Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Дарницкий хлеб из Мордовии признали одним из лучших

Дарницкий хлеб ООО «Колобок» из Республики Мордовия удостоен Малого Кубка II степени XII Всероссийского Конкурса «Лучший хлеб России – 2021». Конкурс традиционно проводится на Международной выставке Modern Bakery. В этом году в конкурсе участвовало 28 предприятий из 18 регионов России. Среди них – Москва, Московская область, Мордовия, Бурятия, Дагестан, Владимирская область, Ставропольский край, Краснодарский край и другие.

Платформа «Россия – страна возможностей» заключила соглашение с МГПУ имени М.Е. Евсевьева

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» подписала 35 соглашений о сотрудничестве с ведущими российскими вузами и университетами. Соглашения заключены на всероссийском проектном семинаре «На одной волне с университетами». Одним из вузов, с которым было заключено соглашение, стал Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева.

Мордовия вошла в число пилотных регионов унификации инвестпроектов

Правительство России начало программу упрощения правил инвестиционной работы в регионах. Минэкономики уже создало методику создания инвестдеклараций — документа о ведущих направлениях развития региона, его преимуществах и мерах поддержки инвесторов. Как пишет газета “Коммерсант” в программу вошли семи пилотных регионов (Москва, Московская, Тульская, Ярославская и Сахалинская области, Мордовия и Татарстан).

В России появится реестр турагентов

Президент Российской Федерации подписал закон, предусматривающий ведение единого федерального реестра турагентов. В соответствии с указанным законом, работать на рынке теперь смогут только агенты, внесенные в данный реестр. «Это ещё один очень важный шаг к повышению прозрачности отрасли. Теперь туристы смогут убедиться, что приобретают туристический продукт у добросовестного продавца, зарегистрированного в федеральном реестре. Это даст возможность, с одной стороны, обеспечить защиту прав туристов и, с другой - повысить доверие людей к отрасли и туристическому бизнесу. Закон вступит в силу с 1 января 2022 года», — заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.

АСИ и власти Мордовии будут вместе развивать промтуризм в регионе

Правительство Мордовии и АСИ подписали соглашение о сотрудничестве по развитию промышленного туризма. Подписи под документом, предусматривающим взаимодействие в сфере развития промтуризма в регионе, поставили врио главы Мордовии Артем Здунов и гендиректор АСИ Светлана Чупшева. Стороны детально обсудили направления взаимодействия, реализацию совместных проектов в различных сферах. «Эти направления касаются не только развития бизнеса, наша совместная повестка ориентирована на жителей республики - это возможности в образовании, здравоохранении, социальной поддержке, это городская среда, развитие экотуризма. У АСИ есть проекты, которые реализуются в других регионах, многие из них могут быть запущены здесь в ближайшее время», - заявила Светлана Чупшева.

В Саранске открывается новый коворкинг

15 апреля в Саранске открывается новый коворкинг. Просторный коллективный офис для различных специалистов. Комфортные и оборудованные рабочие места. Расположение: бывшее здание Сбербанка на Химмаше (проспект 70 лет Октября, д. 86, 4-й этаж, работает лифт). Главным преимуществом нового рабочего пространства является низкая цена за целый месяц – 2 500 рублей.

ПМЭФ-2021 состоится в очном формате с использованием современных цифровых технологий

Петербургский международный экономический форум в 2021 году пройдет в очном формате с использованием современных цифровых технологий. Форум состоится 2-5 июня в КВЦ «Экспофорум». Об этом говорится в сообщении фонда Росконгресс. Как сообщил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков, Форум в этом году станет еще более технологичным, в соответствии с требованиями времени.

Международная Конференция Data Fusion

С 30 по 31 марта 2021 года состоится международная конференция Data Fusion, которая посвящена синергии межотраслевых данных и качественно новым модельным подходам к их объединению. Понимание реальных нужд клиента и эффективная коммуникация с соблюдением его личного пространства сегодня становятся сильным конкурентным преимуществом. На конференции ведущие игроки бизнеса и научного сообщества обсудят последние интересные DS решения, которые позволяют обеспечить новый уровень персонализации общения с клиентом.

Мордовия вошла в федеральный паломническо-туристический кластер «Арзамас – Дивеево – Саров»

Врио главы Республики Мордовия Артём Здунов принял участие в заседании попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей 26 марта в Москве, в рамках которого рассмотрен вопрос развития кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

Туризм передан в ведение Министерства экономики, торговли и предпринимательства Мордовии

26 марта в соответствии с Указом Главы РМ, полномочия в сфере туризма, которые ранее были закреплены за Министерством спорта, молодёжной политики и туризма, переданы в Министерство экономики, торговли и предпринимательства.

Объявлен конкурсный отбор для менеджеров

Министерство экономики, торговли и предпринимательства РМ приглашает специалистов пройти подготовку по дополнительной профессиональной программе «Менеджмент». Особое внимание уделяется сотрудникам организаций, участвующих в реализации национальных проектов и региональных проектов. Участником конкурсного отбора может стать управленец в возрасте до 50 лет, с высшим образованием, общим стажем работы не менее 5 лет и опытом работы на руководящих должностях не менее 2 лет. У него должен быть опыт в реализации проекта развития организации или концепция собственного предпринимательского дела в форме бизнес-плана.

В России появится единая методика развития промышленного симбиоза

Агентство стратегических инициатив и международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды» подписали соглашение о развитии промышленного симбиоза на территории России. Проект системы промышленного симбиоза как эффективного инструмента безотходной экономики был представлен на форуме «Сильные идеи для нового времени», организованном АСИ и фондом Росконгресс, в треке «Зеленая экономика» и вошел в топ-100 идей стратегического пула АСИ. Пилотными регионами выступят Санкт-Петербург и Ленинградская область.