная комиссия, а также жители нашей страны в ходе народного голосования определили среди сотен участников 24 лучших бренда в восьми номинациях.

Регионы довели до получателей 69,9% федеральных субсидий

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг доведения бюджетных ассигнований на государственную поддержку агропромышленного комплекса страны. В субъекты Российской Федерации перечислено 134,5 млрд рублей. Из указанных средств регионы довели до получателей 94 млрд рублей. Одним из лидеров среди субъектов РФ по этому показателю является Республика Мордовия (89,5%).

12 ноября нашему надежному партнеру Сбербанку исполняется 180 лет

История старейшего банка России тесно связана с историей страны в целом и каждым ее жителем в отдельности. В течение 180 лет банк помогает людям реализовывать смелые планы и уверенно смотреть в будущее. Поздравляем всех сотрудников компании и прежде всего команду Мордовского отделения Сбербанка, с Юбилеем! Желаем сохранить и приумножить добрые традиции компании, способствовать развитию и процветанию экономики Мордовии и России!

Мордовия получает новый вид государственной поддержки

Председатель правительства Михаил Мишустин 1 ноября подписал постановление, которое предусматривает введение новых направлений и номенклатур зерновых грузов для железнодорожных перевозок по льготному тарифу. - Перевозки пшеницы, ячменя и кукурузы по льготному тарифу станут возможны в Крым и Севастополь, – говорится в сообщении на сайте правительства. – В связи с тем, что в ряде субъектов прогнозируется недобор урожая зерновых, государство простимулирует доставку такой продукции из южных регионов страны.

Правительство профинансирует разработку новых стандартов в сфере туризма

В России будут разработаны современные стандарты для туристической отрасли, соответствующие лучшим международным образцам. Распоряжение о выделении средств на эти цели подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Обновление стандартов предусмотрено нацпроектом «Туризм и индустрия гостеприимства», утверждённым в 2021 году. В рамках мероприятий по совершенствованию управления отраслью предполагается подготовить не менее 30 документов, которые впоследствии станут частью национальной системы стандартизации.

В России появился электронный сервис для закупки племенного скота

Электронный сервис для покупки сельскохозяйственных животных «Скотный двор» запустили в России. Он действует по всей стране и помогает начинающим фермерам менее чем за двое суток подобрать оптимальных поставщиков скота по десяти основным критериям. Как говорят основатели проекта, сейчас фермеры и хозяйства, которые закупают животных для агробизнеса (КРС, свиней и овец), обычно ищут поставщиков с помощью «сарафанного радио» или в интернете. Это бывает дорого, неудобно и ненадежно. А запущенный в Ростове стартап работает довольно просто: клиент может позвонить на телефон горячей линии или оставить заявку на сайте, далее ему нужно будет ответить на 10 коротких вопросов (например, сколько необходимо голов скота и какой породы, сроки поставки, предпочтительная схема логистики, финансирования и т. д.).

Производители из Мордовии стали лауреатами окружного этапа Всероссийского конкурса «Экспортер года» в ПФО

Комиссия Всероссийской премии «Экспортер года» определила победителей в Приволжском федеральном округе. Номинантами выступили представители как малого и среднего бизнеса, так и крупных промышленных предприятий. Мордовская компания «Карпай» – один из самых успешных игроков на рынке производства жареных семечек – заняла третье место в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» в категории малого и среднего предпринимательства.

Государственные системы и услуги станут максимально удобными для людей и бизнеса

Эксперимент по переводу государственных информационных систем и их компонентов на единую цифровую платформу «Гостех» пройдет с 1 ноября 2020 года по 31 мая 2022 года. Об этом говорится в постановлении кабмина, опубликованном на портале правовой информации.

Предпринимателям Мордовии поможет снизить административное давление «Бизнес-советник»

Фонд поддержки предпринимательства РМ открывает новый проект «Бизнес-советник». Он поможет коммерсантам республики взаимодействовать с надзорными органами по вопросам профилактики правонарушений и снизить административное давление. Проект будет включать базу знаний по взаимодействию с надзорными органами, чек-листы для самопроверок и консультационную поддержку на базе Центра «Мой бизнес» в Мордовии. Ключевая особенность — в его основу будут заложены инициативы самих бизнесменов.