Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Мордовская чечевица завоевала Гран-при на международной выставке

«Продэкспо» – крупнейшая международная выставка продуктов питания и напитков в России и Восточной Европе. От Республики Мордовия в выставке участвовало ООО «Биосфера» Старошайговского муниципального района. Мордовская чечевица, представленная на выставке ООО «Биосфера», завоевала Гран-при в номинации «Лучший органический продукт».

Продукция из Мордовии завоевала призовые места на Международном смотре качества кондитерских изделий

В Москве проходил Х Международный смотр качества кондитерских изделий «Инновации и традиции». Оценивались качество кондитерских изделий, выпускаемых предприятиями Российской Федерации и стран ЕАЭС, тенденции в развитии ассортимента, новые разработки, повышение конкурентоспособности кондитерских изделий. Мордовия была представлена кондитерской продукцией ООО «Колобок», представив коврижку «Фруктовая», рулет со сливками и какао, пряник Новотроицкий и пряники «Медовые». Все презентованные образцы завоевали призовые места.

Мордовия и Ульяновская область будут сотрудничать в сфере туризма

Министерство экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия и Агентство по туризму Ульяновской области подписали соглашения о сотрудничестве в сфере туризма. Стороны намерены проводить конференции, семинары, взаимный обмен туристических групп с посещением достопримечательных мест и событий. Взаимодействие также будет проводиться по вопросам продвижения туристских возможностей.

Дарницкий хлеб из Мордовии признали одним из лучших

Дарницкий хлеб ООО «Колобок» из Республики Мордовия удостоен Малого Кубка II степени XII Всероссийского Конкурса «Лучший хлеб России – 2021». Конкурс традиционно проводится на Международной выставке Modern Bakery. В этом году в конкурсе участвовало 28 предприятий из 18 регионов России. Среди них – Москва, Московская область, Мордовия, Бурятия, Дагестан, Владимирская область, Ставропольский край, Краснодарский край и другие.

Платформа «Россия – страна возможностей» заключила соглашение с МГПУ имени М.Е. Евсевьева

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» подписала 35 соглашений о сотрудничестве с ведущими российскими вузами и университетами. Соглашения заключены на всероссийском проектном семинаре «На одной волне с университетами». Одним из вузов, с которым было заключено соглашение, стал Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева.

Мордовия вошла в число пилотных регионов унификации инвестпроектов

Правительство России начало программу упрощения правил инвестиционной работы в регионах. Минэкономики уже создало методику создания инвестдеклараций — документа о ведущих направлениях развития региона, его преимуществах и мерах поддержки инвесторов. Как пишет газета “Коммерсант” в программу вошли семи пилотных регионов (Москва, Московская, Тульская, Ярославская и Сахалинская области, Мордовия и Татарстан).

В России появится реестр турагентов

Президент Российской Федерации подписал закон, предусматривающий ведение единого федерального реестра турагентов. В соответствии с указанным законом, работать на рынке теперь смогут только агенты, внесенные в данный реестр. «Это ещё один очень важный шаг к повышению прозрачности отрасли. Теперь туристы смогут убедиться, что приобретают туристический продукт у добросовестного продавца, зарегистрированного в федеральном реестре. Это даст возможность, с одной стороны, обеспечить защиту прав туристов и, с другой - повысить доверие людей к отрасли и туристическому бизнесу. Закон вступит в силу с 1 января 2022 года», — заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.

АСИ и власти Мордовии будут вместе развивать промтуризм в регионе

Правительство Мордовии и АСИ подписали соглашение о сотрудничестве по развитию промышленного туризма. Подписи под документом, предусматривающим взаимодействие в сфере развития промтуризма в регионе, поставили врио главы Мордовии Артем Здунов и гендиректор АСИ Светлана Чупшева. Стороны детально обсудили направления взаимодействия, реализацию совместных проектов в различных сферах. «Эти направления касаются не только развития бизнеса, наша совместная повестка ориентирована на жителей республики - это возможности в образовании, здравоохранении, социальной поддержке, это городская среда, развитие экотуризма. У АСИ есть проекты, которые реализуются в других регионах, многие из них могут быть запущены здесь в ближайшее время», - заявила Светлана Чупшева.

В Саранске открывается новый коворкинг

15 апреля в Саранске открывается новый коворкинг. Просторный коллективный офис для различных специалистов. Комфортные и оборудованные рабочие места. Расположение: бывшее здание Сбербанка на Химмаше (проспект 70 лет Октября, д. 86, 4-й этаж, работает лифт). Главным преимуществом нового рабочего пространства является низкая цена за целый месяц – 2 500 рублей.

ПМЭФ-2021 состоится в очном формате с использованием современных цифровых технологий

Петербургский международный экономический форум в 2021 году пройдет в очном формате с использованием современных цифровых технологий. Форум состоится 2-5 июня в КВЦ «Экспофорум». Об этом говорится в сообщении фонда Росконгресс. Как сообщил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков, Форум в этом году станет еще более технологичным, в соответствии с требованиями времени.

Международная Конференция Data Fusion

С 30 по 31 марта 2021 года состоится международная конференция Data Fusion, которая посвящена синергии межотраслевых данных и качественно новым модельным подходам к их объединению. Понимание реальных нужд клиента и эффективная коммуникация с соблюдением его личного пространства сегодня становятся сильным конкурентным преимуществом. На конференции ведущие игроки бизнеса и научного сообщества обсудят последние интересные DS решения, которые позволяют обеспечить новый уровень персонализации общения с клиентом.

Мордовия вошла в федеральный паломническо-туристический кластер «Арзамас – Дивеево – Саров»

Врио главы Республики Мордовия Артём Здунов принял участие в заседании попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей 26 марта в Москве, в рамках которого рассмотрен вопрос развития кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».