Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Мордовские аграрии завершили яровой сев

С окончанием сева поздних культур в Мордовии завершились посевные работы на яровом поле. В сравнении с прошлым годом погодный фактор затянул их проведение примерно на две недели.

По информации Минсельхозпрода РМ, общая площадь посеянных этой весной сельхозкультур составила 420 тыс. га, в том числе, на 272 тыс га размещены яровые зерновые и зернобобовые культуры.

Особенностью посевной кампании этого года стало появление на полях республики новых культур, в числе которых — лен, чечевица, нут, люпин и конопля. Это очень высокорентабельные культуры, стоимость которых на рынке - от 28 до 50 рублей за килограмм. Высокое содержание белка и масла делает их очень ценными для производства комбикормов.

Что касается конопли, теперь на полях республики началось возделывание сортов, в которых нет наркотических веществ. Переработка сырья конопли будет вестись на предприятии «Мордовские пенькозаводы», которое в настоящий момент является единственным в ПФО и и одним из шести предприятий всей России, на которых перерабатывается эта техническая культура. Большая значимость такого производства подчеркивается и тем, что предприятие «Мордовские пенькозаводы», на всемерную поддержку которого указал в Послании Глава Мордовии Владимир Волков, является участником программы Минсельхоза РФ по импортозамещение технических культур. Пока на предприятии в городе Инсаре передел конопли идет на 7, но уже ведется подготовка для передела на 15 фракций.

"Известия Мордовии"