Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Молодые ученые Мордовии выиграли президентские гранты на исследования

Два представителя Мордовского государственного университета МГУ им. Н.П. Огарёва стали победителями конкурса на получение грантов по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда. Инженер лаборатории эколого-метеорического мониторинга, строительных технологий и экспертиз, к.т.н. Дмитрий Низин и ведущий научный сотрудник отдела мониторинга социальных процессов, заместитель главного редактора электронного периодического издания «Огарёв-online», к.с.н. Сергей Ушкин планируют реализовывать свои проекты в Мордовии, сообщили в пресс-службе вуза.

Ученые Мордовии запатентовали новую разновидность самовосстанавливающегося бетона

Учёные МГУ им. Огарёва совместно с соавторами из Ирака получили четвёртый Евразийский патент на изобретение самовосстанавливающегося бетона. В Мордовском государственном университете к настоящему времени разработано уже 3 вида самовосстанавливающегося бетона, изобретение 2022 года отличается технологией применения микроорганизмов различной природы и специальных модификаторов. При появлении трещин в конструкциях на основе самовосстанавливающегося бетона происходит их залечивание под контролем бактерий в результате образования минерального осадка.

Определены даты форума «Сильные идеи для нового времени»

Очная часть второго форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс, пройдет 19 июля в Москве в Центре международной торговли. Об этом сообщает официальный сайт АСИ. Заявочная кампания на форум завершилась 20 мая. Идеи принимались на крауд-платформе ideas.roscongress.org. Главная цель форума – дать каждому человеку шанс предложить идею для развития России, получить профессиональную оценку инициативы и поддержку в реализации через партнерскую сеть АСИ и Фонда Росконгресс — федеральные и регионарные власти, институты развития, коммерческие партнеры, НКО.

Корпорация развития РМ принимает участие в индустриальном туре и стажировке в Ульяновской области

С 30 июня по 1 июля в Ульяновске проходит индустриальный тур и стажировка для региональных агентств инвестиций и корпораций развития. Участие в мероприятии принимает Корпорация развития РМ. В состав делегации вошли: генеральный директор Сергей Нестеров, заместитель генерального директора по ГЧП и административной работе Вячеслав Чудайкин, руководитель центра маркетинговых коммуникаций Алина Утенкова, руководитель центра проектных решений Андрей Лобанов и руководитель правового департамента Наталья Сычугова.

Корпорация развития РМ приняла участие во встрече с Ассоциацией «Клуба лидеров по продвижению инициатив бизнеса»

Руководитель центра маркетинговых коммуникаций Корпорации развития РМ Алина Утенкова приняла участие в деловой встрече с членами «Клуба лидеров по продвижению инициатив бизнеса». Мероприятие проходило в колонном зале Торгово-промышленной палаты РМ. Представители клуба презентовали свои проекты. Сотрудники компании «Основа 2.0» предложили внедрить в Мордовии уникальную технологию бескристаллической заморозки для пищевой отрасли, при которой вода не вымораживается из структуры продукта. Это позволит сохранить качество произведённой еды.

В Мордовии пройдет Межрегиональный форум «Внедрение 2.022»

23-26 июня в Саранске - столице изобретательства России 2022 года - пройдет Межрегиональный форум изобретателей, предпринимателей, учебных и научных коллективов, руководителей промышленных предприятий «Внедрение 2.022», приуроченный ко Дню изобретателя и рационализатора и 90-летию ВОИР. Мероприятие призвано стать площадкой для обсуждения путей повышения инновационной активности и привлекательности предприятий, внедрения инновационных решений в производственный процесс.

Мордовия вошла в топ-15 рейтинга состояния инвестиционного климата

Презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ традиционно состоялась на площадке Петербургского международного экономического форума (#ПМЭФ2022). Мордовия расположилась на 15 месте вместе с Приморском и Пермским краями, Пензенской, Курганской и Амурской областями. Всего в топ-15 рейтинга состояния инвестиционного климата вошли 44 региона.

Корпорация развития РМ приняла участие в общем собрании членов НААИР

Генеральный директор Корпорации развития РМ Сергей Нестеров принял участие в общем собрании членов Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития (НААИР), которое прошло в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Обсуждались вопросы развития межрегиональной кооперации для работы с инвесторами, возможности для усиления роли региональных специализированных организаций по работе с инвесторами в текущих экономических условиях.

В Санкт-Петербурге стартовал ПМЭФ

В Санкт-Петербурге начался 25-й Петербургский международный экономический форум. Мероприятие продлится по 18 июня, в нем примут участие представители более 90 стран. Главной темой ПМЭФ-2022 станет поиск новых возможностей в изменившемся мире. Деловая программа посвящена вопросам мировой и российской экономик, цифровизации и информационной безопасности, развития человеческого капитала.

Эксперты отобрали 1 000 инициатив для форума «Сильные идеи для нового времени»

На первом этапе отбора эксперты выявили 1 000 идей из 19,5 тысячи предложенных. Количество инициатив формировалось пропорционально доле темы в общем массиве идей форума. В социальное направление подано 5813 идей, в направление по развитию регионов – 3010, «Открытый разговор» набрал 2640 идей, технологическая инициатива – 2205, экологическая – 2044, кадровая – 1932, предпринимательство – 1892. Оценкой занимались более двух тысяч экспертов.

В Мордовии разрабатывается цифровая экосистема для реализации фермерских продуктов

В рамках расширения рынков сбыта продукции крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Мордовии разрабатывается цифровая экосистема (маркетплейс) для реализации фермерских продуктов. Об этом сообщает портал e-mordovia.ru.

Опубликована программа Петербургского международного экономического форума

На официальном сайте Петербургского международного экономического форума, который состоится 15-18 июня 2022 года, опубликована деловая программа. Подробнее по ссылке: https://forumspb.com/programme/business-programme. Главной темой форума в этом году станет «Новый мир – новые возможности».