Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Корпорация развития РМ приняла участие в ВКС на тему привлечения иностранных работников

Советник генерального директора Корпорации развития РМ Фатима Гатиева приняла участие в совещании по вопросам привлечения иностранных работников из стран с визовым режимом въезда в Российскую Федерацию. Видеоконференция была инициирована комитетом Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции и посольством Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ.

Чрезвычайный и полномочный посол Шри-Ланки в России Джанита Абейвикрема Лиянаге подробно рассказала участникам совещания о возможностях привлечения рабочих из ее страны. Прежде всего, в таких отраслях, как производство тканей, швейное производство, сельское хозяйство и машиностроение. При наличии квот, государственное агентство по найму Шри-Ланки в сотрудничестве с посольством организует рекрутинг и релокацию рабочих.

Вместе с этим, сообщалось о готовности выработать механизмы, упрощающие процесс ввоза рабочей силы. Рассматривался вопрос ответственности работодателей за несоблюдение миграционного законодательства.

Кроме того, состоялся диалог о порядке получения квот на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы.