Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Мордовия вышла в лидеры ПФО по темпам роста промышленности

По итогам 2018 года Мордовия вышла на первое место среди регионов ПФО по темпам роста промышленного производства. Этот показатель здесь составил 8,7 процента.

Об этом сообщила пресс-служба главы республики. На втором месте в Приволжье - соседняя Пензенская область, где темпы роста в промышленном комплексе превысили семь с небольшим процентов, на третьем - Кировская область с показателем 4,5 процента.

В прошлом году предприятия Мордовии отгрузили промышленных товаров на сумму без малого 190 миллиардов рублей - это 114 процентов к уровню 2017-го.

В региональном минпроме считают, что высокий результат стал итогом работы по модернизации и развитию отрасли. Так, за последние пять лет объемы производства промышленной продукции в республике росли ежегодно на пять-шесть процентов. Это говорит о высокой конкурентоспособности мордовских предприятий.

- Показатели роста экспорта также подтверждают высокую конкурентоспособность региональных производителей - и не только на российском рынке, но и за рубежом. Промышленная продукция республики является ее основным экспортным товаром и поставляется в 60 стран, - заявил по этому поводу глава РМ Владимир Волков. - Более 90 процентов экспортируемых товаров из Мордовии произведены на промышленных предприятиях республики: машиностроительная и химическая продукция, металлы и изделия из них, древесина и целлюлозно-бумажная продукция.

Как уже писала "РГ", в последние годы в Мордовии, где нет нефти и газа, активно развивается несырьевой экспорт. Так, в 2018-м объем поставок продукции за рубеж увеличился на треть. По темпам роста экспорта республика занимает второе место в ПФО. За январь-декабрь 2018 года из Мордовии было экспортировано товаров на сумму 290 миллионов долларов США.