Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Мордовия вышла в лидеры по созданию эффективных рабочих мест

По итогам 2017 года Мордовия вышла в лидеры по созданию современных высокопроизводительных рабочих мест: этот показатель в регионе возрос на 17,4 процента. Второе и третье места занимают Ульяновская область и Крым: там прирост составил 15,3 процента.

Об этом сообщили в правительстве РМ со ссылкой на данные Росстата. На сегодня в республике создано 103 тысячи современных рабочих мест. Уже в текущем году их число вырастет еще на 2000 - благодаря реализации проектов по созданию новых и модернизации действующих производств.

Напомним, что в последние годы в регионе взяли курс на инновационное развитие экономики. Приоритетными направлениями здесь считаются светотехника, силовая и гибридная электроника, фотоника, оптоволокно, фармацевтика. Доля инновационной продукции в общем объеме производства Мордовии достигает 30 процентов — это существенно выше среднероссийского показателя.

- Важно, что все последние годы производимая в регионе продукция конкурентоспособна и востребована, - заявил по этому поводу глава РМ Владимир Волков. — Это подтверждает стабильный рост промышленного производства и увеличение поставок на экспорт. За последние три года их объем увеличился в 2,5 раза: с четырех до десяти миллиардов рублей.

Кстати

По итогам 2017 года объем экспорта из Мордовии вырос на 38 процентов и составил 215 миллионов долларов США. Кроме того, предприятия республики поставили ведущим корпорациям страны продукцию почти на три миллиарда рублей.