Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Мордовия в числе регионов, успешно реализующих нацпроект «Культура»

По официальной информации Министерства культуры Российской Федерации, Владимир Мединский назвал первые результаты реализации национального проекта «Культура», который стартовал в этом году. В рамках XXIX заседания Координационного совета по культуре (проходил в Новосибирске) глава ведомства отметил регионы, успешно реализующие мероприятия национального проекта «Культура», в числе которых была названа Республика Мордовия.

«За первые пять месяцев реализации нацпроекта создан и активно гастролирует Российский национальный молодежный симфонический оркестр, разработана программа «Волонтеры культуры». Мы получили более 1000 заявок на конкурс творческих проектов НКО. 120 из них отобраны экспертной комиссией и получат до 3 млн рублей грантовой поддержки в этом году», - говорится в информации ведомства.

Министр также отметил, что в регионах приступили к созданию виртуальных концертных залов и модельных библиотек, в 13 субъектах РФ начались работы по строительству и реконструкции сельских домов культуры.

В Послании Государственному Собранию РМ Глава Мордовии Владимир Волков подчеркнул, в рамках национального проекта «Культура» необходимо создать условия, чтобы сделать нашу богатейшую культуру максимально востребованной и доступной. Особое внимание - развитию цифровой культуры. «Современные технологии должны расширить образовательные возможности наших музеев, их экспозиционные пространства. По всей стране создаётся сеть виртуальных концертных залов. В Мордовии первый начал работу на базе музыкального училища имени Кирюкова. На очереди – Рузаевка, Ардатов, Краснослободск и Ковылкино, - отметил он. - Важная задача в рамках цифровой модернизации – создание модельных муниципальных библиотек. Они призваны стать центром культурной жизни сёл, особенно отдаленных. Современная библиотека должна представлять собой комфортное пространство с высокоскоростным Интернетом, удобным доступом к электронным ресурсам и мультимедийными зонами».

СПРАВКА:

Национальный проект «Культура» состоит из трех федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Бюджет нацпроекта на период с 2019 по 2024 год составляет порядка 113,5 млрд рублей.

Основным результатом реализации национального проекта должно стать увеличение числа посещений учреждений культуры к 2024 году на 15% и числа обращений к культурным цифровым ресурсам в пять раз.

Куратором нацпроекта назначена заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, руководителем - Министр культуры РФ Владимир Мединский.

Фото: https://www.mkrf.ru/press/news/