Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Минэкономразвития совместно с РВК создает венчурный фонд для поддержки перспективных образовательных технологий цифровой экономики

Основная функция фонда — это инвестирование в стартапы на ранней стадии, направленные на повышение эффективности и доступности образования, в числе которых создание образовательного контента, сервисы подбора образовательных программ, образовательные платформы-агрегаторы, решения для управления персональной образовательной траекторией, технологии верификации знаний и компетенций. Среди задач фонда также привлечение перспективных образовательных технологических в Россию и экспансия российских инновационных образовательных технологий за рубежом.

Фонд будет создан в форме инвестиционного товарищества сроком на 10 лет, инвестиционный период составит 5 лет. Общий объем средств составит порядка 7 млрд рублей, большая часть из которых — средства из федерального бюджета.

С сегодняшнего дня РВК начинает отбор управляющего товарища венчурного фонда. Компании могут подать заявку на участие в конкурсе в срок до 1 августа 2019 года, а итоговое решение о выборе победителя будет принято в сентябре 2019 года.

Кроме финансовых вложений, со стороны фонда предусмотрено оказание консалтинговой, маркетинговой и юридической поддержки инновационного бизнеса в образовании.

Источник: Официальный сайт Минэкономразвития России