Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Корпорация развития РМ принимает участие в форуме Kazan Digital Week 2022

21 сентября на площадке выставочного центра «Казань Экспо» стартовал Международный форум Kazan Digital Week 2022. Участие в мероприятии принимает Корпорация развития РМ. В состав делегации вошли: руководитель центра маркетинговых коммуникаций Алина Утенкова, консультант центра маркетинговых коммуникаций Ольга Костенкова, главный специалист маркетинговых коммуникаций Александра Грызунова и консультант центра проектных решений Андрей Викторович.

Корпорация развития РМ презентовала лучшую практику

Руководитель центра маркетинговых коммуникаций Корпорации развития РМ Алина Утенкова выступила с лучшей практикой в рамках межмодульного периода образовательной программы для инвестиционных команд субъектов РФ «Управленческое мастерство: развитие региональных команд». Тема представленного доклада: «Брендирование территорий как инструмент повышения туристической привлекательности региона».

В России утвердили параметры промышленной ипотеки

В России стартует программа промышленной ипотеки – предоставления льготных кредитов предприятиям на покупку недвижимости для осуществления промышленного производства. Постановление, утверждающее параметры нового инструмента поддержки, подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Разработка мордовских учёных может значительно снизить стоимость подгузников

Учёные МГУ им. Н.П. Огарёва разработали экологичный и дешевый впитывающий компонент для подгузников на основе эфиров целлюлозы. Органический аэрогель BioLife быстро впитывает влагу, обладает высокой удерживающей способностью, биоразлагается в течение года и дешевле аналогов в 100 раз. Как известно, индустрия гигиенических товаров с введением санкций в России стала испытывать трудности. Это влияние особо заметно в производстве подгузников. Сейчас основной впитывающий компонент этого продукта гигиены завозится из-за рубежа.

Республиканский лицей для одарённых детей в Саранске вошёл в топ-200 школ России

В рейтинге лучших школ России по конкурентоспособности выпускников за 2022 год, составленном рейтинговым агентством RAEX, мордовский Республиканский лицей для одаренных детей вновь занимает одну из верхних строк. Из Топ-200 российских школ саранский лицей на 15 месте.

В Мордовии подвели итоги финала Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

В Саранске наградили лучших участников финала Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Победу одержала сборная Москвы. Второе место заняла команда из Татарстана, третье - из Санкт-Петербурга.

«Биохимик» получил 2 млрд руб на выпуск лекарств против рака от ФРП

Фармзавод «Биохимик» в Саранске сможет открыть три новых производственных линий по выпуску препаратов для лечения онкологических заболеваний благодаря займу Фонда развития промышленности (ФРП) в размере 2 млрд рублей. Об этом сообщает официальный сайт ФРП.

В Саранске пройдет финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

В Саранске пройдут самые масштабные в стране соревнования профессионального мастерства по стандартам Агентства развития навыков и профессий среди студентов профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и юниоров до 16 лет. Юбилейное мероприятие состоится с 8 по 12 сентября на площадке спортивного комплекса «Саранск-Арена» в дистанционно-очном формате.

Мордовия получит около 84 млн рублей на развитие туризма

Мордовия вошла в число 44 регионов, которые получат гранты Ростуризма на благоустройство пляжей и оснащение национального туристского маршрута. В республику планируется направить порядка 84 млн руб. федеральных средств на поддержку предпринимательских инициатив в туризме. Окончательное решение о параметрах финансирования будет принято после утверждения федерального бюджета на 2023 год. Региональный конкурс туристических проектов будет объявлен в следующем году. Грантовые средства предназначены для обустройства пляжей по установленным стандартам, покупки и установки оборудования, снаряжения и инвентаря, строительства детских и спортивных зон отдыха.

Компания «Я-БЛОК» - новый резидент ТОСЭР «Рузаевка»

Реестр резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Рузаевка» пополнился новым резидентом. Льготный бизнес-статус получила компания «Я-БЛОК». Соответствующее решение принято Минэкономразвития России. Компания «Я-БЛОК» планирует организовать и обеспечить выпуск продукции газобетона неавтоклавного твердения в Рузаевке в объеме 40 000 куб. м в год.

Объявлены лауреаты второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Оргкомитет Президентского фонда культурных инициатив подвел итоги второго грантового конкурса на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. 22 проекта из Мордовии стали лауреатами. Общая сумма поддержки — 52,766 млн. рублей.

Информация для представителей предпринимательского сообщества Республики Мордовия

В целях реализации Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы в Российской Федерации проводится ежегодная оценка уровня «деловой» коррупции. В Республике Мордовия онлайн-опрос предпринимателей будет проходить с 1 по 30 сентября 2022 г. Оператором исследования выступает Государственное казенное учреждение Республики Мордовия «Научный центр социально-экономического мониторинга».