Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Организации Мордовии стали победителями конкурса Фонда Президентских грантов

Восемнадцать некоммерческих организаций Мордовии стали победителями первого в этом году конкурса Фонда президентских грантов. Победители очередного конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества были определены на заседании Координационного комитета, которое провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Минэкономразвития России разработало законопроект для снижения рисков необоснованного уголовного преследования инновационных и высокотехнологичных компаний

Минэкономразвития России разработало пакет законопроектов, предусматривающих предоставление Права на риск субъектам инновационной деятельности, в первую очередь - представителям высокотехнологичных компаний. Предлагается внести изменения в федеральный закон «О науке и государственно научно-технической политике», Бюджетный кодекс и Уголовный кодекс. Уведомление о разработке документов размещено на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В правительстве внесут план по развитию движения WorldSkills в России на 10 лет

Правительство совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) учредит автономную некоммерческую организацию «Агентство развития профессионального мастерства». Новая структура займется развитием движения WorldSkills в России. План мероприятий на 2021-2030 годы с указанием источников финансирования разработают до 1 июня. Об этом говорится в распоряжении правительства, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

В Мордовии изобрели уникальный метод очистки воды и грунта от нефти

Группа исследователей Мордовского госуниверситета во главе с завкафедрой неорганической и аналитической химии Александром Долгановым разработала уникальный метод очистки воды и грунта от нефти, которая попадает в окружающую среду во время аварий на транспортных магистральных нефтепроводах. Новинкой уже заинтересовались крупные компании нефтедобывающей отрасли - не только в России, но и в Европе.

В Минэкономразвития России предложили перечень первоочередных задач по повышению энергоэффективности

Меры по повышению энергетической эффективности были представлены заместителем министра экономического развития Михаилом Расстригиным на прошедшем 7 февраля заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Энергетика».

АСИ запустило открытый отбор в региональные экспертные группы

Агентство стратегических инициатив (АСИ) начало формировать региональные экспертные группы по ключевым темам в образовании, предпринимательстве, пространственном развитии и социальной сфере. Прием заявок на участие в открытом отборе продлится до 24 февраля, а оценка кандидатов завершится 28 февраля 2020 года.

Сократились сроки постановки на кадастровый учет

Средний срок кадастрового учета в 2019 году составил четыре дня. Это в 2,5 раза меньше, чем в 2014 году, когда этот срок был равен 10 дням. Ускорение этой процедуры стало возможно благодаря внедрению электронных сервисов и развитию различных форм межведомственного взаимодействия, сообщает Федеральная кадастровая палата.

Мордовские ученые разработали метод получения тепла из дыма

Более десяти лет ученые Мордовского государственного университета работали над решением проблемы ухода значительной части тепла в окружающую среду еще на этапе производства. Исследования показали, что при производстве тепловой энергии до 15 процентов составляют потери тепла с дымовыми газами, что способствует тепловому загрязнению. Так появилась идея создания устройства, которое будет охлаждать дымовые газы, тем самым получая дополнительное количество тепла.

В Мордовии бизнес-инкубатор «Молодежный» поддержал 87 проектов

Три года назад, в День российской науки, в Саранске распахнул двери инновационный бизнес-инкубатор "Молодежный". С тех пор поддержку здесь получили 87 проектов. Для развития молодых перспективных компаний в "Молодежном" созданы все условия. Бизнес-инкубатор площадью более 2600 квадратных метров включает в себя 19 офисов и три коворкинг-зоны более чем на 120 полностью укомплектованных рабочих мест. Благодаря наличию единой площадки команды проектов с различным опытом и профессиональными навыками могут общаться и делиться идеями.

АСИ подготовило нормативные изменения для поддержки молодежного бизнеса

Перечень изменений в нормативные правовые акты для поддержки молодежного предпринимательства подготовила специальная рабочая группа Агентства стратегических инициатив (АСИ). Документ уже направлен на рассмотрение в правительство, сообщила корпоративный директор АСИ Елена Мякотникова. Предложения разработаны в рамках совместного проекта АСИ и фонда «Инносоциум» по снижению барьеров для молодежного бизнеса.

В Мордовии разработали инновационную эмаль от обледенения

Компания-стартап Центра нанотехнологий и наноматериалов РМ внедрила новую разработку: специальная эмаль против обледенения карнизов успешно прошла испытания. Как рассказали в наноцентре РМ, новинка позволила инженерной службе железнодорожного вокзала в Самаре избежать штрафов из-за наледи на металлических желобах над пассажирскими платформами. Конструкции были обработаны специальным антиобледенительным покрытием "Форс" от саранской технологической компании ЖНФ.

Саранская компания стала финалистом "Единого окна инноваций РЖД"

Мордовская компания - стартап Центра нанотехнологий и наноматериалов РМ - стала финалистом "Единого окна инноваций РЖД". Организация представила собственные инновационные средства для очистки от накипи и других твердых отложений, а также защиты от коррозии отопительного и технологического оборудования.