Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Мордовия подписала соглашение с Минспорта РФ

В рамках проходящего в Ульяновске Международного форума "Россия - спортивная держава" подписано соглашение о сотрудничестве между Республикой Мордовия и Министерством спорта РФ.

Как сообщила в среду пресс-служба главы РМ, подписи под документом поставили министр спорта РФ Павел Колобков и лидер республики Владимир Волков. Соглашение предусматривает совместную работу по развитию инфраструктуры для укрепления здоровья населения, популяризации массового спорта и спорта высших достижений, строительству новых и модернизации имеющихся баз и центров подготовки для сборных команд региона.

Напомним, что в указе президента России "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года" поставлена задача увеличить долю систематически занимающихся физкультурой и спортом граждан страны до 55 процентов.

- В Мордовии за последние годы создана очень развитая спортивная инфраструктура: возведено более 120 спорткомплексов, бассейнов, ледовых арен и футбольных полей, - заявил по этому поводу глава РМ Владимир Волков. - Главная задача - чтобы все эти спортивные объекты эффективно использовались, над этим нужно активно работать. Результаты, кстати, уже есть: число жителей республики, систематически занимающихся спортом, постоянно растет и достигло 38,5 процента. Вместе с тем необходимо продолжать расширение спортивной сети в районах Мордовии: для нас очень важно, чтобы жители села имели возможность заниматься спортом в современных ФОКах, на хорошем оборудовании, в комфортных условиях. Что касается популяризации здорового образа жизни, то запланирована большая совместная работа с Минспорта России по созданию в республике центров тестирования ГТО.

По словам Волкова, приоритетом для республики остается и подготовка спортсменов для национальной сборной России.

Фото: Пресс-служба Главы Республики Мордовия