Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Максим Орешкин: Главная задача пространственного развития - повышение качества жизни людей вне зависимости от места проживания

О работе над Стратегией пространственного развития рассказал министр экономического развития РФ Максим Орешкин на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

Он подчеркнул, что при работе над документом министерство ориентируется в первую очередь на российские и мировые тенденции пространственного развития последних лет. А это рост городского населения и концентрация экономики в крупных агломерациях.

«Важно не ограничивать рост для развития самых крупных агломераций, а создать условия распространения этого роста для развития других территорий», - отметил Максим Орешкин. «Одним из предложений, которое могло бы способствовать более активному экономическому росту за пределами агломераций, является зачисление налога на доходы физических лиц по месту проживания».

Всего в документе выделено 4 типа территорий, для каждого из которых предусмотрены меры поддержки. Это крупнейшие агломерации, центры экономического роста регионального уровня, малые, средние города и сельские территории, а также геостратегические территории.

Основная задача, которая поставлена в стратегии - обеспечить на всей территории России доступное здравоохранение и образование, создать комфортную среду проживания и обеспечить инфраструктурную связанность территорий.

«В настоящее время Правительство завершает формирование Комплексного плана развития магистральной инфраструктуры до 2035 года с этапом создания объектов до 2024 года. Эта работа ведется по всем основным типам инфраструктуры: транспортной, электроэнергетической, а также инфраструктуры современной цифровой экономики. Развитие инфраструктуры позволит расширить положительное влияние городов на прилегающие территории, придаст ускорение их экономическому развитию, повысит мобильность и приведет к росту качества жизни», - подчеркнул министр.

Кроме того, в стратегию включен раздел, посвященный эффективной экономической специализации регионов. Специализации являются не жесткими ограничениями для регионов, а общими рекомендациями по основным направлениям развития отраслей. Уточнение и детализация специализаций – задача субъектов. Минэкономразвития оказывает им методологическую поддержку.

В своем выступлении министр отметил, что работа над стратегией пространственного развития ведется при участии экспертов РАН, ВШЭ, РАНХиГС, СОПС, Российского географического общества и других профессиональных организаций. Рекомендации сенаторов Совета Федерации и участников парламентских слушаний также будут использованы при дальнейшей работе над документом.