Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Мордовия продолжит сотрудничество с Японией

Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Российской Федерации господином Тоёхиса Кодзуки. В Саранск также прибыла его супруга, госпожа Хироко Кодзуки. Руководитель региона тепло поприветствовал гостей и в их лице всех болельщиков из страны восходящего солнца, которые завтра станут свидетелями спортивного сражения между сборными Японии и Колумбии на стадионе «Мордовия Арена». В самом начале встречи Глава Мордовии выразил соболезнования Тоёхиса Кодзуки в связи с трагедией, которая произошла в Японии накануне.

Владимир Волков рассказал господину Послу Японии о регионе. Подробно остановился на основных экономических показателях, которых в этом году добилась наша республика. Охарактеризовал каждый из кластеров, успешно развивающихся на территории Мордовии. Отдельной темой стала деятельность высших учебных заведений республики.

- Саранск – это город студентов. Только в МГУ им. Н.П. Огарева обучаются 28 тысяч человек. В городе созданы уникальные условия для иногородних и иностранных студентов. В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу реконструированы студенческие общежития, - подчеркнул Владимир Волков.

Глава Мордовии Владимир Волков поделился с гостями из Японии уникальным опытом строительства и реализации жилья.

- В Мордовии созданы различные льготные схемы, поэтому семья даже с небольшим достатком имеет возможность приобрести собственную квартиру, - пояснил Владимир Волков.

Мордовия открыта для сотрудничества во всех сферах бизнеса. Сегодня доля Японии в общем внешнеторговом обороте региона со странами АТЭС составляет 7,6%, в том числе экспорт – 11,2%, импорт -5,3%. Новые возможности для создания совместных предприятий может открыть появление в Мордовии территории опережающего социально-экономического развития.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Российской Федерации г-н Тоёхиса Кодзуки поблагодарил Главу Мордовии Владимира Волкова за теплый прием.

- От имени японского народа хочу выразить всей Мордовии и лично Вам слова благодарности за гостеприимство. Нам очень повезло, что наша сборная свою первую игру проводит именно в вашей республике, - сказал г-н Тоёхиса Кодзуки.

Посол Японии в Российской Федерации отметил, что у Мордовии огромный потенциал для развития. Тоёхиса Кодзуки выделил сходство региона со своей Родиной. По его словам, главная ценность и Мордовии, и Японии - люди. Тоёхиса Кодзуки выразил уверенность в тесном сотрудничестве республики со своей страной, особенно в 2018 году, который Президентом РФ Владимиром Путиным был объявлен Годом Японии в России.

"Известия Мордовии"