Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Третья разработка саранской IT-компании вошла в реестр российского ПО

Третья разработка саранской IT-компании "Инфомаксимум" вошла в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Напомним, что реестр был создан в 2016 году в рамках взятого страной курса на импортозамещение. Ранее экспертизу успешно прошли два продукта, созданных саранскими айтишниками: программа мониторинга загруженности и учета рабочего времени и первая российская система класса process mining Proceset.

Корпорация развития РМ выступила партнёром Кубка по киберфутболу

В минувший уик-энд в Саранске состоялся первый в республике Кубок Radisson Hotel and Congress Center Saransk по киберфутболу, партнёром которого выступила Корпорация развития Республики Мордовия. Специальным гостем турнира выступил популярный блогер и футболист ФК «Амкал» Виктор Блатов.

Мордовские сувениры в числе лучших во всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

Сувениры мордовских мастеров заняли призовые места на финале окружного этапа всероссийского конкурса «Туристический сувенир» ПФО, прошедшем 25-26 сентября в Екатеринбурге в рамках VIII Международного туристского форума «Большой Урал». Представить свои изделия смогли около 180 конкурсантов с более чем 450 изделиями.

Представитель Корпорации развития РМ принял участие в Российской неделе ГЧП

В Москве состоялся VII Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП», в работе которого приняла участие заместитель руководителя Управления государственного-частного партнерства и административной работы Корпорации развития РМ Светлана Кочеткова.

В Мордовии открыли новый тепличный комплекс по выращиванию роз

В райцентре Кадошкино открыли вторую очередь комплекса "Мир цветов". Новые теплицы площадью более трех гектаров позволят увеличить производство роз до восьми миллионов в год. На сегодня Мордовия занимает 15 процентов российского рынка свежесрезанных роз: душистую продукцию закупают более 40 регионов РФ, а также Республика Беларусь.

В Мордовии число резидентов ТОСЭР «Рузаевка» выросло до 21

Число резидентов первой в Мордовии территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Рузаевка» выросло до 21. На днях Минэкономразвития России включила в реестр резидентов ТОСЭР «Рузаевка» 6 новых компаний.

АУ «Технопарк-Мордовия» и Центр кластерного развития Пензенской области окажут содействие инновационному развитию МСП

Между Региональным центром нормативно-технической поддержки инноваций АУ «Технопарк-Мордовия» и Центром кластерного развития Пензенской области заключено соглашение о сотрудничестве, направленное на формирование комплексного нормативно-технического обеспечения для высокотехнологичных предприятий малого и среднего бизнеса Пензенской области.

Саранская IT-компания создала онлайн-сервис оплаты госуслуг

Созданный саранской IT-компанией «ТОТ Эксперт» сервис онлайн-оплаты государственных и муниципальных услуг и пошлин внедрен в 13 регионах РФ. С начала 2020-го рост количества переводов через новую систему составил 170 процентов.

В Мордовии наградили лучших экспортеров

В Мордовии в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" состоялся традиционный конкурс "Экспортер года РМ". Конкурсная комиссия во главе с вице-премьером правительства РМ - министром промышленности, науки и новых технологий Александром Седовым назвала победителей по итогам 2019 года.

В Мордовии разработали IT-платформу для кадастрового учета

В сжатые сроки проводить инвентаризацию зданий и земельных участков, а также выявлять бесхозные и самовольные постройки поможет новая разработка саранской IT-компании «Интернет для жизни». Инновационный продукт «Интеллектуальная платформа обработки данных на основе технологий машинного обучения и компьютерного зрения» предназначен для автоматизации процесса детектирования объектов по фотограмметрическим данным и оцифровки архивных документов.

Саранская IT-компания создаст облако для «Электронного правительства»

Саранская IT-компания «Эволента», создавшая разработки для автоматизации деятельности МФЦ, приступила к новому федеральному проекту. Речь идет о государственной информационной системе «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности» (ТОР КНД) Версия 2.0. Создание ТОР КНД - часть приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности». Сроки ее реализации - с декабря 2016-го по 2025 год. Одна из ключевых целей программы - снизить административную нагрузку на организации и предпринимателей, повысив качество контрольно-надзорных функций.

Победители конкурса «Лидеры России – 2020» из Мордовии

Сразу двое представителей Мордовии стали победителями суперфинала конкурса «Лидеры России». Итоги грандиозного проекта подвели в Солнечногорске в мастерской управления «Сенеж». Всего в подмосковный город приехали 300 участников из 54 регионов России. Также за лидерство боролись по двое граждан Украины и Белоруссии.