Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Молодой специалист из Перми нашел себя в мордовской IT-компании

Вопрос трудоустройства молодых специалистов в регионах сегодня очень актуален. Можно долго рассуждать о карьерных и инфраструктурных возможностях мегаполисов и, конечно, каждый делает выбор сам. Но думать, что комфортные условия для профессионального и личностного развития - исключительно прерогатива городов-миллионников - большая ошибка. Еще одно доказательство тому - история талантливого молодого специалиста Александра Бабина из Перми, нашедшего свое призвание в саранской IT-компании BYTEX.

Родился Александр Бабин в Германии - в городе Магдебурге, где служил его отец. Когда семья вернулась в Пермь, юноша окончил школу и решил поступить на географический факультет Мордовского государственного университета. Саранск ему сразу понравился.

- Очень уютный и комфортный город, - говорит Александр. - После получения диплома вернулся домой, но, как оказалось, ненадолго. Когда один из студенческих приятелей рассказал мне о работе в IT-компании, я сначала не поверил. Ведь суть в том, что ты играешь в компьютерные игры и получаешь за это деньги. Но когда решил узнать об этом больше, был приятно удивлен. Мировые партнеры, известные проекты и, конечно, молодая и талантливая команда - все это не могло оставить меня равнодушным. Решил попробовать себя в качестве тестировщика игрового программного обеспечения. Ведь игры - моя страсть с детства. А когда любимое дело становится профессией — это ли не счастье? Поэтому то, что я связал свою жизнь с Саранском, считаю большой удачей в жизни!

Работа тестировщика оказалась не так проста, как себе представляют многие. На деле тестирование - важнейший этап в разработке не только игрового, но и любого программного обеспечения, от которого зависит качество, а значит - и коммерческая успешность проекта. Но благодаря выстроенной в компании системе корпоративного обучения любой довольно быстро понимает, что к чему.

- Практика на разных платформах: конфигурационных стендах, мобильных устройствах, игровых приставках и VR-оборудовании помогла приобрести дополнительные знания и навыки, - рассказывает Александр. - К тому же, профессиональные советы коллег и их стремление научиться чему-то новому самим и научить тебя, всегда вдохновляют. Подтягивание английского языка, изучение специализированных ресурсов, посещение внутренних мастер-классов - лишь малая часть. Ведь для того, чтобы стать настоящим профессионалом, нужно постоянно развиваться, а учитывая динамичность IT-сферы, это не просто красивые слова.

Когда сотрудник компании понимает, что уже чего-то достиг в своем деле, то у него есть возможность во время аттестации испытать свои силы на новой должности. Так и случилось с Александром.

- В компании возможность горизонтального и вертикального развития карьеры есть у каждого, - подчеркнул Бабин. - Но, честно, для себя здесь получил неожиданный результат: рассчитывал на повышение в рамках тестовой студии, а мне предложили попробовать себя в роли помощника руководителя. Конечно, сомневался, но потом подумал: "Почему бы и нет?" Второе высшее юридическое образование помогло сразу же вникнуть в суть рабочей документации, а понимание бизнес-процессов уже в рамках отдельного подразделения у меня на тот момент было.

Сегодня Александр выполняет различные задачи. К примеру, не так давно он помогал в организации межрегионального турнира по киберспорту, проходящего при поддержке компании.

Напомним, что это уже не первое подобное мероприятие, проходящее в регионе. Благодаря таким турнирам интерес со стороны жителей и гостей Мордовии к киберспорту постоянно растет.