Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Минэкономразвития утвердило методику расчета уровня развития ГЧП в регионах за 2020 и последующие годы

Минэкономразвития России утвердило принципиально новую методику расчета показателя «Уровень развития сферы государственно-частного партнерства в субъекте Российской Федерации» за 2020 и последующие годы, которая предполагает концептуальные изменения в существующие подходы к расчету рейтинга регионов по уровню развития ГЧП.

Цель новой методики – стимулирование органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления к более активному использованию механизмов ГЧП для привлечения частных инвестиций в развитие инфраструктуры. Тем самым будет оказано содействие реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В рамках новой методики при расчете показателя увеличена значимость опыта реализации проектов ГЧП. Теперь показатель оценивается по общему объему инвестиций в проекты ГЧП по двум факторам: динамика реализации проектов ГЧП (за отчетный год) и накопленный опыт реализации проектов ГЧП (до отчетного года).

При оценке опыта субъектов РФ по реализации проектов ГЧП вводится поправочный коэффициент, учитывающий уровень экономического развития конкретного региона, что позволит с большей точностью учитывать потенциал субъектов РФ в применении механизмов ГЧП для развития инфраструктуры.

Методика также вносит изменения в подходы к оценке фактора нормативно-институциональной среды с учетом тенденций развития сферы ГЧП, нормативной правовой базы федерального и регионального уровня, а также необходимости повышения прозрачности получаемых оценок.

Кроме того, изменен подход к присвоению баллов регионам за каждый из факторов, согласно которому регионам присваиваются баллы исходя из сопоставления их значений со значением региона-лидера.

Также установлен новый принцип формирования рейтинга регионов по уровню развития ГЧП в зависимости от наличия опыта реализации проектов ГЧП.

При этом в новой методике фиксируется, что опыт субъектов РФ по реализации проектов ГЧП определяется Министерством на основе информации, содержащейся исключительно в ГАС «Управление» (официальная информационная система для целей мониторинга концессионных соглашений, соглашений о ГЧП и соглашений о муниципально-частном партнерстве).

Также в целях обеспечения объективности продолжится практика определения качественных показателей нормативно-институциональной среды с учетом оценок пула независимых экспертных организаций.

В свою очередь, показатель и соответствующий рейтинг за 2019 год будет рассчитан по переходной методике, ранее утвержденной Министерством.

Приказ Минэкономразвития России от 19 декабря 2019 г. № 816 «Об организации работы в Минэкономразвития России по расчету показателя «Уровень развития сферы государственно-частного партнерства в субъекте Российской Федерации» за 2020 и последующие годы.

Официальный сайт Минэкономразвития России.