Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Правительство РФ утвердило 42 стратегические инициативы развития

Правительство завершило работу над стратегическими инициативами – проектами, призванными повысить качество жизни людей и сделать российскую экономику более современной и гибкой. Распоряжение, утверждающее их полный перечень, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Об этом сообщает government.ru.

Мордовия завоевала 32 награды на выставке «Золотая осень-2021»

Республика Мордовия на агропромышленной выставке «Золотая осень – 2021» завоевала 24 золотые медали и 8 серебряных. Обладателями золотых наград стали: ООО "Мечта (3 медали), ООО «Сыроваренный завод «Сармич» (5 медалей) , АО «Консервный завод «Саранский» (2 медали), ООО «Сыродельный комбинат «Ичалковский» (5 медалей), ООО «МПК «Атяшевский» (1 медаль) и ООО «Ликероводочный завод «Саранский» (8 медалей).

Студенты МГУ им. Н.П.Огарева изобрели прибор по автоматической подаче звонков

Идея принадлежит двум инноваторам – второкурсникам Института физики и химии МГУ им. Н.П. Огарева Андрею Кузнецову и Роману Ледяйкину. На разработку прибора у них ушло более двух недель. По словам ребят, технически сделать это было несложно, гораздо больше времени потребовалось для написания программы для микроконтроллера. Задача нового прибора состоит в автоматизированном режиме подачи звонков по заданному расписанию.

Мордовия получит более 5 млн рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов

Республика Мордовия получит из федерального бюджета средства в размере 5 млн 360,7 тыс. рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Всего на эти цели Правительство РФ выделило 46 субъектам Федерации 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Выставка «Золотая осень-2021» проходит на новой площадке

Стартовала 23-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2021». Как и в прошлые годы, выставка знакомит аудиторию с ключевыми тенденциями и достижениями АПК. Особенность выставки этого года и в том, что она проходит не во Всероссийском выставочном центре в Москве, а в парке «Патриот» в поселке Кубинка Одинцовского района Московской области.

Центр трансфера технологий вуза получит федеральную поддержку

Центр трансфера технологий МГУ им. Н.П. Огарёва вошел в число победителей конкурса Министерства науки и высшего образования РФ на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий. Как сообщает официальный сайт университета, оказанная поддержка существенно улучшит развитие центра.

Банк России проведет вебинар для предпринимателей

5 октября в 10.00 (мск) Банк России проведет вебинар для предпринимателей «Новые возможности для малого бизнеса: оплата товаров и услуг с использованием мобильного телефона». Эксперты Банка России, Национальной системы платежных карт и представители финансового рынка расскажут о технологии SoftPOS, которая позволяет принимать безналичные платежи с помощью смартфона.

Фонд содействия инновациям объявляет о начале конкурса «Развитие-НТИ»

Участники могут получить до 30 млн рублей на создание и запуск инновационного проекта по дорожным картам одного из проектов-маяков НТИ. Проекты-маяки — это группа стратегических инициатив, которые позволят создать емкие рынки высокотехнологичной продукции.

Продукция сельхозпроизводителей Мордовии отмечена «Честным знаком»

20 мордовских производителей сельхозпродукции зарегистрированы в российской системе идентификации товаров «Честный знак». Благодаря уникальным цифровым кодам, которые присваиваются каждому виду продуктов, система позволяет проследить путь молока или любого другого продукта от производителя до прилавка.

Регионы РФ получат более 10 млрд рублей в рамках зернового демпфера

Правительство РФ поддержало подготовленный Минсельхозом России проект распоряжения о возмещении аграриям части затрат на производство и реализацию зерновых культур. Документ был рассмотрен на заседании Правительства. Распоряжение предусматривает направление порядка 10,4 млрд рублей, полученных от повышения вывозных таможенных пошлин, на поддержку зернопроизводителей в 62 регионах.

Саранский ТК «МАКС» получил федеральную отраслевую премию

В Москве подведены итоги федеральной премии в области коммерческой недвижимости CRE Federal Awards 2021. Жюри, состоящее из представителей консалтинговых компаний, архитектурных бюро и топ менеджмента розничных сетей, высоко оценило ТК «МАКС» и назвала объект лучшим в номинации «Редевелопмент в торговой недвижимости».

Мордовский университет вошёл в программу «Приоритет 2030»

МГУ им. Н.П. Огарёва в числе 106 российских университетов вошел в программу «Приоритет 2030». Итоги отбора вузов в самую масштабную в истории России программу государственной поддержки университетов объявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков. В программу «Приоритет 2030» вошли университеты из 46 субъектов всех федеральных округов. Отобранные вузы, в том числе МГУ им. Н.П. Огарёва, получат базовый грант в размере 100 млн руб. в год.